DVD-плеер Panasonic DVD-S75

Ознакомившись со списком возможностей DVD-плеера Panasonic DVD-S75 и сопоставив их с ценой, мы невольно задались вопросом: «ну и где нас кидают?» С китайской и мимикрирующей под российскую техникой, реализующей принцип: «минимальная цена при максимуме возможностей», все ясно — страдает качество. В данном случае мы с некоторым волнением приступили к тестам, боясь обнаружить, что надпись Panasonic перестала быть отличительным признаком качественного изделия. Но опасения наши не подтвердились.

Player, general view

Паспортные технические характеристики

Видеовыходы
Композитный+
S-Video+
SCARTнет
Компонентный+
Транскодер NTSC-PAL+ (в PAL-60, вкл. в меню)
Прогрессивная развертка+ (только 480p)
Аудиовыходы
Коаксиальный аналоговый стереовыход+
Коаксиальный аналоговый 5.1+
Коаксиальный цифровой+
Оптический цифровой+
Встроенный декодер DD/DTS/MPEG+/+/+
Аудио ЦАП192 кГц/24 бит
Видео ЦАП54 МГц/10 бит
Размеры, Ш×В×Г (мм)430×52×303
Вес (кг)2,7
Цена (на момент написания статьи)$200
Ссылка на сайт производителяwww.panasonic.ru

Снаружи



Player & remote control, front view

Оценивая внешний вид, можно прийти к выводу, что дизайнеры панасоника не зря получают зарплату. Фирменная марка Panasonic однозначно определяет наличие хорошего дизайна. Так и в этом плеере. Серебристо-матовая передняя панель, аккуратные блестящие кнопочки, тонкий полупрозрачный лоток,

Tray

а под ним — полупрозрачная зеркальная пластина, прикрывающая четкий и информативный дисплей.

Display

Сверху пластиковая «морда» аппарата прикрыта царапоустойчивой прозрачной пластинкой. Можно только поворчать по поводу черной пластмассовой вставки вдоль всей фронтальной панели. Во-первых, она необоснованно разделяет аппарат на верхнюю и нижнюю половины, во-вторых, в ней спрятались пять кнопок, найти на ощупь которые невозможно, только блеклые обозначения, да светодиодные индикаторы (когда горят) дают представление, где же находятся эти кнопки, и в-третьих, в двух глубоких горизонтальных канавках любит оседать пыль, заметная на черном, которую даже ватной палочкой не удается вычистить.

Front buttons

Посмотрев на плеер сзади, невольно удивляешься, откуда столько RCA-разъемов, потом осознаешь, что встроенный декодер DD/DTS/MPEG (6 RCA), компонентный видеовход (еще 3 RCA), ну и привычные аудио-стерео (2 RCA), цифровое аудио (1 RCA) и композитное видео (1 RCA) — и того 13. Никаких переключателей нет, видеосигнал присутствует на всех выходах одновременно.

Connectors

Пульт



Remote control

Пульт ДУ выглядит симпатично, но по удобству так себе. Излишне угловатый, в руке лежит плохо, кнопки плоские, на ощупь не различаются.

Внутри



Player, inside view

Внутри плеера обнаружились: плата блока питания, большая плата, выполняющая роль соединителя и подставки под развязывающие конденсаторы, и небольшая плата (зеленая) с «интеллектуальной» электроникой. На последней находится микросхема типа «система-на-чипе» MN2DS0002,

MN2DS0002-DVD&VIDEO-DECODER

выполняющая все функции по декодированию и формированию видеосигналов (с помощью интегрированного в нее пятиканального видео-ЦАП 54 МГц/10 бит). На верхней стороне зеленой платы сидит еще флешка, а все остальное, включая аудио-ЦАПы, — снизу.

Локализация

Экранное меню не русифицировано. Русскоязычная инструкция по эксплуатации написана понятным языком средней степени корявости и достаточно подробно описывает все функции плеера. Инструкция доступна для скачивания на русском сайте Panasonic. На тестировании был плеер 5-ой зоны.

Функциональность

В меню установок присутствуют стандартные для DVD-плееров настройки предпочтительного языка для меню диска, звуковой дорожки, субтитров и экранного меню, настройки, влияющие на работу цифрового аудиовыхода и т. д. Кроме того, в меню можно переключить компонентный выход в режим прогрессивной развертки (только при проигрывании NTSC-дисков),

Setup video

включить воспроизведение видеосодержимого DVD-Audio-дисков и настроить работу декодера 5.1-звука.

Setup 5.1

При том, что бедным меню установок не назовешь, еще больше настроек доступно в режиме воспроизведения посредством экранного меню. Правда добраться до них не так-то и легко: нужно три раза нажать кнопку DISPLAY, затем выбрать нужное подменю, а в нем — нужный параметр. Три раза, так как первое нажатие вызывает информационно-навигационную панель, где можно посмотреть и изменить текущую позицию и установки воспроизведения.

OSD navigation

Второй раз нажав на кнопку DISPLAY, вы получаете визульное представление о текущей позиции в таком вот виде:

OSD play

При этом кнопками вправо-влево пульта ДУ слегка меняется скорость проигрывания (от x0.8 до x1.4). И только еще раз нажав на кнопку DISPLAY, можно получить на экране меню с кучей дополнительных параметров. При этом крайняя левая пиктограмма служит для выбора нужного подменю (воспроизведения, изображения, дисплея и аудио), а крайняя правая — меняет положение меню на экране. Меню воспроизведения позволяет управлять режимами повтора и расставлять метки на диске. В меню изображения можно выбрать один из 5-ти предустановленных профилей или пользовательский. В последнем случае вручную настраиваются яркость, контрастность и т. д.,

OSD picture

а также появляется возможность управлять тремя функциями подавления видеошумов и артефактов MPEG-компрессии

OSD NR

и (как это ни странно) функцией DEPTH. ENH, усиливающей «глубину звука». В этом же меню включается прогрессивный режим и настраивается работа функции деинтерлейсинга (только для NTSC-дисков, если прогрессивный режим уже включен в основном меню установок). Меню дисплея отвечает за настройку форматов изображения (разумеется, лучше оставить эту функцию устройству изображения) и за изменение позиции и яркости субтитров (ни проектору, ни телевизору это не удастся сделать). В этом же меню настраивается яркость экранного меню и включается показ битрейта или просто в виде числа:

OSD bitrate value

или в виде графика и значений среднего и текущего битрейта.

OSD bitrate graph

В меню аудио можно включить эффект эмуляции объемного звука на двух громкоговорителях и настроить его уровень (слабый или сильный) и тип (динамики или наушники); включить эффект DOUBLE REMASTER, который якобы улучшает стереозвук «путем добавления сигналов высокой частоты, которые не записаны на диск» и настроить его уровень. Когда на диске центральный канал «проседает», слегка приподнять его уровень сможет режим «усиления диалога» и наоборот, включение режима приглушения звука слегка ослабит сигнал на аналоговых аудиовыходах. Это были последние две функции из меню аудио.

К счастью, быстро добраться до некоторых функций позволяют кнопки ДУ, а для включения двух аудиофункций (к сожаления самых бесполезных) предусмотрены кнопки на передней панели плеера. Дабы завершить краткое описание функциональных возможностей плеера, отметим наличие режима AUDIO ONLY (есть соответствующая кнопка на пульте), позволяющего отключить все видеовыходы, чтобы уменьшить возможные наводки на аналоговые аудиовыходы, а также функцию увеличения изображения с шагом 0,01 в диапазоне от x1 до x1,6 и с шагом 0,02 — от x1,6 до x2.

Тестирование видеотракта

Обилие настроек это хорошо, а вот как с качеством изображения? А качество — супер!

Яркостная четкость (ТВЛ)
Композитныйболее 540Отлично
S-Videoболее 540Отлично
Компонентный Y/Pb/Prболее 540Отлично
Цветовая четкость (ТВЛ)
Композитный120Отлично
S-Video130Отлично
Компонентный Y/Pb/Prболее 270Отлично

Panasonic DVD-S75 может служить эталонным аппаратом. При любом способе подключения яркостная и цветовая четкость определяется физическими ограничениями видеоинтерфейса и разрешением формата DVD-диска.

Panasonic DVD-S75Pioneer DV-464
b&w resolution pattern, panasonic s75b&w resolution pattern, pioneer dv464
Увеличенный фрагмент тестовой таблицы для определения яркостной четкости. Захват изображения — с помощью S-Video-входа видеокарты ASUS 9520VS. Для сравнения справа приведен такой же фрагмент таблицы, записанной для плеера Pioneer DV-464. Видно, что на правом фрагменте вертикальные линии толщиной в 1 пиксель едва различимы, тогда как на левом они видны очень четко. Это и позволяет нам утверждать, что яркостная четкость у Panasonic DVD-S75 составляет более 540 ТВЛ

Все градиенты воспроизводятся абсолютно правильно, изображение имеет отличную детализацию как в тенях, так и в светлых частях. Придраться не к чему. Далеко не все плееры на порядок дороже могут похвастаться такой картинкой. К сожалению, прогрессивная развертка включается только на NTSC-дисках, и без артефактов в виде характерной «расчески» в режиме 480p не обошлось. Работа функции деинтерлейсинга заметна только при Transfer Mode = Auto2 (устанавливается в меню изображения).

Тестирование звукового тракта

RightMark Audio Analyzer 5.3

Тестируемая цепь: CD-DA-диск, 16 бит 44 кГц, стерео, аналоговый выход => линейный вход измерительного интерфейса Lynx Two
Режим работы: 16 бит 44 кГц

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:+0.02, -0.18Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А):-87.9Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А):86.9Хорошо
Нелин. искажения, %:0.0020Отлично
Интермод. искажения, %:0.017Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ:-91.0Отлично

Общая оценка: Очень хорошо (Подробный отчёт).

Тестируемая цепь: CD-DA-диск, 16 бит 44 кГц, стерео, цифровой коаксиальный выход => цифровой вход измерительного интерфейса Lynx Two
Режим работы: 16 бит 44 кГц

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:+0.00, -0.00Отлично
Уровень шума, дБ (А):-97.8Отлично
Динамический диапазон, дБ (А):97.8Отлично
Нелин. искажения, %:0.0003Отлично
Интермод. искажения, %:0.0058Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ:-98.7Отлично

Общая оценка: Отлично (Подробный отчёт).

Тестируемая цепь: DVD-Audio-диск, 24 бит 96 кГц, стерео, аналоговый выход => линейный вход измерительного интерфейса Lynx Two
Режим работы: 32 бит 96 кГц

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:+0.02, -0.19Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А):-104.1Отлично
Динамический диапазон, дБ (А):98.3Отлично
Нелин. искажения, %:0.0015Отлично
Интермод. искажения, %:0.0062Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ:-94.0Отлично

Общая оценка: Отлично (Подробный отчёт).

Тестируемая цепь: DVD-Audio-диск, 24 бит 96 кГц, стерео, цифровой коаксиальный выход => цифровой вход измерительного интерфейса Lynx Two
Режим работы: 32 бит 96 кГц

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:+0.00, -0.00Отлично
Уровень шума, дБ (А):-143.3Отлично
Динамический диапазон, дБ (А):133.1Отлично
Нелин. искажения, %:0.0000Отлично
Интермод. искажения, %:0.0002Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ:-144.1Отлично

Общая оценка: Отлично (Подробный отчёт).

Аналоговый сигнал при воспроизведении аудиодисков был оценен программой RightMark Audio Analyzer 5.3 на «очень хорошо» в случае CD-DA и на «отлично» для DVD-Audio. Только небольшой завал на высоких частотах (-0,36 дБ на 20 кГц) не позволил получить максимум баллов для DVD-Audio. Цифровой аудиовыход заработал только отличные оценки в обоих случаях. Никакой передискретизации из 44 кГц или из 96 кГц не происходит. Кстати, в спецификациях заявлена поддержка работы цифрового аудиовыхода на частотах вплоть до 192 кГц без передискретизации. К сожалению, звуковая карта Lynx Two не смогла правильно синхронизироваться на такой частоте при подключении по цифровому интерфейсу, а результаты измерений при подключении к аналоговому выходу плеера при воспроизведении звуковой дорожки 24 бит 192 кГц тестового диска DVD-Audio в точности совпали с цифрами, полученными в случае 24 бит 96 кГц.

