Colin McRae: Dirt

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Colin McRae: DiRT»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Colin McRae: DiRT
Обложка русскоязычного издания игры для персональных компьютеров
Обложка русскоязычного издания игры для персональных компьютеров
Разработчик Codemasters
Издатели
Часть серии Colin McRae Rally
Даты выпуска
Последняя версия
  • 1.22
Жанр автосимулятор
Создатели
Продюсеры Клайв Муди
Алекс Гримбли
Геймдизайнеры Мэттью Хорсман
Брайан Коллер
Джейми Адамсон
Пол Коулман
Пол Ловелл
Технические данные
Платформы Windows, Xbox 360, PlayStation 3, Java ME
Движок Neon
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский (ЛВС, Интернет)
Носители DVD, BD, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление геймпад, игровой руль, клавиатура, мышь
Официальный сайт (англ.)

Colin McRae: DiRT (с англ. — «Колин Макрей: Грязь») — компьютерная игра в жанре автосимулятор, посвящённая тематике ралли. Является шестой игрой серии Colin McRae Rally, а также открывает собой подсерию DiRT, которая впоследствии стала основной. Игра была разработана и издана Codemasters для платформ Microsoft Windows, Xbox 360 и PlayStation 3, также была выпущена мобильная версия игры на Java ME. Релиз игры состоялся 15 июня 2007 года на Windows и Xbox 360 в Европе (чуть позже игра вышла в Северной Америке и Австралии), а версия для PlayStation 3 задержалась до 11 сентября. Распространением и локализацией на территории Российской Федерации занималась компания Бука[1]. Эта последняя игра из серии, вышедшая при жизни Колина Макрея, который трагически погиб в сентябре 2007 года[2].

В Colin McRae: DiRT доступны такие гоночные дисциплины, как классическое ралли, ралли-кросс, ралли-рейд, подъём на холм, кроссовер и CORR. Для соревнований в этих дисциплинах игроку доступно множество раллийных автомобилей разных классов и эпох, однако некоторые из которых привязаны только к своему режиму. Игрок может проходить карьеру, настраивать свои собственные одиночные заезды и чемпионаты, а также участвовать в соревнованиях по сети. В английской версии игры гидом игрока в режиме карьеры выступает известный американский гонщик и трюкач Трэвис Пастрана, а в русской локализации игрок может слышать голоса отечественных раллистов Александра Желудова и Андрея Русова[3].

По сравнению с предыдущей игрой серии DiRT выгодно отличалась обновлённой графикой, улучшенным звуком, усовершенствованной физикой, новыми автомобилями, а также переездом на абсолютно новый игровой движок, получивший название Neon, который был совместно разработан компаниями Codemasters и Sony Computer Entertainment, чуть позже доработанная версия этого движка получит название EGO[4]. С тех пор Codemasters используют EGO как основной движок для большинства своих проектов. Игра была хорошо принята критиками и имела успех на рынке[5], в связи с этим спустя два года был выпущен сиквел Colin McRae: DiRT 2.

Геймплей[править | править код]

Игровой процесс Colin McRae: DiRT
В Colin McRae: DiRT, помимо классического ралли, представлено множество других внедорожных гоночных дисциплин. На геймплейном кадре игрок участвует в соревновании по ралли-кроссу управляя автомобилем Citroen Xsara 4x4 T16 на трассе Нокхилл

Игровой процесс Colin McRae: DiRT состоит из гонок по бездорожью, где раллийная тематика является основной. Игрок может соревноваться с компьютерными противниками или другими игроками в дисциплинах «Ралли», «Ралли-рейд», «Кроссовер», «CORR», «Ралли-кросс» и «Подъём на холм». Главным режимом игры является «Карьера», она даёт игроку возможность попробовать все представленные в игре дисциплины. Её прохождение необходимо игроку для зарабатывания денег, открытия новых трасс, автомобилей и их различных расцветок. В режиме «Чемпионат» игрок может принять участие в заранее заготовленном турнире, состоящим из смешанных дисциплин. На выбор даются «национальный», «европейский», «международный» и «глобальный» турниры, разница заключается в их масштабе. В режиме «Быстрая гонка» игрок волен самостоятельно настраивать заезд под себя. Также в игре присутствует возможность играть по сети с друзьями и случайными соперниками. Перед каждым заездом игрок может настраивать машину для достижения большей её эффективности.

Уровни сложности[править | править код]

В игре представлено 5 уровней сложности для игрока. Уровень «Новичок» предназначен для людей, которые не имеют опыта в раллийных гонках, на нём невозможно полностью разбить машину, механические повреждения минимальны, а сила противников также невелика. «Клубный пилот» подойдёт игрокам с небольшим опытом игры, он отличается повышенным уроном и слегка усиленным интеллектом противников, также, начиная с этой сложности, появляется возможность разбить машину до неисправного состояния. Сложность «Любитель» предназначена для тех игроков, которые уже набрались опыта, этот уровень является средним, по этому здесь усреднённые повреждения автомобиля и интеллект соперников. Уровень сложности «Полупрофи» подходит опытным игрокам, которым нравится использовать свои умения, чтобы преодолевать трудности, машина быстро ломается, а противники очень быстры. Уровень сложности «Профессионал» подходит сильным и опытным игрокам, которым нравится участвовать в трудных гонках с реалистичными условиями, здесь машина крайне чувствительна к повреждениям, а противники бескомпромиссны.

Выбор уровня сложности влияет на прохождение режима карьеры, ведь чем выше сложность, тем больше денег игрок сможет получить за хорошие результаты в заезде.

Дисциплины и этапы[править | править код]

Ралли — это одиночный заезд в формате из точки «А» в точку «Б» подразделённый на контрольные точки, где участники соревнуются друг с другом на очень длинном участке дороги, их задача установить наиболее быстрое время в заезде. Как правило, каждый участок имеет длину от 5 километров и проходит по сложным и опасным маршрутам, чтобы проехать быстро и без повреждений игроку необходимо внимательно слушать указания штурмана, а также использовать всё своё мастерство управления автомобилем. Если соревнование состоит из нескольких заездов, то победителем становится пилот с самым быстрым общим временем. Также между заездами в рамках одного турнира игрок имеет возможность провести ремонт автомобиля. В игре представлено 6 разных локаций, на которых проходят данные соревнования: Германия, Испания, Италия, Япония, Австралия и Великобритания.

Ралли-рейд — гонка, где участники напрямую соревнуются друг с другом на длинных и сложных внедорожных кольцевых трассах. Также, как и в ралли, игроку помогает штурман. Здесь используются специфические автомобили, вроде багги, либо задействованные в реальных ралли-рейдах машины классов T1 и T4. Все трассы данной дисциплины расположены в Отей Велли, штат Калифорния.

Кроссовер — гонка между двумя противниками на перекрёстной двухполосной трассе. Турнир из себя представляет борьбу на выбывание, где в финале соревнуются два самых быстрых гонщика. Соревнования по данной дисциплине проходят на 5 разных локациях: Австралия, Германия, Италия, Япония и Великобритания.

CORR — кольцевые гонки по бездорожью родом из США, участники соревнуются друг с другом на коротких трассах с множеством трамплинов и поворотов. В игре представлено три реальных класса автомобилей для данной дисциплины: супер-багги, багги 1-го класса и грузовики Pro-4. Соревнования проходят на трёх реально существующих трассах из чемпионата CORR: Рейс Крэндон, Барк Ривер и Чула-Виста.

Ралли-кросс — гонки на кольцевых автодромах, где дорожное и внедорожное покрытие комбинировано. Это контактный вид спорта на небольших трассах с множеством крутых поворотов, участники управляют раллийными машинами или багги. В игре представлено несколько реальных европейских автодромов из Великобритании и Франции.

Подъём на холм — одиночное соревнование на время из точки «А» в точку «Б» по горной местности, основное отличие от ралли заключается в отсутствии штурмана. Для участия в данной дисциплине можно использовать как специальные мощные машины и грузовики, так и обычные раллийные автомобили. В игре представлено две реальных трассы: Windy Point Hill Climb и Pikes Peak International Hill Climb.

