Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как вырастить манго в домашних условиях

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Фрукты манго невероятно полезны для здоровья. Не стоит выбрасывать после них косточки – из них можно вырастить прекрасные тропические растения.
Содержание статьи:

Многие задаются вопросом, а возможно ли вырастить манго из косточки в домашних условиях? Для выращивания, например, 40-сантиметрового деревца требуется правильно ухаживать за ним на протяжении двух-трёх лет. Но начнём с главного - как следует посадить косточку в домашних условиях, чтобы появился росточек.

Нам понадобится свежая косточка плода манго. Если вы не можете посадить косточку прямо сейчас, поместите её в ёмкость с влажной землёй или мокрыми древесными опилками. Подойдёт даже пакет из полиэтилена со смоченной ватой или материалом. Однако долгое хранение здесь противопоказано - косточка может не прорасти.

Ингредиенты для посадки косточки манго




  • Небольшой горшок или ёмкость с дренажным отверстием и крышкой (крышка необходима для создания условий, приближённых к тропическим);
  • Грунт (с этой целью подойдёт универсальная смесь для посадки растений);
  • Нож для вскрытия косточки;
  • Вода для полива;
  • Фунгицид для обеззараживания косточки от вредителей.

Вскрыть косточку манго ножом

Создавая тепличные условия, мы защищаем росток и ещё неокрепшее корневище от возможных вредителей. Итак, для начала следует вскрыть косточку ножом. Это делается для повышения процента всхожести. Делаем это аккуратно, чтобы не навредить содержимому. После вскрытия сердцевину следует обработать фунгицидом. Этот препарат предназначен для лечения и предупреждения болезней растений (от лат. caedo - убиваю, fungus - гриб). Действие фунгицидов направлено на уничтожение развития мицелия патогенных грибов и опасных бактерий.
Слегка углубите грунт в ёмкости и поместите треть части сердцевины из косточки. Направляем корешком вниз, а четвёртую часть оставляем на поверхности. Теперь обильно полейте землю водой и накройте крышкой для создания благоприятного микроклимата. Ставим горшок в наиболее солнечное место в помещении и, как только проклюнется росточек, снимаем крышку. Как и все тропические растения, манго любит свет. Поэтому при необходимости можно создавать для растения и искусственное освещение.

Уход за растением



Уход за деревом манго

Пересаживать окрепшее деревце нужно по мере его роста, чтобы обеспечить свободное место разрастающимся корням. Растение плохо переносит недостаток воды и влажности воздуха, поэтому не забываем его вовремя поливать и орошать листву из пульверизатора. Растение зацветает в возрасте шести-десяти лет, однако плодоношение даже в южных регионах - большая редкость. Причина состоит в невозможности опыления огромного числа цветков в метельчатом соцветии, что не так часто происходит и на плантациях, а на подоконнике данная вероятность практически сводится к нулю. Зато у любителей тропических растений дома появится ещё один зелёный питомец - прекрасное деревце со слегка волнистыми по краям ланцетовидными листьями! Удачных всходов!

Смотрите видео с советами специалиста о том, как из косточки вырастить манго:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (9):
  1. Sergey   28 июля 2015 09:54


    Добрый день!
    Столкнулся, возможно, с проблемой - листья ростка манго бурого цвета и не желают зеленеть. Росток быстро прирастает, хорошо развивается, но смущает его цвет.
    Что с этим делать?
    Цитировать Ответить
    Нравится15
  2. Виктор   21 августа 2015 18:04


    Если вы хотите вырастить полноценное манго, то грунт стоит приобрести в специализированном цветочном отделе.
    Цитировать Ответить
    Нравится3
  3. Евгений   8 апреля 2016 11:01


    Та же ситуация. Из 1 семени выросло 2 ростка,поднялись сантиметров на 10 и начали портится. Ствол ростка потемнел и листья сохнут.
    Цитировать Ответить
    Нравится3
    1. Аниса   24 апреля 2019 22:05


      А у меня из косточки проросли 4 ростка
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  4. Алина   22 марта 2017 18:14


    Здравствуйте! Прорастила манго дома, стебель пошёл и уже листья появились, но они повесили уши. Подскажите, что нужно сделать!?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  5. Вова Сергеев   5 июля 2017 09:53


    Класс, хороший сайт!
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  6. Светлана   16 июля 2017 15:09


    Повесил уши,значит с корнями что-то,скорее всего или перебили и загнил,или недоливаете и засох. Выкопайте,посмотрите корни,обрежьте гнилые,может поможет. Почернел ствол и листья сохнут,скорее тоже гниет,возможно патогенез,типа чёрной ножки. Полёте фунгицидом,но скорее всего уже не спасти.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. наталья   23 октября 2018 19:53


      У меня манго с 2011 года. Садила прямо косточку. Проросла где-то через полгода. Было около полметра ростом. Но, видимо, где-то недополила, где-то на подоконнике замерз. И тоже отсохли не только листья, но и сам ствол прихватило. Но от корней пошли два побега. А когда появляется свежая партия листьев - они всегда поникшие - это нормально. По мере их роста они крепнут и поднимаются. А при недостатке влаги и влажности начинают отсыхать от кончиков листа.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  7. Оля   8 декабря 2018 20:28


    У меня с марта растет, особого ухода не требует, сначала появляются фиолетовые листочки, потом зеленеют...
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *