Хлорофитум кудрявый: уход в домашних условиях, описание и размножение

Хлорофитум кудрявый – самое лучшее растение для начинающих цветоводов. Оно совершенно нетребовательно к уходу. Держать хлорофитум в доме очень полезно, поскольку он нейтрализует вредные веществ и очищает воздух. Размножение растения - тоже несложное дело. Именно из-за своей неприхотливости хорофитум кудрявый стал столь популярен.

Описание растения

Цветок кудрявый хлорофитум с длинными в продольную полосочку или однотонными листьями присутствует практически в любом доме и офисе. Это тропическое создание прекрасно себя чувствует в домашней обстановке. Куда бы его не поставили – на подоконник, шкаф, на специальную горку или на стену - он везде приживается.

хлорофитум кудрявый

Листья растения длинные и дугообразные. Хлорофитум кудрявый - красивое растение, способное украсить любое помещение. Происходит оно из субтропиков и тропиков Америки и Африки. На родине оно произрастает во влажности вдоль ручьев. Растение имеет высокий уровень приспособляемости к условиям помещений. Но при его выращивании все же стоит помнить о том, в каких условиях ему привычнее существовать.

Хлорофитум кудрявый: уход

Хлорофитум – очень неприхотливое и некапризное растение. Но все-таки есть некоторые правила, которые следует соблюдать. Растение может находится в тени. Однако его лучше расположить так, чтобы оно находилось в лучах рассеянного света в течение дня и под открытым солнцем утром и вечером.

Для хлорофтума неважна температура содержания. Он снесет любые неудобства. Но в зимнее время температура не должна опускаться ниже десяти градусов.

Цвести хлорофитум начинает в марте и продолжает в течение всего вегетационного периода. Состояние покоя длится с октября по март.

В жаркий период полив должен быть обильным и частым – до трех раз в неделю. В остальное же время необходимо просто не допускать пересыхания земляного кома.

С сентября по июнь растение устроит обычная влажность воздуха, а вот летом следует ее повышать при помощи опрыскиваний. Делать это нужно отстоянной теплой водой.

хлорофитум кудрявый уход

Такой же водой необходимо поливать хлорофитум кудрявый. Уход в домашних условиях очень прост. Однако сухость воздуха в жаркое время может привести к усыханию кончиков листьев. Именно по этой причине летом следует поддерживать влажность регулярными опрыскиваниями.

Обрезка растению не нужна, разве что вы желаете удалить сухие листья или придать ему какую-то форму. Подкормки для хлорофитума необходимы только в период вегетации. Подойдут жидкие удобрения для декоративных лиственных растений.

Какой грунт любит кудрявый хлорофитум?

Как ухаживать за растением, мы разобрались. А вот какую почву предпочитает хлорофитум? Растению подходит нейтральная почва, рыхлая и питательная. Состав грунта должен быть следующим: перегной (1 часть), дерновая земля (2 части), лиственная земля (2 части), песок (1 часть).

Пересадка

Хлорофитум следует ежегодно пересаживать в марте или феврале в сосуды большего размера. Делается это специально перед периодом активного роста. Крупные старые растения можно пересаживать и раз в несколько лет. Лучше всего для хлорофитума подходят глиняные горшочки. Новый сосуд должен быть всего на десять процентов больше старого. Помните о том, что растение быстрее начнет цвести в тесном горшке. Но слишком узкий сосуд может треснуть под напором мощной корневой системы хлорофитума.

хлорофитум кудрявый уход в домашних условиях

Перед самой посадкой растение следует полить, чтобы его проще было достать вместе с земляным комом из горшочка. На дно нового сосуда необходимо положить керамзит, который поможет избежать перелива растения. Далее насыпаем грунт, поливаем его. После пересадки какое-то время не стоит ставить хлорофитум под яркими солнечными лучами. Растению потребуется некоторое время для адаптации.

Размножение

Как развести хлорофитум кудрявый? Размножение растения происходит семенами. Конечно, проще всего приобрести цветок в магазине и не заморачиваться с долгим процессом. Но если вам интересно получить растение из семян, то можно попробовать. Помните, что всхожесть семян у хлорофитума совсем небольшая (около 25-40%). Для лучшего прорастания замочите их перед посевом на сутки. Семена высевают в начале весны прямо на смоченный грунт (смесь торфа, песка), немного придавливают их и закрывают стеклом или пленкой. Это делается для создания парникового эффекта в контейнере. Горшочек необходимо поместить в теплое место, но в полутень. Контейнер постоянно придется проветривать и опрыскивать грунт водой. Семена начнут выходить на поверхность через месяц или полтора.

цветок кудрявый хлорофитум

После появления двух-трех листочков каждое растение можно пересаживать в отдельную емкость. Для таких сеянцев уже используют грунт, как для взрослого цветка. Перед пересадкой необходимо приучить саженцы к окружающей среде. Для этого на протяжении недели следует открывать парник, чтобы молодые растения привыкали к климату комнаты, в которой они будут произрастать.

Деление кустиков

Хлорофитум можно размножать еще одним способом – просто делить кустик. Пересаживая очередной раз взрослое растение возрастом 3-4 года, вы можете его разделить на части. Каждый куст посадить в отдельный горшочек, хорошо полить. Такой способ размножения называется вегетативным. Разделяя взрослый куст, внимательно нужно просмотреть корешки, подгнившие следует удалить. Не бойтесь травмировать растение. Оно спокойно переносит подобные манипуляции.

Боковые отростки

Самый простой и быстрый способ размножения хлорофитума – это посадка боковых отростков. Растение выпускает побеги, на которых расположены маленькие кустики. Их безболезненно можно отделить от материнского растения и отсадить в горшок. Если в розетке мало корешков и вы боитесь, что оно не примется, то можно на некоторое время молодое растение поставить в стаканчик с водой, там оно довольно быстро пустит корешки. После этого смело высаживайте его в грунт. Преимуществом такого способа размножение является то, что деток можно рассаживать в любое время года. Взрослому кусту при этом не наносится никакого вреда.

Болезни

Если правильно ухаживать за растениями, то они, как правило не заболевают. Однако для хлорофитума опасными вредителями являются трипсы, паутинные клещи, нематоды, мучнистые червецы. Их можно занести на подоконник при покупке новых растений. Поэтому внимательно осматривайте покупки. От таких вредителей однозначно следует избавляться.

хлорофитум кудрявый размножение

А вот что касается бактериальных заболеваний, то они возникают только из-за неправильного ухода.

Что делать, если растение сохнет?

Если вы заметили подсыхание кончиков листьев хлорофитума, то вероятнее всего причиной тому является избыток в грунте натрия. Следует прекратить вносить удобрения, содержащие натрий, растение обязательно восстановится.

кудрявый хлорофитум как ухаживать

Иногда листья чернеют и сохнут из-за пересыхания грунта в горшке. Также в жаркое время не мешало бы опрыскивать растение. Но и сильно заливать его тоже не нужно.

Вместо послесловия

Хлорофитум кудрявый – прекрасное неприхотливое растение, которое замечательно приживается в любом доме и помещении. Оно не только украсит интерьер, но и очистить воздух. Поэтому самым лучшим местом для него станет кухня, где в воздухе находится много примесей, а хлорофитум, как фильтр, сделает его чистым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.