Акции

Кровь — общественный ресурс, который должен быть общедоступен.

Это фраза для кого то может показаться ужасной, не правильной.
Но это фраза меня подтолкнула к тому чтобы впервые раз пойти и сдать кровь

Эта фраза 15 пункт кодекса Донор( http://www.yadonor.ru/ru/sd/code/ ). В том году я 3 раза сдал цельную кровь, а в этом 8 раз сдал плазму.
Так как я неделю назад сделал себе тату мне теперь нельзя сдавать кровь один год, и я решил побыть волонтером, и сейчас буду всех вас агитировать сдать кровь. :0)



ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОВОДИТСЯ «СУББОТА ДОНОРОВ».
ЭТО ДЕНЬ, КОГДА ВСЕ ТЕ, КТО ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ НЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ НА СТАНЦИЮ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ В БУДНИ, СМОЖЕТ СДАТЬ КРОВЬ В ПЕРВУЮ СУББОТУ АВГУСТА И ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ.
Эта дата — 7 августа — выбрана не случайно, именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови.
В России много детей и взрослых, которые нуждаются в переливании крови и ее компонентов, но сегодня в нашей стране на 1000 человек в среднем приходится только 14 доноров при необходимом количестве более 40.
«Суббота доноров» организуется в рамках Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством.

Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени. Во время взятия крови все инструменты одноразовые начиная с иглы и заканчивая всеми трубочками
Донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 лет. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, что при регулярной сдаче крови Это большой плюс. С нашим ритмом жизни не каждый человек ходит на диспансерное обследование каждые пол года как рекомендуют врачи, на своем примере я некогда не ходил столько раз к терапевту за всю жизнь как за эти два года.
При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных – действующих лишь определенный срок.

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

ПРИВИЛЕГИИ ДОНОРАМ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».В Москве почетным донорам положен бесплатный проезд на городском транспорте, скидка на коммунальные услуги, скидка на зубопротезирование.

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:

  • в течение года — пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа

  • первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.


Вот еше интересное видио можете посмотреть http://www.yadonor.ru/ru/pc/press/video_archive/

Вся информация взета с сайта Я донор.ру , и помнете сдавая кровь вы спасаете жизнь человеку.

Пока нет ни одного отзыва.

Если вы приняли участие в акции, будьте добры, оставьте свой отзыв!

Помните, ваш отзыв — это единственное свидетельство того, что акция действительно состоялась! И только от вас зависит, какой эта акция останется в истории Дару~дара.

~Отзывы

Пока нет ни одного отзыва.