Взаимопомощь как фактор эволюции (fb2)

Петр Алексеевич Кропоткин  

Биология, биофизика, биохимия , Культурология, Политика

файл не оцененВзаимопомощь как фактор эволюции 695K, 305 с. (читать) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi)
  издание 2007 г.  (следить)   fb2 info
Добавлена: 25.07.2010 Cover image

Аннотация

Труд известного теоретика и организатора анархизма Петра Алексеевича Кропоткина. После 1917 года печатался лишь фрагментарно в нескольких сборниках, в частности, в книге "Анархия".
В области биологии идеи Кропоткина о взаимопомощи как факторе эволюции, об отсутствии внутривидовой борьбы представляли собой развитие одного из важных направлений дарвинизма. Свое учение о взаимной помощи и поддержке, об отсутствии внутривидовой борьбы Кропоткин перенес и на общественную жизнь. Наряду с этим он признавал, что как биологическая, так и социальная жизнь проникнута началом борьбы. Но социальная борьба плодотворна и прогрессивна только тогда, когда она помогает возникновению новых форм, основанных на принципах справедливости и солидарности. Сформулированный ученым закон взаимной помощи лег в основу его этического учения, которое он развил в своем незавершенном труде "Этика".





Рекомендации:

эту книгу рекомендовали 2 пользователей.

Тягур Михаил в 09:33 (+02:00) / 14-07-2012
Приложения есть вот здесь:
http://oldcancer.narod.ru/anarchism/PAK-Mutaid.htm
И там название другое, под которым первоначально и издавалось "Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель прогресса".
Пока ещё не читал, но буду.

Anarchist в 07:16 (+01:00) / 21-03-2011, Оценка: отлично!
Главное программное сочинение князя Кропоткина.
Первый из известных мне источников, в котором фиксируется систематическая погрешность написанной истории (впоследствии наблюдение было развито Львом Гумилёвым, без указания первоисточника, полагаю, идея была независимым образом извлечена из эфира).
Там же констатируется ныне старательно компрометируемая посредством специально выведенных клоунов типа Фоменко необходимость пересмотра истории.

ЗЫ: А вот издание плохое, негодное.
Пропущены приложения.


Оценки: 2, от 5 до 4, среднее 4.5

Оглавление
Читатели, читавшие эту книгу, также читали: