На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Приемник Сокол-308, неисправный

Есть радиоприемник Сокол-308, диапазон СВ, КВ, УКВ (советский, не FM). Включается, но ничего не ловит — только шипит, единственное что удалось поймать — «Радио Свобода» в СВ диапазоне.

Почему не работает не знаю. Отправлять в последний путь железку, подающую признаки разумной жизни не хотелось :) Возможно заинтересует коллекционеров РП как донор или под восстановление.

Внешний вид средний, есть небольшие сколы пластмассы, алюминиевые детали рязноваты, не рискну заниматься «реставрацией» тк надписи не стойки к спирту и могут стереться. Отсутствует наконечник антенны.
Питание от адаптера 9В (минус в центре) или 6 батареек R14/C/343. Здесь есть подробное описание и инструкция http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/sokol308.html
  • zapros
    zapros 6Москва кому подарено 18 jul 2011, 05:42
    Очень пожелаю… Занимаюсь радиоэлектроникой, обязательно починю и хотел бы взять его с собой в поход… Особо важно для меня наличие в приемнике средних и коротких волн … очень надеюсь…
     
  • v0f41k
    Жаль что далеко, у меня есть полностью исправная плата от такого же, был бы поближе пожелал бы восстановить в коллекцию.
     
  • [57789]
    [57789] 2Санкт-Петербург желающий 19 jul 2011, 22:55
    Желаю починить.
     
  • GrA
    GrA 273 даритель 21 jul 2011, 00:14
    zapros
    Неужели сейчас такие приемники берут в походы? Тяжеловат он, 1,5кг все таки ;) Хотя мне трудно судить, давно я не выбирался «на природу» по-серьезному…
     
    • zapros
      zapros 6 кому подарено 21 jul 2011, 19:13
      Доброго дня Алекс! В походы сейчас берут все, от приемников и mp-3 плееров и до телекомбайнов с дивиди и караоке :) От миниатюрных приемников в походе пользы мало, их чувствительность оставляет желать лучшего… Сокол один из лучших советских приемников, пусть и третьего класса, но его чувствительности вполне мне хватит. Вообще, раньше у меня была целая коллекция радиоприемников.Приходили по разному, какие покупал, какие отдавали знакомые(зная мою страсть к радиоэлектронике).В основном аппараты были неисправные. Делал, отдавал нуждающимся (тогда жил в другом месте).В любом случае такие приемники нельзя отдавать под разбор — жалко.Раньше делали отлично.Кстати, отечественный магнитофон Электроника-302 превосходил по своим техническим параметрам многие японские аналоги. :))) Но это уже рассказ для другой темы :)
       
    • Lampovo
      Lampovo 235 , заблокирован 21 jul 2012, 11:16
      В поход можно и на машине ехать…
       
  • dobruy
    Очень давно ищу! Воспоминания о молодости. Могу починить.Не откажите. Буду премного благодарен!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Уважаемый Александр! Спасибо Вам за этот дар и за приятный разговор! ) Восстановлением сего девайса уже занялся, на данный момент этот аппарат в части диапазонов уже принимает станции) Очень благодарен), приемник прекрасный, как раз то, что мне необходимо.СПАСИБО!!!

~ Также подарено