-Цитатник

Вечный православный календарь на каждый день Вам в дневник. - (0)

Вечный православный календарь.ПРАВОСЛАВИЕ.RU [more=Пояснение далее >>>] Небольшое пояснение: ...

Чай «Не хочу есть» - (2)

Выпивая чашечку такого чая, можно спокойно уснуть на голодный желудок с полным ощущением сыто...

вязаные ракушки - (0)

1. 2. 3. 4. схема тут http://abcknit.ru...

морское вязание от Симочки Расимочки - (0)

морское вязание от Симочки Расимочки

Ирэн - №2 2019 - (0)

Сделать Высокую моду доступной всем – такую задачу выполняет очередной номер журнала &l...

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Саша-стар

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2010
Записей: 10418
Комментариев: 1474
Написано: 13403


Гемантус, Скадоксус (Хемантус)—Haemanthus, (Scadoxus) или олений язык

Воскресенье, 08 Сентября 2013 г. 14:52 + в цитатник


Род Гемантус (Haemanthus) насчитывает более 50 видов растений и относится к семейству амариллисовых. Естественное распространение Средняя и Южная Африка. Большинство представителей рода являются декоративными, а некоторые широко распространились и в комнатной культуре. Наименование растения произошло от греческих слов «haemo» - кровь и «anthos» - цветок, то есть «кровавый цветок». Действительно, большинство видов гемантуса имеют цветки красного или красноватого цвета.

Гемантус - луковичное многолетнее растение с розеткой листьев. Листья прямостоячие, широколинейные или продолговатые, слегка суживающиеся у основания и на верхушке, темно-зеленые, мясистые. Цветки мелкие, собранные в шаровидное красное, белое или оранжевое соцветие диаметром 15-20 см с запахом кокоса на толстом и длинном цветоносе. После цветения в гуще сухих оберток появляются ягодообразные коробочки ярко-оранжевого цвета.

Род Скадоксус (Scadoxus) был выделен как самостоятельный из рода Гемантус. Отличаются они друг от друга лишь листьями, которые по-разному расположены на стеблях. Листья черешковые, не мясистые, а скорее кожистые, волнистые по краю, в период покоя растение их легко сбрасывает. Уход за скадоксусом почти такой же, как за гемантусом.

Наиболее распространенными в комнатных условиях являются всего два вида: гемантус белоцветковый и гемантус (скадоксус) Катарина.

Гемантус белоцветковый, белый (Haemanthus albiflos). Из луковицеобразного стебля отрастают 2-6 толстых, мясистых, широких, темно-зеленых, закругленных к концам, до 20 см длиной, листьев. Размещены они супротивно, плотно, как бы лежат один на другом. Цветки, состоящие только из пестиков и тычинок, собраны в соцветие-щиток на верхушке невысокого (до 20 см) цветоноса. Соцветие напоминает толстую белую или кремовую кисточку. Цветет, начиная с лета до осени. Плоды красные.

Фото Гемантус белоцветковый, белый
Фото Гемантус Катарина или Скадоксус Катарина
Гемантус белоцветковый, белый
Haemanthus albiflos
Гемантус Катарина или Скадоксус Катарина
Haemanthus Katharinae
Гемантус Катарина (Haemanthus Katharinae) или Скадоксус Катарина. Представляет собой луковичное растение, имеющие утолщенные корни. Ранней весной луковица отрастает плотным, довольно толстым ложным стеблем, несущим на верхушке розетку из светло-зеленых мягких продолговато-эллиптических, с волнистым краем листьев. Поздней весной или летом около стебля появляется толстый, до 50 см высотой, цветонос, на котором раскрывается головчатое соцветие. Внешним видом оно напоминает ярко-красного ежа с вздыбленными иголками – длинными тычинками и пестиками. У основании каждого цветка находится по 2-3 тоненьких как ниточки, небольших ярко-красно-оранжевых лепестка. Цветет гемантус Катарина более месяца, затем завязывает ярко-красные, напоминающие бусы, плоды размером 1,5-2 см.

Рекомендуется для озеленения малых и среднегабаритных светлых жилых, служебных помещений, витрин магазинов, зимних садов.

Уход за растением

Местоположение: гемантус предпочитает яркий рассеянный свет, но от прямых солнечных лучей следует притенять, иначе растение может получить ожоги: кончики листьев станут белыми и отомрут. Идеальным местом для него будет окно восточного или западного направления. От южного окна растение следует отодвинуть на 2 м. Летом гемантус можно выносить на веранду или в сад, но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков.

Температура: в период осень-начало зимы, когда гемантус (скадоксус) переходит в состояние относительного покоя, во время которого он сбрасывает листья и стебель, растение (луковицу) содержат при температуре 12-14°C. Вечнозеленые виды зимой содержат при 15°C. В летнее время температура должна быть умеренной (20-22°C).

Полив: с весны до осени должен быть умеренным, следя за тем, чтобы между двумя поливами верхний слой субстрата подсох. Гемантусы легче переносят нехватку воды, чем ее избыток. Гемантус Катарины поздним летом и осенью поливают значительно меньше, чтобы засохли листья. Зимой поливают очень ограниченно. Воду используют мягкую, отстоянную в течение суток.

Влажность воздуха: влажность воздуха для гемантуса не играет существенной роли – хорошо себя чувствует в сухом воздухе жилых помещений. Но комнату, в которой содержится растение, необходимо часто проветривать, и регулярно мягкой тряпкой и теплой водой смывать с широких листьев оседающую на них пыль.

