Блогодар

Блогодар — это коллективный блог

Итак, начнем с ключевого понятия: Блогодар — это сокращение от выражения «коллективный блог на Дару~даре». В блогодаре каждый может сделать свою публикацию, заведя таким образом публичный разговор со всеми остальными сообщниками.


Коллектив в широком смысле — это люди, объединённые общими идеями, интересами. (Вы согласны со мной? Хлопните в ладоши.) А коллективный блог — это блог, ведущийся многими людьми вместе, во имя объединяющих их идей. Однако если посмотреть на нынешний Блогодар, то получается, что, к сожалению, он не является тем, чем должен быть, а именно блогом коллектива

На основе тех понятий, что мы взяли за основу выше, мы сможем вместе с вами ответить на вопрос: «Что есть коллективный блог, и как им правильно пользоваться?»

Какие темы приемлемы в Блогодаре. Бывает и так, что на каждого из нас находит «графоманство» и нам хочется поделится со всеми своими мыслями, переживаниями, идеями, но здесь нужно отталкиваться от понятия коллективного блога, и что это не тот ресурс, где приходят читать только вас. В Блогодар сообщники заходят для того, чтобы:
  1. Понять как происходит тот или иной процесс
  2. Понять что он лично может сделать для сообщества и процесса дарения в целом
  3. Понять что принципы данного сообщества можно перенести и в жизнь
  4. Подумать об основополагающих принципах, и как они работают

 
Где писать о личных вопросах, с которыми встречаются многие. Некоторые частные вопросы возникают регулярно у многих сообщников. В таких случаях стоит либо попробовать на примере своих вопросов создать публикацию, которая бы была значима для всех, кто сталкиваться с подобными вопросами. Либо стоит найти публикацию, которая была специально создана для решения таких вопросов в комментариях. Либо уже создать свою собственную публикацию, но с ориентиром на то, что частные вопросы будут решаться в комментариях. Например, как это сделано в публикации: Вышивка (делимся схемами, идеями, опытом) http://darudar.org/blogodar/post/127/

Как правильно оформлять свои публикации для коллективного блога. Блогодар — это публичный разговор. Поэтому очень важна последовательность и оформление мыслей, которые будут читать не только близкие друзья, но и люди, которые с вами никогда бы не пересеклись в реальной жизни, ни будь у нас общего Дарудара. Как правильно излагать свои мысли и делать их понятными для всех, написано в специальной статье помощи, обязательной для прочтения всеми, кто хотел бы сделать свою публикацию в Блогодаре: http://darudar.org/help/article/136/

Под конец, попробую объяснить на примере конкретных публикаций, что для меня есть коллективный или не коллективный блог, и какие темы в Блогодаре имеют к нему отношение, а какие лучше, наверное, переносить в личные разговоры или же вовсе не затевать. Я надеюсь, что эти примеры помогут понять, что я подразумеваю под понятиями «коллективный» блог, которым является Блогодар. (Отдельное спасибо тем людям, чьи публикации я использовала в качестве примера).

Публикации, не имеющие отношения к коллективному блогу:

  1. Просьба найти работу для папы
  2. Просьба подарить журнал «Работница»
  3. Просьба перевезти дар из одного города в другой
  4. Просьба помочь с жильём
  5. Обсуждение фотографии своей жены


Публикации, имеющие отношение к коллективному блогу:

  1. О кнопках управления комментариями (с картинками)
  2. О добровольных почтальонах Дарудара
  3. Публикации о Дару~даре (о нас говорят)
  4. О доверии к дарителю: без чего дарение невозможно в принципе
  5. Спа-си-бо! Благодарность — это искусство

Комментарии

  • Kallisto
    хорошая и нужная публикация=)
  • ptica
    Такая публикация давно просилась в блогодар!))
    Спасибо. Смело отнесем ее в имеющие отношение к коллективному блогу и будем надеяться, что она поможет некоторым сообщникам определиться во время принятия решения о размещении/не размещении своей публикации в блоге…
    По крайней мере, будет публикация, на которую можно сослаться, если что :)
  • Flanker_87
    Было бы здорово, если бы народ начал следовать тому, что описано в это публикации. Но… Что-то я подозреваю, что люди привыкли юзать блогодар как F.A.Q, как форум и как место для благотворительности. И путают с "Призвать общественность" в Блоге разработчиков. Народ и тот блог путает с форумом, хотя он практически чисто новостной.
    Может, есть смысл утвердить эту публикацию как правило?
    А еще хотелось бы заметить, что иногда блогодар все же приходится юзать не по назначению. Например, для какого-то важного оповещения. Но, народ, огромная просьба, убирайте за собой! Если тема выполнила свою задачу — удалите ее!
    • psyche
      psyche 711 автор публикации 25 mar 2010, 11:03
      Согласна, что есть редкие случаи, когда действительно нужна помощь большинства, и есть понимание что внутренний разговор не сможет решить эту проблему. Тогда я в принципе непротив видеть эту публикацию здесь,но эта публикация должна быть:
      1. Грамотно построеной.
      2. Удаляться после истечения срока «нужности».

