Акции

Дарудар во всём мире

Дарудара когда-то не было. Не было ни как идеи, ни как проекта. Но за два года — благодаря усилиям каждого из нас — он стал осязаемой и мощной реальностью. Однако реальность эта ограничена в данный момент только дарителями, говорящими по-русски. Но теперь мы можем пойти дальше и открыть Дарудар всему остальному миру. “Дарудар во всём мире” может стать ещё более мощной реальностью, если мы сегодня все вместе объединим наши усилия.





ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Буквально два года назад идея повсеместного безвозмездного дарения казалась для многих непонятной и утопической. В повседневном разговорном языке слово “дар” практически не использовалось, а люди, впервые слышавшие про сообщество дарителей, не хотели верить, что всё это происходит на самом деле, рядом с ними.

Однако за два года — благодаря Дарудару и его сообщникам — практика безвозмездного дарения постепенно стала реальностью для десятков тысяч людей, осознавших, что вещи и умения можно не только продавать — чаще их гораздо приятнее просто дарить, приобретая при этом нечто гораздо большее, чем сиюминутную и быстротечную выгоду.

Дарители живут в разных культурных средах и городах, каждый из которых по-своему уникален и неповторим. Поэтому порой мы встречаем на Дарударе такие вещи, о которых никогда бы раньше не подумали, что их можно дарить, или даже такие, о которых до этого вообще ничего не слышали.

И это разнообразие вещей, которые предлагаются в дар ежедневно, может быть в тысячу раз богаче! Ведь до сегодняшнего момента география дарения ограничивалась только теми городами, в которых в большинстве своём живут люди, говорящие по-русски и обладающие соответственно очень близкой культурой.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

И вот наступает пора, когда мы можем открыть Дарудар людям других культур, говорящим на самых разных языках: около месяца назад Дарудар стал доступен на английском языке. Произошло это благодаря усилиям нескольких наших сообщников, которые перевели интерфейс сайта и основополагающие тексты традиций нашего сообщества.

Но для того, чтобы люди, говорящие по-английски, а также на других языках, узнали про Дарудар и присоединились к нам, одного такого перевода недостаточно. Теперь всем нам необходимо объединить наши усилия, чтобы донести весть о Дарударе остальному миру. А объединять усилия и действовать нам нужно в трёх направлениях.

1. Дарить людям, говорящим по-английски. Что значит — выкладывать дары, описанные на английском языке, и которые могут быть отправлены по почте в любую точку мира.

Если на Дарудар зайдёт человек из любой страны, кроме России, Украины, Беларуси или Казахстана, то сайт ему откроется на английском языке. Это значит, что он увидит английский интерфейс, а также ленту даров, описания которых сделаны на английском. Нужно, чтобы такой человек сразу же понял, чем мы тут занимаемся и увидел, что жизнь у нас довольно активная, чтобы ему было интересно сразу же присоединиться. Поэтому плохо, если такой человек увидит пустую ленту даров, или же ленту даров на непонятном ему языке. Как сейчас выглядит лента даров англоязычного Дарудара

Призываю присоединиться к этой деятельности всех тех дарителей, кто знает английский и готов отправлять свои дары по международной почте. Давайте в отзывах к акции делиться ссылками на свои англоязычные дары, а также рассказывать, почему вы выбрали именно это для дара. И еще интересно, кто первым подарит что-то и человеку из какой страны подарит.

2. Приглашать людей, говорящих по-английски. Что значит — приглашать своих англоговорящих знакомых, а также делать публикации о Дарударе на англоговорящих сайтах (форумах, блогах).

Дарудар начался с того, что мы — разработчики сайта — разослали приглашения на Дарудар всем своим знакомым. И если в самом начале было всего шесть человек, то сейчас нас стало уже более 70 тыс.

Призываю присоединиться к этой деятельности всех тех сообщников, кто знает английский, у кого есть англоговорящие знакомые, а также тех, кто знает интересные англоговорящие места, в которых информация о Дарударе была бы услышана. В отзывах к акции можно давать ссылки на свои англоязычные публикации и рассказывать, что это за место, в котором была размещена информация о Дарударе. Интересно, откуда прежде всего придут новые сообщники.

3. Помогать с переводом сайта на другие языки.

Даже если человек хорошо знает английский язык, в серьезных и глубоких делах он предпочтет общаться на своём родном языке. Поэтому английский язык является лишь отправной точкой для распространения Дарудара по всему миру. Очень важно, чтобы наш сайт был доступен на всех наиболее распространенных языках. Только это позволит идее дарения проникнуть в сердца людей других культур, отличных от русско- и англо-язычной.

Призываю всех, кто хорошо владеет каким-либо языком и готов потратить своё время на адаптацию Дарудара к этому языку, отметиться в комментариях к этой акции. Спустя какое-то время мы заведём отдельные разговоры по каждому указанному языку и пригласим туда всех отметившихся, чтобы начать обсуждение о ключевых понятиях Дарудара, а также предоставить все необходимые инструменты для перевода.
IreneBlack
Вдохновившись этой акцией, опубликовала 2 двуязычных дара (описание на английском и русском)!
Уже нашелся желающий из Австралии:)
enotya
Excellent and wonderful idea!)
[71445]
This is cool idea. I wrote about darudar on my page in twitter.
Prosja
для перевода можно пользоваться этим http://translate.google.com/
неплохо было бы сделать приглашения на английском (которые на мэйл рассылают). Есть англоговорящие знакомые… готова к рассылке)))
moscowpan
Yes, it's will be difficult to send anything to other counties, but it is good idea))

З.Ы. готов к переводу
P.S. I am ready to trabslate this site to English language
Jura
Привет! Я из России!
Nice to meet you!
Готов переводить дары на английский язык!
Ready to publish your gifts in English
Lunnaya
It's a very great idea! I've posted reference to www/darudar.org on my facebook page! )))
Gerchard
This is the right thing! Good luck and success!
kikusya
да былобы очень даже замечательно!!!
An4oys
Замечательно! С помощью карты нашла несколько людей из Англии и Америки, хочу переписываться с ними =)
Конверт в Англию или Америку отличается от конверта по России только парой-тройкой марок, что вполне приемлимо =)
Пойду, переведу дары на English, что ли? =)))

~Отзывы

Вдохновившись этой акцией, опубликовала 2 двуязычных дара (описание на английском и русском)!
Уже нашелся желающий из Австралии:)