Розовый кварц – талисман влюбленных

Розовый кварц - магические свойства и значение камня Поделочные камни

Изумительно нежный камень розовый кварц пленяет с первого взгляда. Этот удивительный камень не просто восхитительно красив, но также обладает множеством магических свойств, способных изменить в лучшую сторону жизнь своего владельца. Розовый кварц - магические свойства и значение камняРозовый кварц известен людям с древнейших времен, бусинки из этого минерала археологи находили во время раскопок городов древней Месопотамии. Примечательно, что человечество не знает каких-либо крупных украшений из розового кварца, ведь в природе он встречается только лишь в виде мелких камешков.

Кварц – весьма разнообразный минерал, существует множество его видов, но именно кварц розового цвета считается самым красивым и драгоценным. Неудивительно, ведь украшения из розового камня пленяют сердце с первого же взгляда, его нежный цвет словно светится изнутри. В античные времена существовало поверье, что розовый кварц являлся подарком людям от бога любви Амура, и этот камень предназначен был для того, чтобы помочь людям найти свою вторую половинку и обрести согласие друг с другом.

Розовый кварц являлся подарком людям от бога любви АмураВ древних цивилизациях розовый камень применяли также и в косметических целях – растолченный в порошок минерал добавляли в различные средства и крема, и благодаря этому кожа становилась более мягкой и бархатной на ощупь. Это свойство розового кварца по сей день используется в современной косметологии, ведь он отлично повышает регенерацию клеток кожи и помогает похудеть.

В странах Востока также ценят розовый кварц, а ведь именно там зародилась культура фэн-шуй. Розовому кварцу в ней также выделено место: считается, что дерево с лепестками из этого камня или же фигурки животных из розового минерала помогают повысить уют жилища и принести в дом гармонию и удачу.

Месторождения

Друза розового кварца
Друза розового кварца

Розовый кварц добывается в разных уголках мира, однако запасы его практически иссякли.

В России крупные месторождения находятся на Алтае и в Карелии. Добыча камня  в меньших масштабах ведется в Польше, Германии, Южной и Северной Америке, Швейцарии, Франции, Австрии, Индии, Японии и Казахстане.

Самым крупным поставщиком розового кварца является Мадагаскар. Именно там сосредоточены залежи редких камней ювелирного качества.

Физические свойства

Нежный розовый цвет камня со стеклянным блеском обеспечивает примесь железа, а его насыщенность – содержание марганца и титана. Минерал может менять оттенок: под воздействием ультрафиолета он бледнеет, а при нагреве до 300°С – обесцвечивается.

Розовый кварц является очень хрупким прозрачным минералом с раковистым изломом. На некоторых кристаллах можно заметить эффект астеризма, который обеспечивают точечные вкрапления рутила.

Украшения из розового кварца и уход за ними

Украшения из розового кварца и уход за нимиЧтобы украшения из этого прекрасного минерала дольше оставались столь же чарующими, ни в коем случае нельзя подвергать камень воздействию высоких температур. Розовый кварц может выгореть на солнце или потерять свой первоначальный цвет из-за горячей воды. Также камню противопоказана повышенная влажность, поэтому очень важно беречь украшения от влажных мест, испарений, горячей воды и солнечных лучей.

Этот камень имеет ещё одно удивительное свойство, доказанное миром науки: розовый кварц способен впитывать в себя электромагнитные волны, защищая своего владельца от вредного излучения, окружающего нас буквально везде. В наш век компьютеров и телефонов это свойство делает розовый кварц настоящим спасителем и защитником здоровья. Чтобы «очистить» камень от излучения, необходимо примерно раз в месяц промывать его под струей холодной проточной воды, и тогда минерал и дальше будет защищать носителя.
К содержанию

Цена

Комплект из серебра с розовым кварцем
Комплект из серебра с розовым кварцем

Стоимость изделий с розовым кварцем зависит от качества камня, оправы и огранки, однако ее сложно назвать доступной. Так, украшения в серебряной оправе имеют ориентировочную цену:

  • кольца – 150-250 $;
  • браслеты – от 280 $;
  • серьги – от 120 $;
  • подвески – 280-380 $.

Цена золотых украшений с розовым кварцем значительно выше. Так, стоимость некоторых моделей колец может варьироваться в пределах 1500-1800 $, а сережек – до 2500 $.

Розовый кварц и его магические свойства

Розовый кварц весьма сильно влияет на эмоциональный фон владельца. СерьгаВ первую очередь розовый кварц служит проводником в мире чувств и романтики, это его качество было отмечено ещё в древнейшие времена: минерал помогает усилить притягательность владельца для противоположного пола. Этот нежный камень является символом любви, он помогает найти свою вторую половинку и обрести с ней гармонию и согласие.

Помимо этого, розовый кварц является мощным противником негативной энергии. Он помогает избавиться от печали и повысить жизненный оптимизм, найти гармонию не только с окружающими людьми, но и с самим собой. Камень излучает вибрации, которые делают человека мягче и добрее, учат его прощать, помогать окружающим. Способность камня вводить в состояние повышенного оптимизма и эйфории настолько велика, что рекомендуется периодически снимать его на несколько дней, иначе повышается риск неспособности адекватной оценки жизни.

Розовый кварц весьма сильно влияет на эмоциональный фон владельца. Он помогает справиться со стрессом и старыми душевными травмами, утихомирить внутренние конфликты и справиться с переживаниями. Этот камень не зря называют «врачевателем души и сердца».

Также этот минерал можно назвать идеальным талисманом для творческих людей, ведь его энергетика поможет настроиться на нужный лад при создании чего-то нового.

Воздействие камня на эмоциональный фон владельца напрямую влияет на его способности к искусству.

Лечебные свойства

розовый кварц помогает вылечить душевную хворь, избавиться от стрессаМощная энергетика этого минерала делает его настоящим лекарем среди драгоценных камней. Как уже было отмечено, розовый кварц помогает вылечить душевную хворь, избавиться от стресса. Но также камень благотворно влияет на работу сердца и даже защищает от инфарктов. Полезен розовый кварц и для репродуктивной системы – женщинам он поможет справиться с заболеваниями половой системы, скорее обрести ребенка и улучшит течение беременности, а мужчин защитит от риска снижения или потери потенции.

Порошок из розового кварца улучшает восстановление клеток, что часто используется при лечении заболеваний кожи и костной системы. Также камень защищает от вредного компьютерного излучения.
К содержанию

Талисманы и амулеты

Амулеты из розового кварца служат превосходным защитным барьером от сглазаПри ношении талисманов из этого минерала на своем теле рекомендуется держать его ближе к сердцу, в прямом смысле. Ведь именно на это место розовый кварц воздействует в первую очередь. Чтобы привлечь внимание возлюбленного, необходимо подарить ему украшение из розового кварца, и при себе иметь точно такое же – ношение одинаковых любовных талисманов поможет паре соединиться.

Для привлечения творческого успеха рекомендуется держать на письменном столе или рабочем месте фигурку из розового кварца – это способствует вдохновению. Также этот камень используется в искусстве фэн-шуй, которое гласит: маятник из розового кварца, подвешенный в западной части жилья, принесет в него покой и гармонию.

Амулеты из розового кварца служат превосходным защитным барьером от сглаза и болезней для младенцев. Чтобы сделать для ребенка талисман, необходимо подвесить камень над колыбелью, это поможет защитить малыша от дурного глаза и улучшит его сон.

Как отличить подделку

Серьги с розовым кварцем
Серьги с розовым кварцем

Основными характеристиками, по которым природный розовый кварц можно отличить от фальшивки, являются:

  • неравномерный окрас и легкая замутненность;
  • неоднородная структура за счет сросшихся кристаллов и микротрещин;
  • низкая теплопроводность, за счет чего минерал долгое время сохраняет прохладу;
  • твердость и вместе с тем – хрупкость;
  • естественные оттенки.

Розовый кварц относят к редким самоцветам, поэтому оригинал не встретишь у рыночных торговцев. Также натуральный камень не может иметь низкую стоимость.

Совместимость с другими камнями

Комбинация розового кварца с аметистом, сапфиром, жемчугом и лазуритом способствует усилению его энергетики и магических свойств.

Не рекомендуется этот минерал сочетать с яшмой, гранатом, малахитом, агатом и рубином.

Главное правило, которое следует соблюдать при подборе камней в украшении, это совпадение стихий. В этом случае свойства сочетаемых минералов будут усиливаться.

Кому подходит розовый кварц из знаков зодиака

Кулон из розового кварца подходит всем знакам зодиакаЭтот камень имеет очень спокойную энергетику, поэтому он не противопоказан для ношения ни одному знаку. Однако для некоторых из них его свойства открываются немного сильнее, нежели для остальных.

  • Особенно благотворно розовый кварц влияет на представителей таких знаков, как Весы и Телец.
  • Также очень хорошо он подходит для эмоциональных Раков.
  • Однако издревле этот камень считался оптимальным талисманом для представителей знака Водолея.
  • Рыб с амулетом из розового кварца ожидает успех во всех начинаниях – карьере, романтических отношениях, творческом порыве.

Остальные знаки зодиакальной системы с помощью камня смогут усилить позитивные черты своего характера и использовать его в качестве любовного талисмана.

К содержанию

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Драгоценные и полудрагоценные камни
Добавить комментарий

  1. Таня

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что может означать потеря кулона из розового кварца?

    Ответить
    1. Аноним

      Ничего…вы допускаете мысль, что кулон рулит вашей жизнью?

      Ответить