ПОИСК
Життєві історії

20-летний бездомный Виталий Фролов: «Я хотел спасти собаку. Но получилось, что она спасла меня» (фото)

17:16 15 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Парень подобрал на улице раненного хулиганами боксера, выходил, а затем стал искать хозяина породистого пса. Узнав о добром поступке парня, участники столичного интернет-форума помощи бездомным животным взялись устраивать его собственную судьбу

Если бы 20-летний Виталик Фролов читал книги, ему наверняка пришлась бы по душе фраза известного писателя Джека Лондона: «Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие — это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее». К сожалению, за всю жизнь Виталик не прочел ни одной книги. Зато прошел такие жизненные университеты, что самому впору романы писать.

Но для начала ему надо получить хотя бы среднее образование. Постоянная работа и временное пристанище — комнатушка размером пять квадратных метров — у парнишки уже есть. Такой оказалась плата за милосердие. Для паренька это огромное счастье: о подобном он даже не мечтал, кочуя по вокзалам и подвалам.

«За плохое поведение дирекция интерната отправляла нас… лечиться в психбольницу»

У Виталика открытое лицо и теплая улыбка. В своих рассуждениях он часто наивен. О встречавшихся на его пути людях — добрых и злых — отзывается одинаково хорошо. Как после всего пережитого ему удалось сохранить в себе простоту и незащищенность — непонятно.

 — Своего отца я никогда не видел, — рассказывает Виталик Фролов, — а вот маму помню. Она пила и била меня. Я жил с бабушкой и дедушкой в селе возле городка Куйбышево Запорожской области. Мама тоже жила с нами, но постоянно куда-то исчезала. В первый класс я пошел в обычную школу. Поначалу все было хорошо, но потом мне стало скучно, и я начал прогуливать уроки. Затем мама почему-то отдала нас со старшим братом Артемом в приют. Оттуда меня отвезли в интернат. Я не мог там жить: хотел домой, к бабушке и дедушке. Сколько раз убегал — уже не помню. Меня постоянно ловила милиция и возвращала обратно. Из одного интерната меня переводили в другой. Я сначала считал, сколько их было, а потом перестал.

РЕКЛАМА

В 2003 году опекунская служба лишила мать Виталика родительских прав. Чтобы не возиться с необразованным подростком, чиновники определили его в школу-интернат для детей с недостатками умственного развития в Гуляйполе Запорожской области.

 — Директор интерната сообщил, что мои бабушка и дедушка умерли, — глаза Виталика наполняются слезами.  — Мама с братом выехали в Россию. Артем несколько лет назад погиб. Где сейчас находится моя мать — неизвестно. Ко всему она не переоформила на себя участок земли дедушки. Теперь стоит вопрос — чей он? Сбежав из интерната, я сразу приехал в родное село. Дедушкиного дома уже не было: «добрые люди» растащили его на стройматериалы. Осталась только кирпичная коробка без крыши и без окон…

РЕКЛАМА

После этого я твердо решил не возвращаться в интернат. Там нас за плохое поведение отправляли в психбольницу — лечиться. Врачи поили разными таблетками, а от них — провалы в памяти. В психушке всякого насмотрелся — аж вспоминать страшно. В общем, оттуда я тоже сбежал. Жил на улице. Вступать в стаю детей-бродяжек не захотел. Верил, что как-нибудь проживу один.

Было тяжело: то и дело влипал в какие-то истории. Как-то на вокзале в Запорожье ко мне подошел мужчина и предложил работу в селе. Сказал, дом строит, обещал хорошие деньги. Когда мы приехали в деревню, у меня отняли все вещи и заперли в сарае. Их было пятеро, все крепкие мужчины. Утром меня отправили качать навоз на ферме. Я выдержал неделю, а потом говорю им: «Мы так не договаривались». Один из них вытащил пистолет и стал тыкать мне в лицо. Потом меня избили. Но через два дня я от них все равно удрал. На трассе меня подобрали гаишники и довезли до города.

