Каталог статей

Главная » Все схемы » Схемы для начинающих » Конструкции простой сложности

Выбранная схема!!!


1282
Двухцветная "мигалка"
Во многих современных телевизорах или видеомагнитофонах в качестве индикаторов включения используются двухцветные светодиоды. Когда телевизор выключен, такой светодиод горит красным цветом, а при включении его цвет меняется на зеленый. Обычно это светодиоды типа L-57E6W или аналогичные. Если вы возьмете такой светодиод в руки, вы увидите, что у него всего два вывода. Так как же меняемся его цвет? Внутри такого светодиода есть два разных цветов, включенных встречно-параллельно. Поэтому, цвет свечения можно переключать, меняя полярность подключения светодиода.

На рисунке приводится схема несложной «мигалки» на двухцветном светодиоде. Это мультивибратор на двух транзисторах, а между его выходами (между коллекторами транзисторов) включен двухцветный светодиод. Когда мультивибратор работает, его транзисторы поочередно открываются и меняют направление тока через светодиод. В результате горит то его красная «половинка», то зеленая. Быстрота этой смены цвета зависит частоты, с которой работает мультивибратор. А эту частоту можно изменить, взяв конденсаторы другой емкости. Если емкость конденсаторов больше, то светодиод меняет цвет медленнее, а если меньше - быстрее. Можно поэкспериментировать с разными емкостями конденсаторов. Схема собрана на небольшой печатной плате из фольгированного стеклотекстолита.

Практически все номиналы деталей на этой схеме могут значительно отличатся от показанных на схеме. Резисторы R1. R4. R5 могут быть от 330 Ом до 1,5 кОм (но от этого зависит яркость свечения светодиода). Резисторы R2 и R3 могут быть от 20 до 47 кОм. Емкости конденсаторов от 10 мкФ до 100 мкФ (но от этого зависит скорость мигания). Вместо транзисторов КТ315 можно использовать КТЗ102. КТ503. Существует множество типов двухцветных светодиодов с двумя выводами - подойдет практически любой. Но если такового нет, его можно сделать из двух одноцветных обычных светодиодов включив их встречно параллельно, то есть, анодный вывод одного светодиода соединить с катодньм выводом другого, а оставшиеся выводы соединить вместе. Эти светодиоды будут поочередно включаться. После включения питания, если все детали исправны и монтаж правильной «мигалка» должна заработать сразу. Если все же, схема не захочет работать сразу, но вы уверены в том, что все детали исправны и ошибок в монтаже нет, - нужно подобрать сопротивления резисторов R2 и RЗ (перед перепайкой резисторов выключайте питание).

Радиоконструктор №4 2005г стр. 38


Категория: Конструкции простой сложности | Добавил: Визинга (26.12.2010)
Просмотров: 15533 | Рейтинг: 1.0/1


Всего комментариев: 0

Все ссылки на книги и журналы, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления, авторские права на эти публикации принадлежат авторам книг и издательствам журналов! Подробно тут!
Жалоба

ьте свои комментарии !!!!

Имя *:
Email:
Код *:

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024