Кролики

Подготовка и использование кроличьего навоза как удобрения для огорода

Содержание кроликов у рачительного хозяина может быть практически безотходным. Кроме мяса и шкурок, животные являются бесперебойным источником органических и минеральных подкормок для огорода. Кроличий навоз как удобрение используется реже, чем куриный или коровий, но это не значит, что он обладает меньшей ценностью.

Химический состав и особенности кроличьего помета

Кроличий навоз по составу и уровню влажности близок к птичьему. В нем не более 56% влаги. Для сравнения, в коровьем или конском содержится свыше 70% воды.

В кроличьем навозе в доступной водорастворимой форме содержатся активные соединения необходимых для растений:

  • фосфора (до 1,8%);
  • кальция (до 2,4%);
  • натрия (до 2,2%);
  • калия (порядка 1,1%);
  • других веществ, среди которых в зависимости от местности и рациона кормления встречаются цинк, медь, марганец, железо, а также редкоземельные элементы.

Кроме полезного для огорода набора химических соединений, кроличий навоз улучшает механический состав почвы и способствует повышению ее плодородности.

Учитывая особенности состава и увеличенную концентрацию питательных веществ в кроличьем помете, применение такого вида удобрения для огорода будет более экономным и эффективным, сопоставимым с внесением минеральных подкормок.

Для каких растений подходит

Кроличий навоз подходит всем растениям, выращиваемым на огороде, с небольшими оговорками. Важно:

  • соблюдать периодичность подкормок;
  • использовать кроличий навоз строго в определенной концентрации;
  • учитывать особенности почвы и каждой конкретной культуры.

Как говорят отзывы, из кроличьего помета получается отличное удобрение для огурцов и всех бахчевых культур. Главное, правильно приготовить и сделать подкормку вовремя, а именно: заправить почву перед посадкой и затем регулярно вносить навоз в виде растворов под корень.

внесение навоза под растения

Для пасленовых подкормки необходимо проводить до массового цветения. После интенсивность удобрения снижают и внимательно контролируют состояние растений. Если наблюдается дефицит минеральных компонентов, используйте кроличий навоз на паре кустов и проверьте их реакцию. Только потом вносите на все грядки.

Остальные культуры менее требовательны, но тоже имеют свою специфику:

  • луковые рекомендуется подкармливать только в период активной вегетации. Когда начинается формирование луковиц удобрение прекращают;
  • корнеплоды любят хорошо заправленную почву, но вносить помет лучше под предыдущую культуру с соблюдением севооборота.

Кроличий навоз можно использовать даже в домашних условиях. Если у вас есть декоративный кролик, то растения на подоконнике окажутся только в выигрыше.

Польза и вред этого удобрения

Применение органических удобрений часто сопряжено с риском заражения участка семенами сорных трав. Если использовать кроличий навоз, можно не бояться этой угрозы – ушастые животные избирательны и едят преимущественно зеленую массу и стебли растений, а зерносмеси в процессе пищеварения перерабатываются почти полностью.

Применение кроличьего навоза в качестве удобрения для огорода кроме обогащения состава и структуры почвы, имеет еще одно неоспоримое преимущество: такие подкормки подходят для всех растений. Его легко собирать, транспортировать и хранить.

Единственной проблемой, связанной с применением кроличьего навоза можно назвать концентрацию: если неправильно рассчитать необходимое для подкормки количество помета, легко остаться без урожая.

Опытные огородники в своих отзывах не рекомендуют использовать помет в чистом виде. Из-за обилия мочевины и концентрированных азотных соединений это может быть чревато ожогами для корневой системы и зеленой массы растений. В перепревшем, разведенном или высушенном виде кроличий навоз более полезен для огорода.

Кроличий навоз отлично подходит для применения в теплых грядках. Он обеспечивает запас питательных элементов и гарантирует необходимый уровень теплоотдачи в процессе прения.

Как правильно собирать и хранить помет

Кролики чаще всего содержатся в клетках. Задача собрать помет в таком случае облегчается при наличии поддона. Его рекомендуется очищать ежедневно и отправлять ценные отходы на хранение либо сразу использовать на огороде.

В крупных хозяйствах поддоны устанавливаются под наклоном с желобами, которые ведут в общую емкость для сбора навоза. Так, централизовано, намного легче обеспечить гигиену питомцам и максимально снизить трудозатраты.

Помет хранят в:

  1. Компосте. Для этого удобрение для огорода закладывают в специальные ящики или ямы вместе с растительными остатками, силосом, опилками, пищевыми отходами для естественного перепревания.
  2. Сухом виде. При этом необходимо максимально ограничить воздействие солнца.

Кроме этого осуществляют закладку в будущие теплые грядки или готовят настои и растворы для внесения в огород.

Как сделать удобрение

Кроличий помет, насыщенный полезными веществами важно правильно приготовить, чтобы затем использовать в качестве удобрения.

Для структурирования и улучшения состава почвы целесообразно сделать компост. При необходимости регулярных подкормок, помет сушат, измельчают, а затем настаивают. Для приготовления настоев прекрасно подходит и свежий кроличий навоз.

Настой

кроличий навоз как удобрение для огорода: приготовление настоя

Для настаивания кроличьего навоза потребуется до 7–10 дней. Чтобы приготовить концентрат рекомендуется пользоваться стандартными пропорциями: на 1–1,5 частей чистого помета понадобится 10 частей воды. После настаивания такой раствор дополнительно разводится из расчета 1 к 10.

Для приготовления настоя можно использовать как свежий помет, так и сухой. В последнем случае концентрат не разводят: при сушке теряется до 50% полезных веществ.

Компост

Приготовить компост можно несколькими способами:

  1. Подготовить яму.
  2. Заранее сбить короб.
  3. Отгородить кучу.

Главные условия – чередование слоев компостируемых материалов, доступ воздуха и защита от воздействия солнца. Подготовленное для компоста место выстилают соломой, сеном, опавшей листвой и складывают органику.

Компостная куча с кроличьим пометом

При использовании кроличьего помета рекомендуется следить, чтобы его удельный вес находился на уровне примерно 10%. В качестве основы в компост укладывают растительные остатки, торф, пищевые отходы, а также нележкие овощи и фрукты с огорода.

Если уровень кроличьего помета невозможно компенсировать менее активной органикой, рекомендуется закладывать его в компост в чистом виде, а в почву вносить с учетом концентрации.

Для ускорения процесса компостирования слои периодически проливают водой или растворами активных бактерий, ворошат и уплотняют. Рекомендуется накрывать сверху водонепроницаемым материалом, чтобы предотвратить вымывание полезных веществ осадками. Кроличий навоз в компосте можно использовать через год после закладки.

Правила внесения удобрения на огороде

Готовый компост распределяют по огороду перед вспашкой из расчета до 4 кг на 5 м2. Обычно супеси и песчаники удобряют весной, а более тяжелые почвы – осенью. Недостаточно перепревшую массу вносят зимой – по снегу. За это время вымоются агрессивные соединения, огород получит свою порцию полезных удобрений. Такую подкормку целесообразно сделать один раз в три года.

Сухой помет измельчают и добавляют к земле в пропорции 1 ст. л. на 2,5–3 литра. В таком же количестве его можно вносить в лунку под посадку любой культуры.

Правила применения настоя предполагают корневые подкормки. Под одно овощное растение на огороде необходимо вылить примерно 0,5 л готовой смеси. На 1 м2. при этом должно приходиться не более 2 л. удобрения. Если настой тщательно процедить, то можно использовать удобрение как внекорневую подкормку. В таком случае рекомендуется опрыскать несколько растений, убедиться в нормальной реакции и только потом сделать массовую обработку.

Кролики в домашнем хозяйстве имеют огромную ценность. Средняя семья этих пушистых ушастиков по конверсии кормов и выходу мяса может дать фору среднестатистической корове. Ведь при интенсивном характере хозяйствования одна крольчиха приносит до 40 крольчат в год. Такое количество питомцев обеспечит отличные урожаи на участке, при условии правильного приготовления удобрения из помета.

подпишись