Обзор iriver S10

Комплектация

  • Плеер
  • Наушники
  • USB-переходник
  • Компакт-диск с ПО
  • Руководство по эксплуатации

Iriver всегда была значимым игроком в узком сегменте плееров-кулонов. По сути его создали и заполнили именно корейские марки, Beatsounds, iriver, MPIO – лишь некоторые из них. Идея миниатюрного плеера S10 явно почерпнута как раз из «кулонов» компании, только на этот раз конструкторы решили не ориентировать плеер строго на ношение на груди, тем самым заведомо обеспечив ему существенно более широкую аудиторию. За реализацией далеко ходить не было нужно, благо один из самых удачных плееров компании, Clix, он же U10, уже был под рукой. Оставалось только изготовить уменьшенную копию, не забыть про фирменную систему управления D-Click и придумать название. Видимо, дабы подчеркнуть связь между моделями, младшей выдали тот же цифровой индекс, добавив к нему букву S. Возможно, она служит сокращением слову Small, то есть маленький, но это, конечно, просто мои домыслы.

На сегодня S10 – типичный недорогой плеер нижнего сегмента. В то время как все внимание приковывают аппараты вроде iPod Touch, Cowon D2 или Samsung P2, такие вот недорогие малютки делают немалую долю продаж. В плеер устанавливается 1 или 2 Гбайт памяти, есть маленький цветной дисплейчик, FM-тюнер и диктофон. Словом, все, чего ждет от плеера основная масса не слишком притязательных пользователей, имеется в наличии.

Корпус и дизайн

Удивить хоть кого-нибудь сообщением о том, что материалом корпуса S10 выступает пластик, вряд ли получится. Кроме iPod Shuffle второго поколения компактных плееров с корпусом из металла мне еще не встречалось, а жаль. Цветовых решений у S10 два и оба, по сути, универсальные и беспроигрышные: полностью черный и черный верх, белый низ. То есть в последнем случае лицевая панель выполнена из черного пластика, а все остальные элементы – из белого. Выглядит это довольно стильно, впрочем, чтобы испортить это сочетание цветов, нужно сильно постараться. Полностью черный плеер вообще обсуждать не стоит, в iriver как будто знали, что в России он самый модный и популярный. Впрочем, говорят, работники индустрии моды, как ни странно, тоже его предпочитают.

Внешний вид S10 подойдет к любой одежде и облику вообще, здесь явно прослеживается намерение создателей плеера сориентировать его на предельно широкую аудиторию. Ход, безусловно, верный, ибо производство и продажа недорогих плееров может приносить приличную выгоду только при больших объемах.

К качеству исполнения корпуса S10 претензий никаких, у iriver с этим традиционно нет проблем еще с тех пор, когда сплошь и рядом попадались плохо собранные аппараты со скрипучим корпусом и необработанными заусенцами.

Расстановка элементов на корпусе плеера вполне логичная, проблем с необычным положением той или иной кнопки или разъема не возникает. Большую часть полезной площади лицевой панели занимает дисплей. На тыльной стороне традиционно ничего нет, только надписи и логотипы. Зато боковые стороны задействованы довольно плотно, несмотря на необычное управление (о нем чуть ниже). Сверху расположен разъем для наушников и петелька крепления шнурка. Снизу – отверстие встроенного микрофона. Справа нашлось место для кнопки питания и отверстия кнопки принудительной перезагрузки, а слева – для двух кнопок регулировки громкости.

В руке S10 теряется, все-таки плеер очень мал, чуть больше пятирублевой монеты. Лично мне почему-то он напомнил школьный ластик марки Koh-i-Noor, помните, такие были, со слоном, престижные. Ни цветом, ни консистенцией S10, конечно, к ластику не приближается, но форма затрагивает в душе какие-то струнки, у каждого свои.

Управление

В свое время в обзоре U10 я уже описывал подробно D-Click (так называется система управления iriver) и ощущения от работы с ней. Правда, отсылать вас туда было бы не слишком-то вежливо, равно как и копировать тот текст полуторалетней давности сюда, так что я попробую заново.

Если вкратце, основная идея D-Click – управление нажатиями на одну из сторон дисплея. К сенсорным технологиям это не имеет никакого отношения, несмотря на давнюю публикацию в одном журнале-врезке популярного и уважаемого компьютерного еженедельника. Просто верхняя панель сделана подвижной и, по сути, выступает четырехпозиционной клавишей с коротким ходом, но ощутимой отдачей и довольно громким щелчком при фиксации нажатия.

Отдельной кнопки подтверждения нет, да и не нужна она: весь интерфейс плеера, очевидно, «заточен» под D-Click. Надо отметить, что никакого дискомфорта от необычной системы или проблем в освоении и привыкании не появляется, а это смело можно трактовать как признак удачной разработки. Придумать что-нибудь новое в области управления портативной техникой, да еще чтобы новое решение оказалось простым и удобным, очень сложно. Поэтому я снимаю шляпу перед конструкторами iriver.

Дисплей и меню

Дисплей у S10 малюсенький, под стать самому плееру. Диагональ у него – чуть больше дюйма, но картинка веселенькая, цвета довольно яркие и живые. Этим, я так понимаю, обязан он OLED-матрице. Разрешение у нее, правда, микроскопическое, в 128х96 пикселей, но компактному плееру больше и не надо, главное, чтобы буковки видно было. А лучше – цветочек какой-нибудь, кошечка или собачка (это для женской аудитории).

Меню у плеера, конечно, простое и лаконичное, без изысков, развернуться дизайнерам и разработчикам интерфейсов было просто негде. Правда, разделы меню представлены симпатичными значками. Нажатиями вверх-вниз ведется навигация, вправо – выбор, влево – возврат. Все очень просто и наглядно.

Пунктов, они же разделы, всего семь: Music, Now Playing, FM Radio, Clock, Recordings, Pictures, Settings. Первые шесть, как легко выяснить из названия, переключают плеер в режимы прослушивания музыки, текущего воспроизведения, приема радио, настройки системного времени, записи и просмотра изображений. Во всех связанных с файлами режимах при выборе сначала демонстрируется список файлов и папок.

Раздел настроек, как обычно, самый объемный. Он содержит настройки времени и даты, звука, дисплея, отключения и «засыпания». Здесь же производится выбор языка меню, форматирование памяти, просмотр информации о системе и прошивке, сброс всех установок на фабричные настройки и, наконец, включение-выключение отображения особенно нежно любимых в Азии файлов со словами песен.

Организовано меню просто, наглядно и логично, так что можно его похвалить. Для маленького плеера оно подходит как нельзя лучше. И отлично работает в тандеме с нетипичным управлением.

Питание и подключение к ПК

За питание S10 отвечает встроенный литий-полимерный аккумулятор. Заряжается он от USB, времени на это уходит немного, примерно пара часов. А работает сам плеер маловато, всего около восьми. И не стоит кивать на малый размер, у самой iriver есть гораздо более долгоживущие «кулоны».

Надо отметить, что зарядка и подключение к компьютеру производится через переходник, подключающийся к разъему для наушников. Так что беречь придется его как следует, ибо в случае потери придется изрядно похлопотать, чтобы раздобыть такой же.

Никаких программных менеджеров для S10 не требуется, система «подхватывает» плеер без проблем. Скорость копирования у плеера вполне приличная, 3-4 Мбайт в секунду. Признаться, я ждал худших результатов и был приятно удивлен.

Звук, дополнительные функции

В свое время у плееров iriver была бесценная и полученная со всеми основаниями репутация самых лучших по звуку. Сейчас на слуху другие марки, но добрая память живет, и, в принципе, небезосновательно. Звучит плеер вполне прилично, без скидки на габариты. Естественно, нагружать его на накладные наушники не стоит, не тот калибр. Зато со вставными S10 ведет себя вполне уверенно, «без дрожи в голосе». Выходная мощность составляет 15 мВт на канал, что, на мой взгляд, вполне прилично для компактного плеера.

Качество звука плеер демонстрирует достойное, в лучших традициях предшественников. Есть возможность ручной настройки эквалайзера по пяти полосам и пять предустановок. Кроме того, для любителей найдется и система «трехмерной» обработки звука. Замерить аудиотракт с помощью Rightmark Audio Analyzer не вышло, насколько я могу судить, из-за работы «улучшайзеров», которые полностью не отключаются и вносят в сигнал окраску.

Комплектные наушники объединены со шнурком. Выглядит это довольно любопытно, однако с точки зрения практичности решение не очень хорошее. Качество звука у них неплохое для штатной модели и, в принципе, способно удовлетворить запросам многих пользователей.

Не стоит ждать каких-то сюрпризов от радио и диктофона S10, они типичны. Радио ловит станции, диктофон записывает речь. Ячеек памяти для станций всего шесть, почему не сделали больше – неизвестно. Запись голоса происходит лучше всего в пределах пяти метров, уровень качества всего один – 44 кГц, 64 кБит/с.

Выводы и впечатления

Как плеер S10 не преподносит сюрпризов и не вызывает каких-либо сногсшибательных впечатлений и сильных эмоций. Это не плохо, а скорее, наоборот, хорошо. Так и должны обстоять дела у недорогого массового плеера, главное, чтобы он не вызывал негативных эмоций. Похвалы заслуживает управление плеером, это его главная изюминка. Остальные функции реализованы на нормальном среднем уровне, вполне ожидаемо. Плееру не помешал бы стандартный разъем для USB. В остальном придраться не к чему, для своего сегмента и цены плеер получился весьма неплохим. Под занавес о цене: плеер на 2 Гбайт стоит около ста долларов или двух с половиной тысяч рублей, что, на мой взгляд, вполне адекватно.

Технические характеристики:

  • Память: 1/2 Гбайт
  • Дисплей: OLED, 1.15 дюйма, 128х96
  • Форматы файлов: MP3, WMA, BMP, ASF, OGG
  • Габариты: 42х30х10.8 мм
  • Вес: 17.5 г

Александр Дембовский ([email protected])
Опубликовано - 31 декабря 2007 г.

   

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.