Карьера[править | править код]

Основной одиночный режим игры. Карьерный путь игрока в Colin McRae: DiRT выполнен в виде 11-ступенчатой пирамиды. На самой низкой ступени игрок выступает в отдельных гонках, постоянно чередуя разные гоночные дисциплины. За участие в гонках игроку выплачивают деньги, количество которых зависит от занятого места и выбранной сложности, также, в зависимости от результата, игроку начисляют до десяти очков, которые нужны для продвижения по карьере. Если принять повторное участие в выигранной гонке на той же сложности, то денег за это заплатят уже меньше. Деньги в режиме карьеры нужны игроку для того, чтобы приобретать новые автомобили, а также их различные раскраски. По мере прохождения режима карьеры, игроку открывается всё больше, трасс, режимов и машин, а отдельные заезды сменяются турнирами. На вершине карьерной пирамиды игроку откроется турнир «Champion of Champions», состоящий из 6 разных гонок, по одной от всех представленных в игре дисциплин.

Режим карьеры в Colin McRae: DiRT сделан наподобие аналогичного режима из игр ToCA Race Driver 2 и ToCA Race Driver 3 за авторством тех же Codemasters. Как и в этих играх, игрока не привязывают надолго к только одной гоночной дисциплине и вынуждают постоянно их менять, как и гоночные классы. Вместо сюжетных кинематографичных вставок между гонками, как в вышеупомянутых играх, в DiRT присутствует знаменитый раллист и экстремал Трэвис Пастрана, который выступает наставником игрока, объясняя ему тонкости участия в соревнованиях, а позже становясь одним из соперников на трассе[6][7].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
ИзданиеОценка
PCPS3Xbox 360
GameRankings84.36%[36]83.17%[37]83.49%[38]
Metacritic84/100[39]83/100[40]83/100[41]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
PCPS3Xbox 360
EdgeN/AN/A8/10[8]
EGMN/AN/A8.17/10[9]
EurogamerN/A8/10[10]8/10[11]
Game InformerN/A8/10[12]8/10[13]
GameProN/A4/5[14]4.25/5[15]
GameRevolutionB+[16]B+[16]B[17]
GameSpot8.3/10[18]8.5/10[19]8.3/10[18]
GameSpy4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[20]4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[21]4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[22]
GameTrailersN/AN/A8.7/10[23]
GameZoneN/A8/10[24]8.5/10[25]
IGN8.4/10[26]8.4/10[27](UK) 9/10[28]
(US) 8.4/10[29]
OXMN/AN/A9/10[30]
PC Gamer (US)82%[31]N/AN/A
Digital SpyN/AN/A4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[33]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
PCPS3Xbox 360
Absolute Games70 %[6]N/AN/A
«Игромания»8.0/10[7]N/AN/A
«Страна игр»8/10[34]N/AN/A
Награды
ИзданиеНаграда
Spike Video Game AwardsЛучшая гоночная игра[35]

Colin McRae: DiRT была тепло принята критиками. На данный момент игра имеет рейтинг 84 % и 84 из 100 для PC-версии,[36][39] 84 % и 83 из 100 для Xbox 360 версии,[38][41] 83 % и 83 из 100 для PlayStation 3 версии на сайтах GameRankings и Metacritic соответственно.[37][40]

500 000 копий игры было продано по всему миру в первую неделю продаж[42][5]. Игра попала в список «52 игры 2007 года, в которые мы будем продолжать играть» сайта Gaming Target[43].

Примечания[править | править код]

  1. Новый шедевр (5 апреля 2007). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 26 июня 2016 года.
  2. В авиакатастрофе погиб экс-чемпион мира по ралли (16 сентября 2007). Дата обращения: 23 февраля 2021.
  3. Асанов, Игорь Вердикт I Отечественные локализации > Colin McRae DiRT. Игромания (8 октября 2007). Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 14 августа 2020 года.
  4. Codemasters® revs in-house game engine, reveals new name: EGO™ Game Technology Engine. gamesindustry.biz (6 декабря 2007). Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  5. 1 2 За первую неделю продаж Colin McRae: DIRT разошелся тиражом более 500 тысяч копий. Бука (29 июня 2007). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 26 июня 2016 года.
  6. 1 2 Stig. Colin McRae: DiRT // Рецензия (обзор, review). Absolute Games (2 июля 2008). Дата обращения: 13 января 2018. Архивировано 11 января 2018 года.
  7. 1 2 Игорь Асанов. Colin McRae DiRT // Игромания. — Игромедиа, 2007. — № 8 (119). — С. 82—84.
  8. Edge staff. Colin McRae: Dirt (X360) (англ.) // Edge. — Future plc, 2007. — July (no. 177). — P. 88.
  9. EGM staff. DiRT (X360) (англ.) // Electronic Gaming Monthly. — 2007. — August. — P. 78.
  10. Reed, Kristan Colin McRae DIRT (PS3). Eurogamer (3 октября 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Albiges, Luke Colin McRae: DIRT (Xbox 360). Eurogamer (12 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 19 января 2016 года.
  12. Kato, Matthew. DiRT (PS3) (англ.) // Game Informer. — 2007. — November (no. 175). Архивировано 26 января 2008 года.
  13. Kato, Matthew. DiRT (X360) (англ.) // Game Informer. — 2007. — August (no. 172). Архивировано 30 января 2008 года.
  14. Kilgore. Review: DiRT (PS3). GamePro (3 октября 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 6 мая 2008 года.
  15. Ouroboros. Review: DiRT (X360). GamePro (29 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 23 января 2008 года.
  16. 1 2 Costantino, Jesse DIRT: Colin McRae Off-Road [sic] Review (PC, PS3). Game Revolution (5 октября 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  17. Costantino, Jesse Race Driver: GRID and DiRT Review (X360). Game Revolution (16 июня 2008). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 12 сентября 2015 года.
  18. 1 2 Navarro, Alex DiRT Review (PC, X360). GameSpot (19 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 25 июля 2015 года.
  19. Navarro, Alex DiRT Review (PS3). GameSpot (14 сентября 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 20 января 2016 года.
  20. Kuo, Li C. GameSpy: DiRT (PC). GameSpy (28 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 20 января 2016 года.
  21. Villoria, Gerald GameSpy: DiRT (PS3). GameSpy (27 сентября 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 20 января 2016 года.
  22. Villoria, Gerald GameSpy: DiRT (X360). GameSpy (25 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 20 января 2016 года.
  23. DiRT Review (X360). GameTrailers (21 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 24 ноября 2015 года.
  24. Bedigian, Louis DiRT - PS3 - Review. GameZone (27 сентября 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 4 октября 2008 года.
  25. Zacarias, Eduardo DiRT - 360 - Review. GameZone (18 июля 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 6 октября 2008 года.
  26. Goldstein, Hilary DiRT Review (PC). IGN (29 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 6 октября 2015 года.
  27. Goldstein, Hilary DiRT Review (PS3). IGN (6 сентября 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 22 октября 2015 года.
  28. Burman, Rob Colin McRae: DiRT UK Review (X360). IGN (8 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 15 мая 2015 года.
  29. Goldstein, Hilary DiRT Review (X360). IGN (8 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 20 января 2016 года.
  30. Curthoys, Paul. Dirt (англ.) // Official Xbox Magazine. — 2007. — July. — P. 74. Архивировано 25 декабря 2007 года.
  31. DiRT (неизв.) // PC Gamer. — 2007. — October. — С. 60.
  32. Review: DiRT (англ.) // PlayStation: The Official Magazine. — Future US, 2007. — December. — P. 85.
  33. Gibbon, David Xbox 360: 'Colin McRae: Dirt'. Digital Spy (25 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 5 июля 2007 года.
  34. Ашот Ахвердян. Colin McRae: DiRT // Страна игр. — Gameland, 2007. — № 14 (239). — С. 100—103.
  35. Spike Video Game Awards: The Winners. The New York Times (10 декабря 2007). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 15 января 2021 года.
  36. 1 2 DiRT for PC. GameRankings. Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 22 августа 2015 года.
  37. 1 2 DiRT for PlayStation 3. GameRankings. Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 8 сентября 2015 года.
  38. 1 2 DiRT for Xbox 360. GameRankings. Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 8 сентября 2015 года.
  39. 1 2 DiRT for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 7 ноября 2015 года.
  40. 1 2 DiRT for PlayStation 3 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 13 ноября 2015 года.
  41. 1 2 DiRT for Xbox 360 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 4 ноября 2015 года.
  42. Martin, Matt DIRT sells 500k copies in first week. GamesIndustry.biz (28 июня 2007). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 1 июля 2007 года.
  43. GT staff. 52 Games We'll Still Be Playing From 2007. Gaming Target (31 декабря 2007). Дата обращения: 13 января 2018. Архивировано 3 января 2008 года.

Ссылки[править | править код]