На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Компьютер (системный блок) №3

Компьютер (системный блок) №3

Некоторое время назад мне достались три списанных системника, основные комплектующие были на месте, я решил доукомплектовать, протестировать их и подарить. Часть недостающих комплектующих мне подарили дарударовцы, часть поставил из своих запасов. Этот дар — третий и пока последний. Полностью работоспособен!

Характеристики:

Процессор — Intel Pentium MMX 200MHz Socket 7 — дар от j0y — работает на частоте 225 MHz, частота шины — 75 MHz — работает стабильно)
Матплата — Acorp 5TX32 на чипсете Intel 430TX

Порты — Com (2 шт), LPT, Ps/2.
USB-порты на матплате сгорели, поэтому поставил из своих запасов USB-контроллер на шину PCI. Теперь имеем полноскоростной USB 2.0, и помимо 2 имеющихся портов можно добавить еще 4 при помощи выкидушек.
Оперативная память — 64 MB (DIMM 2*16 MB (из своих запасов) + SIMM 4*8 MB (были в комплекте). Больше памяти на этот чипсет ставить нет смысла, т.к чипсет кеширует только 64, и увеличение памяти чревато падением производительности.
Видеокарта — S3 Trio64V+, на борту — 2 Мб памяти, шина PCI (из домашних запасов)
Жесткий диск — Samsung 4.3 Гб, без сбойных секторов
Сетевая карта — 10 Mbit на чипе Realtek 8029AS под коаксиал и витую пару — подключение к локальной сети и широкополосному Интернету — была в комплекте.
Звуковая плата — Creative SoundBlaster PCI (модель CT4810) — обнаружилась в своих запасах — станартные 3 выхода (колонки, микрофон, линейный вход) + геймпорт для старых джойстиков
CDROM — Mitsumi 32x — был в комплекте, несмоотря на старость, работает нормально.
Флоппи дисковод — стандартный, производителя не помню
Корпус — АТ, обыкновенный, с П-образной крышкой. Родной кнопки POWER на корпусе не было, стояла прикрученная от другого корпуса (страдает от этого только внешний вид, смотрим фото). Нужной кнопки дома не нашлось, и я оставил как есть (если у кого лежит такая клавиша — рад буду принять и установлю в корпус перед отдачей)
Блок питания — AT, 200 Ватт, производитель — завод «Маяк» (Украина) — дар от j0y. Пришлось только снять штатный вентилятор — слишком мощный и шумный — и заменить на обычный от китайского БП, иначе завывал бы как турбина.
Клавиатура — AT, стандартная, производитель неизвестен (made in Korea), из этого дара http://darudar.org/gift/943336/ от exUSSR
Мышки в комплекте нету — годится любая на PS\2 или COM -порт

Снова отдельное спасибо v0f41k за восстановление мною запоротого логически и физически БИОСа на матплате и за дельные советы по настройке и тестированию системника.

Стоит Win 98 SE, Office97, Total Commander, кодек DivX 5.2 для просмотра видео, DirectX9. Установлены все драйверы. Также стоит ДОСовская знаменитая игра DOOM II, а также Need for Speed II — 1997 года выпуска — идет без тормозов (только нельзя менять настройки и сохранять результаты, иначе игра почему-то отказывается стартовать в следующий раз, но это не проблема компьютера)
Дистрибутивы системы, программ и драйверов сложены на диск. Нужно подключить к нему монитор, мышь и колонки, и можно пользоваться.

Компьютер можно нормально использовать для офисных задач (как печатную машинку), видео идет как слайд-шоу (кое-как смотреть можно), хотя звук и музыка воспроизводятся нормально. Игры — см.выше, плюс двухмерные типа тетрисов, шариков, пасьянсов. Ну и в Инет ходить. Возможно для ребенка, у которого вообще нету компьютера или еще для кого-то…

Могу поднести к метро или другому транспорту.
  • Опубликовано Дата публикации: 16 mar 2011, 18:28
  • Место Україна (Ukraine), Киев, район Ин-та Культуры, М.Печерская, М.Др.Народов
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • Alessandro_Fedonyk
    Alessandro_Fedonyk 1Днепропетровск отказавшийся 16 mar 2011, 19:19
    пожелаю для друга у которого нет пк общей посылкой ему какраз в нете хватит полазить
     
    • andrk1972
      В общую посылку его точно не возьмут, да и я до посылки его не дотяну.
       
    • Nadya2308
      Вот и нашелся новый почтальон Днепр-Киев. Это замечательно, что Вы аж проситесь на эту должность! Теперь Днепропетровцы смогут просить в Киеве любые дары, маленькие-большие, легкие-тяжелые, и даже объемные!!! А Вы будете получать посылки и раздавать нам! Надо немедленно обрадовать Элю!
       
  • Alessandro_Fedonyk
    Alessandro_Fedonyk 1 отказавшийся 16 mar 2011, 19:31
    ну тогда ладно ноон был бы очень рад а в киев ехать дорого
     
  • PRIMUS
    PRIMUS 120Киев кому подарено 16 mar 2011, 21:28
    Если на нём можно музыку слушать, с офисными роботать то я пожелаю. Мне были подарили похожий да он 14 числа вчера вечером чють пожара не наделал. бп замкнул (самовивезу если он для музыки нормальный)
     
  • j0y
    ай маладца, на славу поработал! :))
    мышку могу подбросить
     
    • andrk1972
      Спасибо -) Но пересечься нам в ближайшее время видимо не удастся — я на Оболонь скорее всего не попадаю.
       
  • PRIMUS
    PRIMUS 120 кому подарено 16 mar 2011, 22:32
    Так он будет музыку воспроизводить? Чи нет? Подскажите ато я в этом не силён и не шарю. А комп хочу.
     
    • andrk1972
      Музыку воспроизводит без проблем, только колонок нету в комплекте. Завтра — послезавтра думаю определюсь с желающими.
       
      • v0f41k
        Респект!
        по поводу кнопки могу предложить тумблер, но не такой как в оригинале — узкий примерно 1x3см. Оригинального к сожалению запасного нет.

        Уже тоже собрал дарокомп в почти таком же корпусе — выдирать нет смысла, поставлю систему — выставлю в дар.
         
        • andrk1972
          Спасибо! Но в тумблере смысла особого нет — раз он неродной, его придется по-новой закреплять, он может не встать точно в отверстие — это только родной одним щелчком в отверстие встает.
           
  • Aliy
    Aliy 76Ирпень отказавшийся 17 mar 2011, 17:13
    Эх, жаль что вы не в Днепре, так бы самовывезли=(
     
    • Aliy
      Aliy 76 отказавшийся 17 mar 2011, 19:17
      О, спросила мужа, он сказал что если пообещают блок, тогда можно и в Киев съездить, и в гости к родственникам заодно заехать. Нам комп очень нужен, у нас его нет и не скоро сможем позволить себе купить. Можем договориться, чтобы родственники забрали. Спасибо.
       
      • Aliy
        Aliy 76 отказавшийся 17 mar 2011, 19:35
        Мы в любом случае будем ехать в Киев в гости к брату, поэтому будем ооочень рады и ооочень благодарны вам за такой подарок нашей семье=)
         
  • LenoraBorisovna
    LenoraBorisovna 25Город не указан отказавшийся 17 mar 2011, 19:00
    Ой, как же я сильно желаю!!! Нам так он нужен!!! Мой совсем-совсем умер. У меня сестра в Киеве живет, может забрать. Она скоро приедет в Симферополь и… А вдруг привезет такое счастье мне и детям?! Это же будет просто сказка!!! У меня все осталось от старого, так что можем сразу включить и… Жизнь совсем переменится!!! Если нужно, могу свой неработающий отдать, он уже давно-давно только не работает.
     
  • Ildar_CHELNY
    Аааа… корпус такой хочу… ретро стайл… где бы такой надыбать
     
  • Tarr
    Вот молодец!
    А у меня три системника сгорели:(
    Если осилю и склепаю очередной, то смогу проверить кучу запасных железячек и буду знать, кому их можно отдать для доброго дела:)
     
  • PRIMUS
    PRIMUS 120 кому подарено 18 mar 2011, 15:58
    Парни скажите пожалуйста, я хочу всё перекинуть в эту коробку которую мне подарили http://darudar.org/var/files/img... только как там подключить кнопку включения и 2 usв выхода
     
    • andrk1972
      Коробка на фото — стандарта ATX, для более новой матплаты. К этому корпусу нельзя подключить ту старую матплату стандарта AT. В этом новом корпусе можно собрать только другой, более новый компьютер.
       
      • PRIMUS
        PRIMUS 120 кому подарено 18 mar 2011, 16:28
        Ех жалко. Так на этом корпусе куча креплений для материнки. Если подойдёт можно пробивать?
         
        • andrk1972
          Там еще разные блоки питания и кнопка Power принципиально другая (принцип включения другой).
           
  • [261112]
    Желаю ваш дар! Благо живём недалеко и можем забрать в ближайшие дни.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Компьютер (системный блок) №3»
Клас. Я в восторге, спасибо вам теперь у меня есть техника. Роботает за4£тно! Я немогу передать восторг, попользуюсь этим а там даст бог соберу комп под тот корпус что у меня, а этот передарю нуждающимся.

~ Также дарится

~ Также подарено