На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Пасочница

Пасочница — форма для творожной «пасхи» — из четырёх резных деревянных дощечек. Если собрать на верёвочках — получится пирамидка. Эта пасочница старинная, начала ХХ века, из окрестностей мастерового села Городец Нижегородской губернии. К сожалению, досточки поел древоточец — дерево, пропитанное за много лет творожной сладостью, оказалось для него особенно вкусным. Можно, конечно, продолжать пользоваться по прямому назначению. А можно просто развесить резные досточки на кухне или использовать их как образец, чтобы вырезать собственную пасочницу.

«… Горкин поправляет пасочницы. Я смотрю, как он режет кривым резачком дощечку.
— Домой помирать поеду, кто тебе резать будет? Пока жив, учись. Гляди вот, винограды сейчас пойдут…
Он ковыряет на дощечке, и появляется виноград! Потом вырезает «священный крест», иродово копье и лесенку — на небо! Потом удивительную птичку, потом буковки — X.В. Замирая от радости, я смотрю. Старенькие у него руки, в жилках.
— Учись святому делу. Это голубок, Дух-Свят. Я тебе, погоди, заветную вырежу пасочку. Будешь Горкина поминать. И ложечку тебе вырежу… Станешь щи хлебать — глядишь, и вспомнишь.
… Вот и вспомнил. И все-то они ушли...»
Иван Шмелёв. «Лето Господне».
  • Опубликовано Дата публикации: 05 apr 2011, 23:30
  • Место Где угодно и когда угодно
  • Условие Личная встреча
    Почта
  • Aronia
    Увидев Ваш Дар вырвался вздох радости, удивления и восторга… Желать не буду — это Дар достоин места в музее или за стеклом у ценителя истории России.
     
  • [58274]
    [58274] 167Город не указан отказавшийся 05 apr 2011, 23:44
    мы очень любим делать именно творожную Пасху!
    было бы замечательно использовать их по назначению к нынешнему Празднику!
    могу себе представить, какая она получится красивая!
    и в будущем использовать дощечки, как образцы для сотворения собственной пасочницы!
     
  • KoraKsor
    фантастический предмет) впервые такой вижу. Эх жалко, что далеко нахожусь(
     
  • arhislon
    Шмелёв… Лучше и не написал бы никто…
     
  • Lilibet
    Lilibet 58Москва отказавшийся 06 apr 2011, 00:41
    Ох! На душе как-то просветлело! Пасха скоро! Наш самый почитаемый и любимый в семье праздник! Будем печь куличи и готовить мою любимую Пасху! Ч трепетом пожелаю вашу драгоценность! ЭтО же вещь с историей! Да еще и светлой, Божьей! Вот это по истине настоящий ДАР!
     
  • [38831]
    Шмелёв… Спасибо, напомнили, порадовали. Теплом обдало, душу согрело.
     
  • eleonorchik
    eleonorchik 87Ростов-на-Дону отказавшийся 06 apr 2011, 03:36
    не знаю, возможно ли штуковинку такую в Ростов-на-Дону отправить. но была бы счатслива такое получить, так как в нашей семье аллергия на яйца, посему на Пасху остается только творожные Пасочки делать мне :))))
     
  • [83314]
    Ого… какая она чудесная, просто слов нет.
     
  • alinapupsi
    alinapupsi 64Город не указан отказавшийся 06 apr 2011, 07:58
    очень желаю, давно о такой мечтала
     
  • sveta7575
    sveta7575 Ачинск желающий 06 apr 2011, 08:20
    очень хочу в дар! давно ищу такую!
     
  • ElenaLevintovskaia
    ElenaLevintovskaia 163Екатеринбург желающий 06 apr 2011, 10:59
    Да, развесить в самый раз))) Мы строим дом и хотим его построить деревенским, из бревна, много вещей из дерева, половички везде и Ваша пасочница могла бы радовать наши взоры именно на кухне)))
     
  • Terri
    Просто слов нет, всегда делаем творожную пасху но такое вижу впервые. Наверно очень красиво получается, но такой раритет жалко пользоваться по прямому назначению, а действительно как образец.
     
  • Nate
    о, здорово! дощечки из Городца! у меня там почти вся семья живет)) а таких деревянных пасочниц уже нигде и не продают! раритет!))
     
  • IkraK
    Да, почти не продают. Правда, иногда можно встретить мастеров на ремесленных ярмарках, которые пытаются их резать… Один у нас, в Москве, даже бывший реставратор. Но никто не делает так, как в старину, как у Шмелева описано, как было вырезано у наших бабушек. С виноградами!.. Казалось бы, чего проще — в любом почти городе есть краеведческий музей, поди, глянь, да сделай. Нет, ленятся. И никто не хочет сделать, как я прошу — чтобы запирались досочки клинышком, проходящим в ушко.
    Пусть эта попадет хорошие, умелые руки, которые вырежут потом точную копию, чтобы не пропала традиция, а жила в семье для новых поколений — на радость и удивление.
     
    • annni
      а клинышком – это как? может покажете картинку?
       
      • IkraK
        Вот вам ссылочка
        http://www.nkj.ru/archive/articles/2786/
        Самая верхняя картинка и развертка внизу.

        Такая конструкция мне кажется наиболее удобной в использовании, но, видимо, для резчиков она представляет собой некоторую трудность.
         
        • annni
          спасибо)
          ну понятно, почему такую сложнее сделать. и материала больше.
          но сделать, все же вполне можно.
           
          • IkraK
            А никто не соглашается :( А с веревочками — не хочу, мне не кажется эта конструкция удобной. Все-таки эта вещь на долгие годы, и хочется, чтобы радовала, была прочной. А с веревочками она «гуляет». В принципе, у меня пластмассовая есть, по такому принципу сделанная, удобная… Но не то — в дереве душа!
             
  • valiver
    valiver 638Белгород кому подарено 06 apr 2011, 21:38
    айайайай!!! ооооочень хочу. уже желала на сайте, но увы((((
    а Вы еще и из саратова. у нас есть ОП (Белгород дружит с малым кол-вом городов… пока. но вы есть).
    в прошлом году приходилось готовить паску в… кашпо для цветов. на вкусе не отразилось, конечно, но вид не тот… а близкие заказали и в этому году приготовить. спасайте от падения лицом в грязь)
     
  • brisha
    какая душевная и старинная вещь! моя мама как раз родом из Городца, где у ее родственников был деревянный дом, с чердаком и сундуками. очень трогательно!
    Жаль, что мы из разных стран…
     
  • zhuya
    zhuya 29Белгород кому подарено 07 apr 2011, 19:40
    Пожелаю для своей семьи, мы живем в деревне, я занимаюсь иконописью для православных храмов, а мои отец и муж резьбой. Работы можно посмотреть здесь http://vkontakte.ru/club22859184 Такой раритет я думаю использовать по назначению уже кощунство, а сделать копию мы бы смогли. А то и несколько копий, порадовать еще кого нибудь. Еще я учусь реставрации и постаралась бы форму «законсервировать» чтобы ее жизнь продлилась как можно дольше. Если можно оп в Белгород. http://darudar.org/users/Katakuna/
     
    • valiver
      valiver 638 кому подарено 08 apr 2011, 11:42
      урррррааааа!!!
      я пожелала дар, а только потом увидела, что он раритетный… так сказать, исторически ценный. с одной стороны, обрадовалсь, но с другой…
      рада, что форма попадает в умелые руки. и вдобавок к этому в белгород!
      очень пожелаю в будущем получить копию))
       
    • annni
      очень хотелось бы тоже экземпляр)
      здорово, что Вы такую красоту можете делать))
       
  • [35315]
    Захар, у вас прекраснейшие дары!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Воистину Воскресе! Трудно словами передать нашу радость! Пасхальную! От пасочницы глаз не оторвать, так и встает перед глазами русский дом, дышыший трудом и молитвой. Какая она простая и какая строгая. Теперь наша семья будет встречать Пасху с достойным такого праздника угощением :). За что вам огромное спасибо! Уже продумываем как сделать копию. Мы сейчас в деревне, поэтому из за слабого интернета фото не могу выложить, но как только — так сразу:) Еще раз спасиБо!

~ Также подарено