Войти   Регистрация

Колюпаново — место силы

«Берите воду из моего колодезя — и будете здоровыми»

Побывала недавно в местечке с интересной историей. Это село Колюпаново в Тульской области, известное своим святым источником с целебной водой недалеко от Казанского женского монастыря.

А история такая. У князя Вяземского Григория Ивановича была дочь княжна Евдокия. После окончания в 1776 году Смольного института (тогда он еще назывался Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре), она стала фрейлиной при дворе императрицы Екатерины II.

Однажды вместе еще 2-мя фрейлинами она инсценировала свою смерть, оставив одежду на берегу пруда в Царском селе. А сама, переодевшись в крестьянскую одежду, отправилась странствовать, решив посвятить себя Богу. Причины такого ее поступка неизвестны.

Долгие годы она скиталась по разным монастырям, поменяла свое мирское имя и стала Ефросиньей. Ходила босиком в любую погоду, в холщовой рубашке, под которой постоянно носила вериги — тяжелый медный крест на крупной цепи. 40 лет она прожила в Серпуховском монастыре под Москвой, но после появления в монастыре новой игуменьи, Ефросинью начали притеснять и выжили из монастыря. Вот после этого она и оказалась в селе Колюпаново по приглашению местной помещицы.

Ефросинья любила уходить помолиться в одиночестве на дно глубокого орага, и там в склоне оврага выкопала своими руками небольшой колодец.

Она владела даром исцелять болезни, ходила по домам и лечила больных травами и водой из своего колодца, говорила так : «Берите воду из моего колодезя — и будете здоровыми».IMG_0968.JPGА еще она умела предсказывать. Предсказала даже Крымскую войну, войну с  Наполеоном, много разных предсказаний за ней записано, и случаев чудесного исцеления записано немало.

Она и свою смерть предсказала, прожила чуть более  100 лет, умерла спокойно — приняла причастие, легла, сложила руки на груди и умерла. Похоронена под полом местной Казанской церкви, говорят у ее усыпальницы постоянно совершаются чудеса исцеления  молящимися.

А источник, выкопаный Ефросиньей, люди стали почитать, в 1855 году поставили навес,построили деревянную часовню, две купальни — женскую и мужскую. Люди приходили, молились, пили воду, и , говорят, многие исцелялись.
Воспоминания об этом источнике и чудесах исцеления описывала и Анастасия Цветаева, сестра Марины Цветаевой.

«Однажды, сильно болея горлом, живя одна в построенной из конюшни избушке, зимой, я мучилась острой болью, и решила утром идти три километра — в больницу. Я молилась Блаженной (Ефросинье)  и внезапно ощутила, что боль сразу прошла. И спал жар. Будь это от прорвавшегося нарыва в горле, был бы гной, но горло было чисто, я была здорова. Это было первое чудо в моей жизни от Блаженной Евфросиньи.»

Это Анастасия Ивановна написала в сибирской ссылке,  записала жизнеописание «О Блаженной старице Евфросинье, княжне Вяземской Евдокии Григорьевне «, нарисовала ее портрет и повесила на стенку над кроватью.

А когда освободилась из ссылки, стала приезжать в Колюпаново каждый год.

Это место и сейчас очень посещаемо, сюда приезжают паломники из разных мест.

Все так же здесь стоит часовня, к ней ведет обустроенная дорожка, льется мощная струя чистой холодной воды из источника, на люди набирают ее в емкости с собой, верят в ее целебные свойства.IMG_0978.JPGВ 1988 году состоялась канонизация Ефросиньи в составе Тульских святых.
IMG_0970.JPGМеста здесь очень красивые,  овраг очень глубокий, живописный, по дну оврага бежит ручеек…

Вдруг кому-то интересно будет приехать сюда — это Тульская область, г. Алексин, село Колюпаново. А уж в селе все знают где монастырь и источник, подскажут как найти.

А еще люди рассказывают об аномалиях в этих местах, о странно примятой траве, образующей геометрические фигуры и о провалах времени.

Может и я что-то подобное увидела?

Смотрите как примята часть травы.

IMG_0990.JPGСовсем недалеко Ока
Всех поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения!

dear_madam_p
Оригинал материала

10447430cookie-checkКолюпаново — место силы
 

Комментарии

  1. АватарТуляк.

    Бываю в этих местах,правда не так часто,как хотелось.Ефросинье-вечная память и благодарность россиян.

  2. Аватарвасисуалий лоханкин

    Надо чаще открывать давно забытое, возрождая память. Все у нас будет хорошо.

  3. АватарВладислав

    «Дивен Бог во святых своих»
    Очень хочу посетить источник в Колюпаново.

  4. АватарНаталия

    Добрый день!
    Кто нибудь добирался самостоятельно ( на общественном транспорте) из Алексина или Тулы до этого места? Можете подсказать как?

Добавить комментарий