      К сожалению эти пункты ну никак не хотят влезать в головы наших сообщников. Скорей всего вот как раз сюда и применимо идиотское выражение: Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
      Почему-то к моему великому сожалению Блогодар сейчас это место «Петушиных боев», «Жалостлив историй» и т.п. а не как вспомогательный инструмент к основным функциям сообщества. Ведь если подумать Блогодар может столько сделать, при правильной его эксплуатации, потому что здесь и заключается коллективный разум, то к чему в нашем сообществе стоит стремится, и к чему я надеюсь мы придем.
      • Flanker_87
        Даешь Большую Чистку Блогодара!!=)
        • Sachmach
          призывы к субботникам не помогают, а смотрителям такую возможность так и не дали?
          • Flanker_87
            ага. народ упорно не хочет старые и лишние темы убирать=)
          • psyche
            psyche 711 автор публикации 25 mar 2010, 11:24
            Смотрители это не «санитары леса» =) они для другого же созданы.
            • Sachmach
              а что делать, если сообщники, смотрители и администрация этим заниматься не хотят? ;)
              • Flanker_87
                Писать такие публикации, чтобы убедить народ=)
              • psyche
                psyche 711 автор публикации 25 mar 2010, 12:08
                Чем заниматься не хотят? Где понимание там и решение. Сначала нужно добиться понимания основ и сути, а потом я надеюсь все само разрулится.
    • [4585]
      сть смысл утвердить эту публикацию как правило?

      WTF!!!
  • octopus
    Диана, ты умница ))
    • psyche
      psyche 711 автор публикации 25 mar 2010, 12:31
      *Шепотом: мне помогал коллективный разум*
      Спасибо. Скучаю по вас.
  • [4585]
    не согласен точка
    • psyche
      psyche 711 автор публикации 25 mar 2010, 12:59
      Именно с каким из тезисов? Мне хочется, чтобы мы вместе пришли к ответу «Что есть коллективный блог. Что есть Блогодар». Буду рада услышать и вас.
      • [4585]
        со всеми.
        все уже описано, что и зачем.
        «Блогодар» — это сокращение от выражения «коллективный блог на Дару~даре».

        вы руководствуетесь своими домыслами, я же исхожу из «В блогодаре каждый может сделать свою публикацию, заведя таким образом публичный разговор со всеми остальными сообщниками»

        для меня блогодар — место, где каждый СООБЩНИК ДД может выразить свое мнение по ЛЮБОМУ вопросу (и рубрика есть соответствующая — всякое разное), а не только касательно ДД (все остальные рубрики).

        так что призывать надо к правильному ВЫБОРУ рубрики для своей ПУБЛИКАЦИИ, а не к тому, что бы писать только про ДД. В таком случае, каждый сможет правильно настроить отображение тем БД для себя в зависимости от своих предпочтений (я так подписан на все рубрики, но обычно просматриваю только первую страницу).
        • psyche
          psyche 711 автор публикации 25 mar 2010, 13:35
          Что касается рубрик согласна с вами. Текст почти написан по рубрикам осталось его слегка довести до ума. Но рубрики не помогут если нет традиции пользования Блогодаром, на мой взгляд.
          • [4585]
            помимо традиций еще можно завести ритуалы пользования БД. Потом обычаи. Потом приметы.
            Ну или просто в духе времени — законы, правила, инструкции, процедуры и процессы.
            • psyche
              psyche 711 автор публикации 25 mar 2010, 13:57
              Нет достаточно только осмысления и все. Это для здравого смысла. Традиция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений. (если верить википедии). Пра́вило —условие, которое обязательно должно выполняться всеми участниками конкретного действия (например, игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения). (если верить той же википедии)
  • Nick3
    Данная публикация, натолкнула меня на очевидную мысль, которая почему то до сих пор не пришла никому в голову. Ну или пришла, но все поленились ее реализовать!

    В Блогодаре до сих пор нет единой публикации на тему «А в этой публикации мы обрашаемся к сообщникам за помощью!»

    Оно и понятно — каждый кого петух клюнул, способен в этот момент думать только о себе и создавая публикацию-просьбу-о-помощи-себе-любимому ниразу не задумывается создать ее не одноразово-индивидуальной а обще-массовой публикацией ;)

    А тем кого петух (пока) не клюнул, понятно, что и в голову не придет мысль создать такую массовую публикацию.

    У нас есть частные случаи общих-публикаций-о-помощи, как то: Напрокат, Вписка, Поиск/предложения работы, Прокат книг и т.п…
    Но нет основной — обо всякой другой/любой/разной/бытовой/житейской помощи.
    Вот и плодятся одноразовые индивидуальные публикации-просьбы…

    Так что тем кто мнит себя аццки крутым блоггером кого сейчас чешутся руки, на кого напал приступ графомании — совершенно безвоздмездно дарю идею хорошей, нужной и главное — очень популярной публикации! ;)
    Дерзайте! :)
    • Sachmach
      Есть раздел «взаимопомощь» :))) правда все просьбы о помощи быстро уходят в недостойные.
      • Nick3
        «Рубрики» — это гавно! :((

        Ни кто в этом не виноват (это ни коем образом не камень в огород разработчиков), но толку от появления рубрик, как показала практика — нет.

        Я же не стану исключать рубрику Взаимопомощь, т.к. вдруг там появится что то реально серьезное??
        Точно так же я не могу исключить ни одну из рубрик, т.к. не исключено, что когда то в любой из них может появится толково-интересная лично мне публикация.

        Поэтому по-старинке смотрю Блогодар без фильтров — тут без вариантов. И не думаю, что только один я вынужден обходится без фильтров, вот по этим самым причинам.

        Поэтому существование рубрики Взаимопомощь, это не повод каждый раз постить (даже в ней) индивидуальные публикации о своих трабблах! Потому и в минусах, что — индивидуальные.

        Вот одна общая публикация для просьб о помощи — это будет удобно!
        • Sachmach
          тоже читаю все разделы, единственное, если какая то публикация очень сильно раздражает, отключаю на время весь раздел, а вообще одна тема с просьбами о помощи была бы удобнее.
  • [230]
    Теперь бы еще разместить ссылку на этот пост в колонке справа, чтобы все его читали.
  • maxxxvell
    Публикация действительно нужная. Но а как на счет того, чтобы создать отдельный раздел для того, чтобы люди создавали именное публикации в поисках помощи у сообщников? М? Эдак «Общение сообщников», «Болталка», «Помощь сообщников», «Жизнь сообщников ДД» и прочее. Ведь наверняка многие сообщники нуждаются в той или иной помощи, и зная, какие здесь хорошие люди, создают публикацию в благодаре, т.к. негде больше.
    Так сказать, давайте направим реку в свое русло?
    Или например сделать некий чат, и в нем подразделы для общения: «По городам», «По теме» (которую можно будет создать на определенное время(выбранное сообщником)) и так же «Общение» (вообщем). Вот и все. Зная систему, понимаю, что это не очень просто, и немного геморойно, но все же ради этого можно и подождать. А имея уже основу усовершенствовать имеющееся не так сложно.
    • ako_lada
      Да, форума сообщникам не хватает :)
      Получается пообщаться можно только в личных разговорах. А вот помощи просить в личном разговоре я не знаю как, ибо не знаю, как пригласить в него ВСЕХ.
      • psyche
        psyche 711 автор публикации 02 jun 2010, 20:38
        Всех пригласить, можно поэтапно =) А так же можно прописать, чтобы те кто в разговоре пригласили кого они считают нужным. А Дарудар это дарудар.
    • [24401]
      На самом деле многие «неуместные темы«в блогодаре дают больше информации о сообщниках, чем анкеты. Одни в анкетах себя хвалят, другие сознательно эпатируют публику( и в том и в другом случае имеет место некая самореклама), а вот то как человек раскрывается не в темах с криками „Одобрямс“ и „Всенародно одобрямс“, а в „неудобных“ темах и есть, зачастую, его истинное лицо.
      Комменты в пожеланиях даров всегда направлены на то, чтобы вызвать симпатию Дарителя.
      Отзывы, зачастую, выражают личные симпатии или обиды.
      Про профили я уже писала.

      А вот то, как человек проявляет себя в „желтых“ темах Блогодара — для меня, лично, очень показательно.
      Не скажу, что у меня есть личный „черный“ и „белый“ список. Но по следам некоторых тем точно могу сказать — есть сообщники у кого я никогда не попрошу дар, как бы он ни был для меня привлекателен.
      И есть люди, которым мне не хотелось бы дарить, но я иногда это делаю.(По личым причинам))).
      И есть группа Сообщников, к которым, по итогам чтения этих тем или участия в них я испытываю огромное уважение и симпатию. ( Жалко, они редко что у меня просят — им точно бы подарила!)))))
      • Ameli
        согласна с вами. По публикациям намного лучше узнаешь многих сообщников, к которым проникаешься симпатией или антипатией и уже не ведешься на сладкие комментарии или жалостливые истории.
  • psyche
    psyche 711 автор публикации 01 jun 2010, 15:10
    После прочтения осмыслить.
  • [230]
    Нужно какую-то картинку для привлечения внимания вставить…
  • Astronaft
    Вот нашёл ещё один пример подробной и полезной Инструкции
    http://www.sitekd.narod.ru/Sh5.html
    Очень эта публикация и Инструкция схожи по смыслу и стилю изложения.
    Уж простите меня за этот стёб, сами знаете, что иначе я не умею излагать свои мысли.)))
  • Vasja_slvm
    А давайте эту публикацию повыше поднимем ^^
  • komcat
    А почему бы не поднять публикацию?
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.