РЕКЛАМА

В Крыму один дяденька подарил мне выводок породистых крыс-сфинксов: они без шерсти, похожие на щенков. Я раздобыл клетку, посадил их туда и носил в рюкзаке. Крысы кормили меня пять лет. Как? Я не хотел воровать, потому и нашел другой способ зарабатывать деньги. Подходил со своими питомцами к прохожим и предлагал сфотографироваться. Мои крысы были ласковые и добрые. Люди охотно с ними фотографировались. А если не хотели, я просил немного денег на корм животным. Обычно нам не отказывали. Хватало на еду и на путешествия. Летом мы жили в Крыму, а зимой перебирались в Запорожье. Ночевали в подвалах или в интернет-клубах. Спали вместе: крысы заползали под рубашку и в штанины. Тепло было…

Но потом милиционеры забрали меня в приемник-распределитель. Оттуда переправили опять же в интернат в Гуляйполе. Крыс у меня отобрали. Что с ними стало, я не знаю.

Обучение в школе-интернате закончилось в июне 2009 года. Оттуда Виталика выпустили с паспортом… без прописки. Парень в буквальном смысле был брошен на произвол судьбы. Он наивно полагал, что у него есть какие-то права и государство может выделить ему жилье.

 — В Запорожье я обратился в центр помощи бездомным гражданам, — говорит Виталик.  — Там меня временно зарегистрировали. Дальше стал ходить по разным инстанциям, чтобы решить свой жилищный вопрос. Везде говорили, что ничем помочь не могут. Тогда я обратился в благотворительный фонд «Патриот Запорожья». Местные тележурналисты сняли обо мне сюжет. Я думал, это поможет, а получилось наоборот. Меня разыскали милиционеры и принудительно положили в больницу на обследование. Я понял, что спокойно жить в Запорожье мне не дадут. Тогда я сбежал из больницы и сразу же сел в киевский поезд.

«Прокормить собаку — дорогое удовольствие. Пачка «Мивины» стоит полторы гривни, а килограмм риса —  четырнадцать»

По словам Виталика, Киев — клондайк для бездомных. Столица поразила нашего героя богатством… помоек: ассортимент пригодных для использования вещей здесь просто невообразимый. За время пребывания в интернате Виталик научился разбираться в технике. Парнишка начал подбирать в мусорных контейнерах выброшенные киевлянами ноутбуки, DVD-плееры, микроволновые печи, музыкальные центры. Все это ремонтировал, а потом продавал за копейки возле станций метро. Вырученных денег вполне хватало на пристойную, по меркам Виталика, жизнь.

 — На Оболони я присмотрел симпатичный подвальчик в девятиэтажке, — рассказывает Виталик.  — Там висел навесной замок, но я его «настроил» так, что он открывался без ключа. В подвал перетащил со свалки кожаный диван, кресло, микроволновку, музыкальный центр, тумбочку для одежды, дорожные сумки. А еще электроплитку, чтобы готовить пищу. Поначалу местный сантехник хотел меня выселить, но потом мы подружились. Дядя Леша приносил мне домашнюю еду и защищал от сотрудников жэка.

О нас, бездомных, люди плохо думают. Многие ребята ломаются: начинают воровать и нюхать клей. Но я так не хотел. Мне выгоднее выживать по-честному. Во всяком случае, на душе спокойней.

В сентябре этого года я вышел на обход своей территории: проверял, где выставили бытовую технику. Неподалеку от станции метро «Минская» увидел собаку в наморднике. Она кружила вокруг мусорных баков — еду искала. Подошел ближе, смотрю: это взрослый боксер. На спине у собаки виднелись свежие раны, на шее ошейник, а к нему прикреплен кожаный поводок. Похоже, что с животным случилась беда: боксер был напуганный и агрессивный. Я хотел сразу забрать собаку, но она попыталась укусить меня через намордник. Тогда я решил для начала подружиться с ней. Присел на корточки, поговорил с животным. На второй день боксер уже не сопротивлялся, и я увел его в свой подвал.

Я придумал собаке кличку — Рик (на фото). Но сразу снимать с нее намордник боялся. У меня был специальный жилет для тренировки собак — его невозможно прокусить. Этот жилет я тоже, кстати, нашел в мусорном баке. На всякий случай надел жилет, снял с пса намордник. Думал, Рик меня покусает, а он бросился… облизывать! Стал ластиться, вилять хвостом. Я сходил в аптеку, купил зеленку и обработал раны на спине собаки. Судя по всему, ее сильно избили палкой. У Рика были подстрижены когти, и вообще он выглядел ухоженным. Я весь вечер ломал голову: кто и зачем так отделал собаку?

Ночью я, как обычно, лег спать на диване. Но Рик вдруг разозлился и стал меня сгонять. Наверное, у своих хозяев он привык спать на диване. Пришлось ему уступить. Я перебрался в кресло, спать там было неудобно. Зато Рик развалился на весь диван и храпел, как здоровенный дядька.

С едой была такая же история: все лучшее доставалось Рику. Обычно я покупал себе сухую вермишель «Мивину» и заваривал ее кипятком. Но Рик отказался это есть. Что было делать? Пришлось разориться: на последние деньги я накупил круп, колбасы, консервов. Варил собаке кашу, сдабривая ее мясом. Это Рик съедал сразу и еще добавки просил. Я стал больше работать: чаще выходил искать технику, ремонтировал ее и ездил продавать. Скажу вам: прокормить собаку — дорогое удовольствие. Пачка «Мивины» стоит полторы гривни, а килограмм риса — четырнадцать. Банку рыбных консервов дешевле семи гривен в киоске не купишь.

Уходя из подвала, я привязывал Рика к трубе. Обычно он сидел тихо. Но однажды пришли сантехники устранять какую-то аварию. Рик не пустил их в подвал: лаял и рычал — он защищал наш дом. Хорошо, что я вовремя вернулся.

Так мы прожили две недели. Раны на спине собаки начали заживать, но я на всякий случай сводил ее в ветеринарную клинику. Там сказали, что инфекции в ранах нет и животное здорово. Я раздумывал: может, оставить Рика себе? Все-таки вдвоем веселее. Но денег на содержание собаки надо в десять раз больше, чем мне… А тут еще появились желающие купить у меня пса. Я решил: если не найду хозяина, придется продать. Так будет по-честному. Однажды, выгуливая Рика, я познакомился с доброй женщиной Олей: она взялась помочь разыскать хозяина.

«Работник социальной службы заявил Виталику, что он… паразит на теле государства!»

«Добрая женщина Оля» оказалась активной участницей uavet-форума — интернет-портала, посвященного проблемам брошенных и бездомных животных в Украине. Ольга разместила на форуме объявление о потерянном боксере и его фотографии. А также рассказала историю его спасителя Виталика.

Участники uavet-форума — как большая дружная семья. Одинокая бабушка вызвалась каждый день готовить еду для Рика и Виталия. Другие участницы форума расклеили по городу объявления о найденном Рике. И вскоре случайная прохожая узнала собаку на фотографии. Девушка вспомнила, что боксера выгуливал глухонемой мужчина. Обойдя близлежащие дома, она разыскала хозяина собаки. Соседи этой семьи рассказали, что произошло. Вечером хозяин повел Фила (так зовут собаку) на прогулку. Неожиданно на него напали трое мужчин. Когда хулиганы начали его избивать, Фил бросился защищать хозяина. Однако ему мешал намордник. Один из хулиганов схватил палку и стал молотить ею собаку. Фил бросился убегать и, как предполагает хозяин, от болевого шока потерял ориентацию. Поэтому заблудился.

 — Когда мне сказали, что хозяин Рика глухонемой, я не удивился, — говорит Виталик.  — Собака реагировала на жесты быстрее, чем на слова. Рик выполнял все команды, следя за моими движениями.

Рик предчувствовал встречу с хозяином. С самого утра он вел себя необычно: рвался из подвала на улицу, сидел под дверью и тихонько скулил. Ближе к вечеру мне на мобильный позвонила соседка Михаила и рассказала, что он хочет забрать свою собаку. Когда мы с Риком вышли на улицу, пес потащил меня за собой — будто знал, куда идти. Увидев свою собаку, Михаил заулыбался и опустился на колени. Рик обнял его лапами, стал облизывать. У меня аж слезы навернулись…

Потом Рик начал метаться: то ко мне подбежит, то к хозяину. Михаил повел его домой: Рик часто оглядывался, смотрел на меня. Жалко было, конечно, с ним прощаться… Когда у меня будет свой дом, обязательно заведу собаку. Животные нужны для гармонии: так легче выжить.

После того как Рика-Фила благополучно вернули хозяину, участники форума взялись устраивать судьбу самого Виталика. Кто-то собирал одежду, кто-то помогал с продуктами. А Тийна (молодая женщина попросила не называть ее фамилию) всерьез занялась решением жилищного вопроса.

 — Я приехала к Виталику в гости, привезла еду и теплые вещи, — рассказывает Тийна.  — А на следующее утро сотрудники жэка выбросили из подвала все его пожитки и поменяли замок. Виталик остался вообще без ничего. Я приютила парня. Мы стали вместе сочинять письмо в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Не знаю, почему Виталика отдали в интернат для умственно отсталых детей. Он нормальный парнишка, только малограмотный. В общем, сели мы писать письмо: я просила, чтобы сироте помогли получить постоянную прописку, а также выделили жилье.

Чтобы выяснить, почему Виталик нигде не прописан, другие участники форума позвонили в интернат в Гуляйполе. Там сказали, якобы Виталик зарегистрирован по адресу последней прописки матери в Запорожской области. Перезвонили туда. В сельсовете сообщили, что он здесь не прописан. По закону, дирекция интерната должна была позаботиться о прописке воспитанника. Но этого почему-то не сделали.

 — Однако надо было как-то устраивать Виталика, — продолжает Тийна, — и я отправила его с письмом в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Оттуда парня переадресовали в социальную службу. Сотрудники социальной службы послали Виталика в… баптистскую церковь! Вот так наша страна заботится о сиротах. А знаете, что заявил Виталику сотрудник социальной службы? Что он паразит на теле государства!

Я поняла, что от чиновников ждать помощи бесполезно, и стала обзванивать своих знакомых: нет ли работы для бездомного парнишки без прописки? И вдруг мой бывший одноклассник отвечает: «Есть!» Он председатель жилищного кооператива, живет в хорошем доме в центре Киева. «Неделю назад освободилось место консьержа в нашем доме, — сообщил одноклассник.  — Если ручаешься за своего пацана, пусть приходит. Побеседуем».

На работу Виталика приняли: в кооперативном доме он выполняет обязанности консьержа и охранника. Комнатушку вахтера Виталик гордо именует «своим офисом». И, смущенно улыбаясь, добавляет:

 — У меня такая работа, что нужно постоянно быть на месте. Поэтому я здесь и сплю, и кушать себе готовлю. Недавно жильцы дома — бабушки — начали приносить мне еду. Правда, сначала они ко мне настороженно отнеслись. Но через месяц подобрели и стали подкармливать. Так что я здесь не голодаю.

В крошечном помещении, служащем Виталику домом, разместились стол, лежанка, старый телевизор, стул и две полочки. В соседнем помещении есть раковина и унитаз.

 — Немного неудобно, что здесь нельзя помыться, — улыбается Виталик.  — Два раза в неделю я езжу к Тийне принимать ванну.

Чистая блестящая шевелюра парнишки говорит о том, что моется он регулярно. Одет Виталик прилично: добротные зимние ботинки, фирменные джинсы, теплый реглан. Это гуманитарная помощь от участников форума.

 — Главное, что здесь тепло и спокойно, — нахваливает Виталик свою работу.  — Раньше, живя в подвалах, я ночью просыпался от каждого звука: боялся, что пришли милиционеры и будут меня выселять. А теперь я сам могу вызвать милицию, если хулиганы будут беспокоить.

Сегодня у меня закончился испытательный срок. Сказали, что теперь меня официально примут на работу и даже заведут трудовую книжку! Зарплата приличная — 1300 гривен.

По вечерам, сидя в своей комнатушке, Виталик листает школьные учебники. Участники uavet-форума позаботились о том, чтобы их подопечный получил полное среднее образование. Благо, нашлись добрые люди, которые организовали экстернатное обучение Виталика в одной из киевских школ.

 — В моем аттестате значится, что я отучился десять классов, — говорит Виталик.  — На самом деле я прошел только шесть. В интернате нам не читали алгебру, геометрию, химию, английский язык… Мне надо освоить 14 предметов. Читать мне еще трудно, но я с удовольствием слушаю книги на плеере. Моя любимая — «Принц Черной долины». Кто написал — не помню. Вот починю свой ноутбук и накачаю туда много-много аудиокниг!

 — Рика ты больше не видел?

 — Его хозяин оставил мне номер мобильного, я несколько раз звонил, но телефон был отключен, — вздыхает Виталик.  — А вообще, интересно все закрутилось: я хотел спасти собаку, а получилось, что она спасла меня…

2100

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів