Чем можно смазывать подшипник спиннера

чем смазать спиннер и подшипники

В руководстве по чистке спиннера было сказано, что добавление смазки или масла в подшипник спиннера, будет не только уменьшать скорость вращения, но и уменьшит продолжительность вращения спиннера. Поэтому возникают вопросы: нужно ли смазывать подшипник спиннера и чем лучше это делать?

Зачем смазывать подшипник спиннера

  • Смазка снижает шум вращения – особенно заметно в керамических и гибридных подшипниках, которые создают при вращении “шипящие” звуки. Добавление смазки центрирует шарики подшипника и снижает неприятный звук.
  • Смазка снижает вибрации – делает вращение спиннера гладкими. Когда смазки не хватает, вы можете чувствовать пальцами вибрации подшипника. Некоторым нравится это чувство, некоторым нет, но в любом случае смазка заметно сгладит и уменьшит вибрации.

Чем можно смазывать подшипник спиннера

Хорошим вариантом смазки подшипника спиннера будут синтетические смазочные материалы, в частности жидкие силиконовые смазки или в виде аэрозоля. Для обычного 608 или r188 подшипника потребуется примерно одна капля жидкой смазки, поэтому приобретать большие упаковки не имеет смысла. Подойдут силиконовые смазки для автомобиля, которые подходят для металлических деталей, такие смазки пригодятся в доме или можно смазывать всё, начиная от дверных петель, замков и заканчивая шариковыми ручками.

Важно не использовать растительное смазочные материалы, не подойдут: подсолнечное, оливковое, касторовое и пальмовые масла. Не подойдут смазки и животного происхождения – сливочные масла, жиры и тд.

Как смазывать спиннер

чем смазать спиннер и подшипники

  1. Убедитесь, что подшипник спиннера очищен от грязи и пыли. Если нет, читайте: Чем и как чистить спиннер и подшипник.
  2. Снимите крышку и защиту подшипника.
  3. Положите спиннера на чистую и ровную поверхность, с которой легко можно будет удалить смазку. Чистый лист бумаги или картона отлично подойдет.
  4. Капните одну каплю на шарики подшипника, важно не переусердствовать и не перелить смазки. Хватает всего одной капли.
  5. Медленно вращайте спиннер, чередую направление вращения, пока не убедитесь, что все шарики подшипника смазаны.
  6. Закройте крышками подшипник, которые защитят его от пыли и грязи.
  7. Осторожно протрите салфеткой или бумажным полотенцем спиннер от лишней смазки, но не дотрагивайтесь салфеткой до подшипника. Небольшие кусочки бумаги могут застрять в подшипнике и вам снова придется все чистить.

Теперь ваш спиннер будет вращаться намного тише и плавнее, но медленнее. Если вам не понравится скорость вращения, то всегда можно очистить подшипник спиннера от смазки и наслаждаться более длительным вращением.

Минусы смазки и смазанного подшипника

  • Чувствительность к загрязнению – Смазанный подшипник быстрее загрязняется и вам придется чаще его чистить.
  • Лишняя смазка может испортить вещи – Часто получается, что не вся лишняя смазка выходит сразу же. Часть смазки вытекает спустя какое-то время, это может повредить одежду, сумку и рюкзак. Не заливайте слишком много смазки в подшипник.
  • Медленное вращение – Как уже упоминалось ранее, самый большой недостаток смазывания вашего спиннера – это то, что он уменьшит продолжительность и скорость вращения.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Место силы 2.0