Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Точное соответствие
Найдено 120 ответов
№ 313000
Красивое день рождение Или красивое день рождения ?
ответ

Произведем несложный синтаксический разбор. Главное слово сочетания — день, от него задаем вопросы к зависимым словам и ставим их в нужную форму: день чего? — рождения, день какой? — красивый. Итог: красивый день рождения. О склонении сочетания день рождения см. ответ на вопрос № 249988.

20 февраля 2024
№ 310303
День рождения как пишется с большой или с маленькой буквы
ответ

Сочетание день рождения пишется строчными.

30 января 2023
№ 309553
Скажите, пожалуйста, нужны ли запятые в предложении. Каждый год , в день рождения отца, она приезжала домой.
ответ

Возможны оба варианта — с запятыми и без. 

19 апреля 2022
№ 308722
Здравствуйте! Правильно ли расставлены знаки препинания в предложениях? На этой неделе наш университет отмечает праздник — свой день рождения! А вот какого числа, назовите!
ответ

В первом предложении знаки препинания расставлены верно. Второе предложение лучше разделить на два: А вот какого числа? Назовите!

15 октября 2021
№ 306897
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли точка в конце названия главы книги. Столкнулась с тем, что в сказке «Винни-Пух и все-все-все» Милна название главы выглядит так: Глава шестая, в которой у Иа-Иа был День Рождения, а Пятачок чуть-чуть не улетел на Луну А вот в книге про Муми-троллей издательства «Северо-Запад» уже с точкой. Шестая глава, в которой я основываю колонию и переживаю кризис, а также призываю привидение на остров Ужасов. Причём эти различия не в оглавлении книги, а прямо в тексте. Как же правильно? Очень обескураживает это несоответствие.
ответ

Точка в конце заголовка, состоящего из одного предложения, не ставится. В двучленном заголовке точка ставится лишь после первого предложения.

Таком образом, верен вариант без точки.

24 ноября 2020
№ 305881
«Я плохо себя чувствовала, но [,] эй, разве я могла пропустить день рождения своей сестры?» Нужна ли запятая в квадратных скобках? И, если нужна, в каком справочнике можно найти это правило?
ответ

Междометия выделяются запятыми. Поэтому запятая нужна: Я плохо себя чувствовала, но, эй, разве я могла пропустить день рождения своей сестры?

2 июня 2020
№ 305171
Здравствуйте! ПодскажитеПодскажите, пожалуйста, как правильнее? 1.Это день рождения твоей дочери! А ты не знаешь, какой подарок она хочет?! 2. Это день рождения твоей дочери, а ты не знаешь, какой подарок она хочет?!
ответ

Правилен первый вариант. 

8 апреля 2020
№ 303944
Добрый день. Как лучше сказать: В марте день рождения (дни рождения?) отмечают моя мама и бабушка.
ответ

Лучше в ед. ч.

21 декабря 2019
№ 302544
Здравствуйте! Скажите, нужна ли запятая в предложении: "Не знаете чем удивить своих друзей на День Рождения?" Можно ли "не знаете чем удивить" относить к неразложимым сочетаниям? Спасибо!
ответ

Это обычное сложноподчиненное предложение, запятая нужна: Не знаете, чем удивить своих друзей на день рождения?

21 сентября 2019
№ 302113
Как правильно сказать о праздничной для Маши дате: день рождения Маши или день рождения у Маши?
ответ

Зависит от контекста, но обычно говорят: день рождения Маши и у Маши день рождения.

25 августа 2019

Больше точных совпадений не найдено, показать близкие результаты?

Показать