Молочай беложильчатый (Euphorbia leuconeura)Растение принадлежит семейству молочайные (Euphorbiaceae). Молочай беложильчатый на острове Мадагаскар в естественных местообитаниях образует обширные непроходимые заросли. С начала XX века он становится обычным в оранжереях, ботанических садах, появляется в комнатной культуре.

Молочай беложильчатый - многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой. Внешне это растение напоминает пальму: крепкий ствол, султан зеленой листвы. Его стебель, снизу округлый и одревесневающий, вверху – слабо-булавовидный, 5-реберный, с возрастом начинает ветвиться. Ребра густо усеяны мелкими, длиной до 4 мм, коричневыми шипами. 

Поверхность стебля между ребрами покрыта рубцами от опавших листьев. Они у молочая продолговатые, обратнояйцевидные, заостренные на вершине и суживающиеся к основанию, длиной 15-25 и шириной 5-8 см, темно-зеленые, с хорошо выраженными серебристыми жилками. 

Цветки растения невзрачные, светло-коричневые, с белыми тычинкой, собраны по 2-6 в пазухах верхних листьев. Плод - коробочка, которая после созревания с силой растрескивается и мелкие семена разлетаются на расстояние до 4 м.

Молочай беложильчатый светолюбив и плохо переносит затенение. Оптимальная температура для его роста 18-24°С. Летом нужно обильное увлажнение, зимой - умеренное, но нельзя допускать пересыхания земли, иначе листья поникают и вскоре опадают. 

Субстрат для посадки составляют из дерновой, листовой земли, крупнозернистого песка и крошки красного кирпича в равных соотношениях, с добавлением небольшого количества перегноя. Пересаживают ежегодно, если возникает необходимость в большей посуде из-за разросшейся корневой системы. 

При достаточном освещении для активного и равномерного роста следует ежемесячно подкармливать молочай слабым настоем навозной жижи или птичьего помета. Молочай беложильчатый прекрасно размножается семенами, которые прорастают в течение 2-3 недель. А спустя еще 1-2 месяца сеянцы приобретают характерный облик «пальмочки».