Результаты тестов на совместимость

Проигрывание MP3+
   мин. битрейт (кбит/с)8
   макс. битрейт (кбит/с)320
   мин. частота (кГц)22
   макс. частота (кГц)48
   VBR+
Проигрывание WMA+
   WMA v2/v7/v8/v9+/+/+/+
Просмотр JPG+
Совместимость с DVD-R/-RW/+R/+RW*+/+/+/+
Проигрывание VCD/SVCD+/+
Проигрывание DVD-Audio+
Поддержка мультисессионных дисков+
Поддержка Mixed Mode CD+ (только трек с данными)
Поддержка CD Extra+ (только аудио трек)

* Также заявлена поддержка дисков DVD-RAM.

Плеер умеет воспроизводить mp3, wma и jpg-файлы. Что вы собираетесь делать — слушать сжатую музыку или смотреть сжатые картинки, — нужно определиться заранее и переключить настройку Mixed Disc — Audio & Stills в меню установок соответствующим образом. Навигация по дискам с mp3- и wma-файлами реализована очень удобно: можно напрямую выбирать номер группы (папки) с файлами и номер файла, можно перемещаться по списку файлов в текущей группе,

WMA/MP3 navigation, group

а можно выбирать нужную группу (папку) в дереве всех папок, находящихся на диске.

WMA/MP3 navigation, tree

При этом перемещение по папкам и файлам не связано с воспроизведением, т. е. проигрывается один файл, а вы спокойно и не торопясь ищите, что бы послушать дальше. Русские буквы в названиях файлов и папок не отображаются; в названиях файлов и папок показывается до 32 символов. Плеер достаточно всеяден: не проигрываются mp3-файлы только с экстремально низкой частотой дискретизации 8 кГц, и wma-файлы с разрядностью 24 бит или c очень низким (12 кбит/с) или высоким (320 кбит/с) битрейтом. Пауза между mp3-треками небольшая — не более четверти секунды. Функция просмотра картинок порадовала способностью извлекать информацию из заголовков jpg-файлов, а значит, если на диске записаны немодифицированные кадры с цифровой фотокамеры, то плеер поможет вам восстановить в памяти, чем и когда были сделаны фотографии.

WMA/MP3 navigation, tree

Даже большие (1600 на 1200 пикселей) картинки грузятся довольно быстро.

Выводы

Качественный и функционально богатый аппарат. С помощью плеера Panasonic DVD-S75 вся видеоинформация, записанная на DVD-диск, включая мельчайшие детали и весь диапазон оттенков, будет аккуратно передана на компонентный вход кинотеатрального проектора или телевизора. Только от последних будет зависить качество изображения на экране. Наличие встроенного декодера позволит создать бюджетные варианты домашнего кинотеатра в комплекте с недорогим многоканальным усилителем или активной акустикой без декодера. Более серьезные варианты потребуют применение ресивера, подсоедененного к плееру по цифровому интерфейсу.

Достоинства:

  • Отличное качество изображения
  • Встроенный декодер DD/DTS/MPEG
  • Поддержка воспроизведения дисков DVD-Audio
  • Удобная навигация по дискам с mp3-, wma- и jpg-файлами

Недостатки:

  • Некоторые важные настройки труднодоступны





27 февраля 2004 Г.

DVD- Panasonic DVD-S75

DVD- Panasonic DVD-S75

DVD- Panasonic DVD-S75 , : « ?» , : « », — . , , Panasonic . .

Player, general view

+
S-Video+
SCART
+
NTSC-PAL+ ( PAL-60, . )
+ ( 480p)
+
5.1+
+
+
DD/DTS/MPEG+/+/+
192 /24
54 /10
, ×× ()430×52×303
()2,7
( )$200
www.panasonic.ru



Player & remote control, front view

, , . Panasonic . . - , , ,

Tray

— , .

Display

«» . . -, , -, , , , ( ) , , -, , , .

Front buttons

, , RCA-, , DD/DTS/MPEG (6 RCA), ( 3 RCA), - (2 RCA), (1 RCA) (1 RCA) — 13. , .

Connectors



Remote control

, . , , , .



Player, inside view

: , , , () «» . «--» MN2DS0002,

MN2DS0002-DVD&VIDEO-DECODER

( - 54 /10 ). , , -, — .

. . Panasonic. 5- .

DVD- , , , , . . , ( NTSC-),

Setup video

DVD-Audio- 5.1-.

Setup 5.1

, , . - : DISPLAY, , — . , - , .

OSD navigation

DISPLAY, :

OSD play

- ( x0.8 x1.4). DISPLAY, . (, , ), — . . 5- . , . .,

OSD picture

MPEG-

OSD NR

( ) DEPTH. ENH, « ». ( NTSC-, ). (, ) ( , ). :

OSD bitrate value

.

OSD bitrate graph

( ) ( ); DOUBLE REMASTER, « , » . «», « » , . .

, , ( ) . , AUDIO ONLY ( ), , , 0,01 x1 x1,6 0,02 — x1,6 x2.

, ? — !

()
540
S-Video 540
Y/Pb/Pr 540
()
120
S-Video130
Y/Pb/Pr 270

Panasonic DVD-S75 . DVD-.

Panasonic DVD-S75 Pioneer DV-464
b&w resolution pattern, panasonic s75 b&w resolution pattern, pioneer dv464
. — S-Video- ASUS 9520VS. , Pioneer DV-464. , 1 , . , Panasonic DVD-S75 540

, , . . . , NTSC-, «» 480p . Transfer Mode = Auto2 ( ).

RightMark Audio Analyzer 5.3

: CD-DA-, 16 44 , , => Lynx Two
: 16 44

( 40 15 ), : +0.02, -0.18
, (): -87.9
, (): 86.9
. , %: 0.0020
. , %: 0.017
, : -91.0

: ( ).

: CD-DA-, 16 44 , , => Lynx Two
: 16 44

( 40 15 ), : +0.00, -0.00
, (): -97.8
, (): 97.8
. , %: 0.0003
. , %: 0.0058
, : -98.7

: ( ).

: DVD-Audio-, 24 96 , , => Lynx Two
: 32 96

( 40 15 ), : +0.02, -0.19
, (): -104.1
, (): 98.3
. , %: 0.0015
. , %: 0.0062
, : -94.0

: ( ).

: DVD-Audio-, 24 96 , , => Lynx Two
: 32 96

( 40 15 ), : +0.00, -0.00
, (): -143.3
, (): 133.1
. , %: 0.0000
. , %: 0.0002
, : -144.1

: ( ).

RightMark Audio Analyzer 5.3 « » CD-DA «» DVD-Audio. (-0,36 20 ) DVD-Audio. . 44  96  . , 192 . , Lynx Two , 24 192 DVD-Audio , 24 96 .

MP3+
   . (/)8
   . (/)320
   . ()22
   . ()48
   VBR+
WMA+
   WMA v2/v7/v8/v9+/+/+/+
JPG+
DVD-R/-RW/+R/+RW*+/+/+/+
VCD/SVCD+/+
DVD-Audio+
+
Mixed Mode CD+ ( )
CD Extra+ ( )

* DVD-RAM.

mp3, wma jpg-. — , — Mixed Disc — Audio & Stills . mp3- wma- : () , ,

WMA/MP3 navigation, group

() , .

WMA/MP3 navigation, tree

, . . , , . ; 32 . : mp3- 8 , wma- 24  c (12 /) (320 /) . mp3- — . jpg-, , , , .

WMA/MP3 navigation, tree

(1600 1200 ) .

. Panasonic DVD-S75 , DVD-, , . . . , .

:

  • DD/DTS/MPEG
  • DVD-Audio
  • mp3-, wma- jpg-

: