Головоломки профессора Головоломки


Гершензон М.А. Головоломки профессора Головоломки.
Серия: Знай и умей. Научный редактор Н.Гальперштейн.
Москва Детская литература 1994г. 142 с., твердый целофанированный переплет, увеличенный формат.

Каникулы в самом разгаре – дети наслаждаются прогулками, путешествиями, свободой и дружбой и совсем не вспоминают про скучные школьные уроки. Чтобы добавить в будни юного сибарита немного интеллектуальной зарядки, предложите ему сборник затей профессора Головоломки. В сборник вошли занимательные задачи, шутки, фокусы, любопытные самоделки и головоломки из разных книг детского писателя Михаила Абрамовича Гершензона.
Ему доставляло большую радость писать такие книги:

«Эту книгу мне помог написать мой сын Светик. У него было много свободного времени, у меня — поменьше; все-таки почти каждый день находили часок для всяких затей… Иногда мы сами придумывали новые затеи; иногда разыскивали их в старых книжках. Мне приходилось нелегко: каждый день нужно было придумывать что-нибудь новое!
Я записывал все, что мы делали,— так и получилась эта книжка…»

М. А. Гершензон был высокообразованным человеком. Он отлично знал мировую литературу, изучил несколько иностранных языков, переводил на русский язык произведения зарубежных авторов. Сам писал рассказы и повести. Он работал редактором в издательстве и помог многим молодым литераторам стать детскими писателями, выпустить в свет свои первые книги.
Увлекшись народными английскими песнями и балладами о легендарном шотландском стрелке Робин Гуде, защитнике бедных и угнетенных, Михаил Абрамович написал замечательную повесть о приключениях этого доброго, справедливого борца за счастье народа.
М. А. Гершензон перевел и обработал чудесную книгу американского писателя Джоэля Харриса «Сказки дядюшки Римуса» -кто у нас теперь не знает Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Медведя!
Он многое мог бы еще сделать, но не успел – погиб в 1942 году на Великой Отечественной.

«В этой книжке есть разные затеи — и легкие и трудные, выбирай, что захочешь. Если сам не осилишь, попроси старших помочь тебе. Взрослые люди, по правде, тоже любят всякие затеи, только они перезабыли, чем развлекались, когда были детьми. А ведь ты тоже старший, если есть у тебя маленькие братья и сестры. Может быть, эта книжка поможет тебе провести с ними не один веселый час».

Эти слова, сказанные много лет назад автором, можно адресовать и сегодняшним школьникам, которые будут играть в игры, записанные в свое время Гершензоном. Порой придется поломать голову над задачами, проявить свою смекалку, находчивость, порой — поработать с клеем, лобзиком и ножницами. Но чего вам уже точно не придется — так это скучать.

У этой книги ест и более раннее издание книги – но оно совсем уж печальное по качеству, бумага рассыпается в руках. А это – хорошее.









Эта запись была опубликована в рубрике Разное.