Подкормка: в период роста и вовремя цветения вносят органическое удобрение каждые 2—3 недели. Осенью и в период покоя растение не подкармливают.

Пересадка: гемантус болезненно переносит повреждение корней, поэтому после пересадки растение стараются не тревожить ближайшие 3-4 года. Пересаживают ранней весной незадолго до периода роста в легкую питательную земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, парниковой и лиственной земель с добавлением костной муки и торфа. Для гемантусов лучше подобрать широкие, но не глубокие горшки. При пересадке луковицеобразную часть стебля нужно оставлять над поверхностью земли. На дно горшка следует положить слой керамзита для дренажа.

Размножение: гемантус размножают семенами, но чаще всего
детками- Размножение Гемантуса луковичками. Весной во время пересадки отделяют
молодые луковички,образовавшиеся рядом с основной луковицей, и сажают в отдельные горшочки. Цветение наступает через 3-4 года.
.
Можно опробовать размножение листовыми черенками. Для этого отделяют от растения один из внешних (старых) листьев вместе с мясистым основанием, прикрепленным к донцу. Срез обрабатывают порошком древесного угля, подсушивают один день и высаживают в смесь торфа и песка (1:1) для укоренения. Уход такой же, как за листовыми черенками. Через некоторое время у основания возникнут новые луковички, которые отделяют и высаживают в обычный субстрат для доращивания. Полученные из листовых черенков растения зацветают через 3-4 года.

Вредители: гемантус чаще всего страдает от нападения щитовки и красного паутинного клеща. При высокой температуре вредители размножаются очень быстро. Регулярно осматривайте растение. Щитовки, защищенные восковым панцирем, можно увидеть на нижней и верхней стороне листьев. Особый вред наносят бродяжки, которые расползаются по листьям, высасывая из них соки. Листья сохнут и опадают. Необходимо щитки удалить мягкой щеточкой. Эффективны опрыскивания карбофосом или рогором.

Красный паутинный клещ доставляет гемантусу много хлопот. Он активно размножается и опутывает листья растения тончайшей паутиной. На листьях появляются бурые сливающие пятна, затем листья желтеют и засыхают. Необходимо обмыть листья теплой водой. Сильно зараженное растение обработать инсектицидным мылом или актелликом



За сезон обычно отрастают два широких листа, округлых на конце. За их форму растение еще называют "олений язык", "коровий язык". При выращивании в доме они вырастают до тридцати сантиметров в длину и почти весь год остаются зелеными. На родине отмирают на сухой период.



Гемантусы и другие луковичные, характерные для природы юга Африки, в сезон дождей пробуждаются и яркими красками оживляют пустынную местность и каменистые склоны.
На севере же в комнатах в сентябре-октябре, когда за окнами – туманы да снег с дождем, между листьями появляется невысокая крепкая стрелка с необычным соцветием, в виде шара. Цветки белые, многочисленные, пыльники желтые, имеющие длинные тычиночные нити.
Они распускаются неодновременно, растение 2-3 месяца украшает помещение. В возрасте 4-5 лет у луковиц появляются 2-3 цветочные стрелки. Гемантусы выглядят очень красиво не только во время цветения, но и после растения еще долго остаются декоративными – на нем образуются оранжево-красные сочные ягоды. После созревания они падают на землю.



В прозрачных семенах содержится большое количество жидкости, поэтому они легко прорастают через месяц практически в любом субстрате. Молодые побеги постепенно укореняются в почве, ее надо только слегка разрыхлить. Интересно, что они направлены не к свету, как у всех растений, а в противоположную сторону.



Молодые гемантусы развиваются быстро, в первый год у них формируются луковицы и образуются листья.
После плодоношения растения переходят в стадию покоя, который длится примерно два месяца. В это время старые листья отсыхают, и только к весне отрастают новые листья.



Растение неприхотливо, хорошо ежегодно цветет в сухих и теплых помещениях. Содержат его на свету, в летнее время притеняют (листья могут пострадать от прямых солнечных лучей).

Поливают умеренно; подкармливают в период роста и цветения. Зимой ставят в прохладное светлое место (температура не выше 15оС ) и поливают еще реже, чем летом.
Весной, в начале роста, молодые экземпляры пересаживают в листовую и дерновую землю с примесью глины и песка. Луковицы засыпают лишь наполовину. Взрослым растениям почву меняют через два-три года.
Размножают семенами и деткой, которая образуется у основания крупных луковиц.



Особенности выращивания и ухода:

Пересаживают растение через 2-3 года или когда горшок станет тесен, при пересадке важно не заглублять луковицы, а сажать почти поверхностно, заглубляя на 1/4-1/3. Для этого лучше использовать широкие неглубокие емкости.

Состав земельной смеси: дерновая земля; листовая земля; перегной; песок в соотношении 1:2:1:1 соответсвенно.

Кислотность (pH): слабокислая (5.0-6.0), нейтральная (6.0-7.0)



• за один период роста гемантус образует не более 2 листьев, поэтому если растение по каким-то причинам их утратило, то отрастут новые только в следующем сезоне;
• слишком сильное пересушивание субстрата ведёт к ухудшению цветения;
• при слишком тёплой зимовке возникает задержка развития листьев и цветка;
• при переувлажнении субстрата луковица легко загнивает;
• может повреждаться тлей, паутинным клещом.


Рубрики:  дом и сад
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку