На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Мандарин привитый

У меня 3 года уже пытается вырасти мандарин. Купила я черенок а он не хочет расти, дает новые стрелки, листья, но по неведомой для меня причине через некоторое время листья облетают и веточки новые засыхают. Я устала с ним бороться, отдам тому кто понимает в них больше.
Самовывоз.
  • Опубликовано Дата публикации: 23 jul 2011, 16:45
  • Место Россия (Russia), Москва, Юго-запад, самовывоз
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • BAqpEJIbKA
    скажите пожалуйста, а какое метро и как далеко от него?
     
  • myshan
    myshan 1403Москва кому подарено 29 jul 2011, 01:13
    А не подскажите, где покупали? И покупали черенок или привитой мандарин? Я бы могла попытаться его спасти. Нельзя ли где-то в Центре встретиться?
     
    • mama_lu
      mama_lu 283 даритель 29 jul 2011, 01:35
      Покупала именно черенок привитый мандарином. И из этой почки лезут и лезут новые ветки, но они не могут выжить, 100% проблема в уходе, очень уж прихотливы к поливу, и вероятно почва не та.
      Могу передать в центре в выходные.
       
      • myshan
        myshan 1403 кому подарено 29 jul 2011, 01:38
        Я бы забрала. У меня есть опыт ухода за цитрусовыми: дома растут 3 плодоносящих лимона, а вот мандарина нет. Может, ему у меня понравится.
         
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Мандарин привитый»
Люся, спасибо большое за Ваш дар! Дома рассмотрела мандарин получше. Сразу могу сказать, что горшок, в котором он растёт, совершенно для него не подходит. Это горшок для роз — узкий и глубокий. Почва в таком горшке закисает и питательные вещества корни не могут впитать. У цитрусовых поверхностная корневая система и их надо сажать в невысокие широкие горшки (см. фото). Возможно, отсюда и неприятности с выращиванием. Грунт тоже не слишком подходящий. Земля для цитрусовых: дерновая + перегной + песок. Поливать надо поменьше. Он у меня 2-ой день, а земля всё ещё слишком влажная. Ну и подкормки нужны удобрениями с микроэлементами (скрученные деформированные листочки из-за этого). Пока я поставила мандарин отдельно от других цветов на карантин, опрыскала средством от вредителей. Потом пересажу его в новый горшок в хороший грунт. Думаю, что ему понравится. Надеюсь, что мои советы пригодятся Вам в уходе за лимоном. Если что, пишите:) Мне давно хотелось завести мандаринчик и вот мечта осуществилась благодаря Вам!

~ Также подарено