На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Бальзамин

Ванька Мокрый — Бальзамин — Недотрога
Цветет розовым.Отдаю стеблевые черенки.
Фото взято с Яндекс.картинки.Мой примерно такой же.


Если вы начинающий цветовод – заведите бальзамин. Не пожалеете!
Любят и любили бальзамины у нас настолько, что дали им имя – наше русское: Ванька! «Ванькой мокрым» зовут в народе этот цветок – в ненастную погоду, с приближением грозы, во время тумана, а также при обильном поливе на острых кончиках и пильчатых краях его светло-зеленых листьев выделяются капельки воды – растение становится действительно мокрым.
Зовут и «огоньком» – в темной листве «горят» его цветочки-огоньки: белые, розовые всех оттенков, лососевые, оранжевые, жёлтые, красные, лиловые – одноцветные, а также с «глазком» или полосками, – «горят» в любую погоду, 6-8 месяцев в году (какое еще растение будет цвести столь же долго?).Есть еще одно «русское народное» имя у цветка – недотрога. После опыления цветов бальзамина образуются мясистые зеленые плоды. Но сочная «ягода» неожиданно высыхает, превращаясь в коробочку. Стоит только слегка до нее дотронуться, как она лопается, выстреливает довольно крупными семенами и скручивает свои створки внутрь – вот вам и «недотрога».
В Англии это растение тоже любят – и с любовь называют «усердной Лизой», за вечное цветение, поискать еще такого работягу.
В уходе он прост. Главное – не забывать поить. Почва в горшке всегда должна быть влажной (вспомните – он же Ванька мокрый). При недостатке влаги листья немедленно жухнут, увядают, желтеют и вскоре опадают. Если не поливать растение 2-3 дня, начнут засыхать верхушки стеблей и бальзамин может погибнуть. Летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают.Растение светолюбиво, но летом от прямых солнечных лучей его следует защищать, перемещая растение в тень. Для цветения зимой необходимо несколько часов в день прямого солнечного света.Время от времени листья следует опрыскивать, избегая попадания воды на раскрытые цветки.
Можно сажать несколько растений, как одного цвета, так и разных, в один горшок – эффект будет потрясающим.
  • Опубликовано Дата публикации: 22 jul 2012, 04:36
  • Место Россия (Russia), Подольск
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • Дар предназначен для многих
  • PaulinaK
    Здравствуйте.
    Пожалуйста, сделайте разрыв в публикации — <ddcut />
    «Разрыв в публикации» позволяет выводить в списке публикаций только ту часть текста, которая находится до разрыва, что делает общую ленту публикаций удобной для просмотра. Редактор текста находится здесь http://darudar.org/help/article/80/. Еще вы можете его увидеть справа, когда оформляете дар.
    Заранее спасибо за понимание =)
     
  • elenka77
    elenka77 211Подольск кому подарено 22 jul 2012, 14:46
    Развожу цветы в подъезде, пожелаю
     
    • LaMonada
      LaMonada 286 даритель 22 jul 2012, 19:57
      Только они еще корешки не дали, недавно срезала.Дождетесь или так возьмете?
       
  • [141004]
    Ах как нравятся мне эти вечноцветущие красно-розовые огоньки… жаль, даруются далеко от Тулы… растут быстро и красиво…
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Бальзамин»
Спасибо за цветы. А 3-й это кто? Как называется? Бальзамин еще не успела посадить, да и горшка под него не оказалось. Будем ждать росты, а остальные все на месте

~ Также дарится

~ Также подарено