На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Голова Сиддхартхи

Примерно в 563 году до н. э. на севере Индии в семье раджи Шуддходаны, предводителя племени шакья, родился сын, нареченный Сиддхартхой. Отец хотел видеть своего сына в будущем великим правителем и растил его в роскоши, оберегая от религиозных учений и суровой правды жизни. Ибо давно известно, что во многом знании многие печали. Никогда не покидавший пределы дворца знатный юноша был хорошо развит физически, интересовался военным искусством и немало времени посвящал изучению наук. Шестнадцати лет от роду Сиддхартха женился на своей кузине, принцессе Яшодхаре, которая через несколько лет родила ему сына. И все было бы хорошо, и наследовал бы принц Сиддхартха отцовский титул, имение и богатство, если бы однажды не вышел он за ворота дворца и не увидел «четыре зрелища», поразившие его: больного простолюдина, нищего старика, разлагающийся труп и странствующего монаха. И тотчас двадцатидевятилетний Сиддхартха понял, что никакое богатство не спасает от страданий, болезней, старения и смерти. И только самопознание позволит человеку понять причины его страданий. И тогда Сиддхартха…

Дар тому, кто знает, чем закончилась эта сакраментальная история. Высота скульптуры 11 см. Материал — керамика. Привезено из далекой восточной экзотической страны.

Прошу забрать дар оперативно и внимательно прочесть анкету.

Не почта. Не ОВ. Не ОП. Вручение — лично в руки.
  • Опубликовано Дата публикации: 19 apr 2013, 18:16
  • Место Россия (Russia), Москва, м. Черкизовская, вечер, договоримся
  • Условие Личная встреча
  • [78868]
    Судя по фото он отказался от трона и ему отрубили голову? :)
     
    • MbI-LLIA
      судя по его блаженной улыбке — он счастлив от этого факта))
       
      • neovita
        neovita 100 даритель 21 apr 2013, 00:40
        Прекрасная фотка — у Бабашкинского ЗАГСа — у Вас в анкете. А хобби какое у Вас замечательное! Неужто еще существуют народные хоры?..
         
        • MbI-LLIA
          Агага, существуют)) чессслово)) ссылку с телефона сейчас не смогу дать… надеюсь, когда буду дома, вспомню и добавлю на страницу в контакте
           
  • naira
    закончилась история естественной смертью Сиддхартхи, уже ставшего Буддой, просветленным человеком и, примерно половину своей жизни, дарящего людям свои знания)
     
    • MbI-LLIA
      говорят, что он свинины отведал и вскоре помер, но что-то мне подсказывает, что это враки-собаки))
       
      • naira
        доподлинно неизвестно, что он съел перед «смертью» и «умер» он скорее преднамеренно
         
    • neovita
      neovita 100 даритель 20 apr 2013, 22:13
      Да, так оно и было…
      Послушайте, Наира, какие интересные у Вас работы! Я заглянул на Ваш сайт: с удовольствием все посмотрел и почитал. Вот надо же, никогда не думал, к примеру, что пастельные работы могут быть такими колоритными, сочными. Возможно, отчасти это от того, что основу (бумагу) Вы иногда выбираете очень яркую (это я про некоторые листы в разделе «Pastel new»), да? А графика какая замечательная! И национальные мотивы впечатляют. А как интересно Вы используете технику пуантилизма в графических работах! Это просто прекрасно. Благодарю Вас за доставленное эстетическое удовольствие. Работы Ашота Сардаряна тоже весьма и весьма интересны. Думаю, он ироничный человек, если в галерее «Портреты» представил морды прекрасные лики собак и кошек…
       
      • naira
        спасибо, Игорь Валерьевич, за внимание к моим работам. Приятно). Про работы пастелью Вы правы, конечно. Хотя сейчас уже есть в продаже очень-очень яркая импортная пастель, которая может дать еще более сочный эффект.
        А с пуантилизмом… я называю проще — точечная техника, — все же, не люблю ее в чистом виде, обязательно вношу эклектику).
        Надеюсь, скоро будет готов мой новый личный сайт — там будут далеко не только картины).
        Знаете, я тоже под впечатлением — от Ваших слов о супруге! Вы прекрасная пара!
         
        • neovita
          neovita 100 даритель 22 apr 2013, 02:26
          Спасибо и Вам, Наира, за добрые слова. Это очень приятно!
          Я совсем не художник, поэтому говорю об изобразительных техниках сугубо как дилетант. Но художников среди друзей и знакомых очень много. И этот круг знакомств сложился очень давно (лет двадцать пять тому назад), так же давно, как возник мой активный интерес к живописи. В свое время я даже написал несколько эссе о друзьях-художниках…
          Очень бы хотел увидеть Ваши работы «вживую». Не намечается ли у Вас очередная выставка? Обязательно посетил бы, с Вашего позволения.
          И с удовольствием зашел бы на Ваш новый сайт. Надеюсь, ссылка на него тоже появится в Вашей анкете.
           
          • naira
            с таким кругом общения Вам пора самому писать картины)).
            выставок до осени точно не будет, а скорее и до конца года, тк все время поглощено дочкой и театром. Как случится — позову непременно и Вас с супругой, и Ваших друзей. Буду очень рада Вас видеть!
            обязательно размещу в профиле новый сайт.
             
            • neovita
              neovita 100 даритель 22 apr 2013, 15:16
              О, спасибо! Мы с женой были бы очень рады получить когда-нибудь приглашение на Вашу выставку. И нашим друзьям это тоже было бы интересно.
              А насчет того, что пора самому писать картины — Вы прямо в точку попали: мои друзья меня уже не первый год уговаривают. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом…
              Еще раз спасибо Вам!
               
              • naira
                не за что)
                а к нам раньше часто приходили друзья — историки, филологи, инженеры и тд — и просто рисовали, неважно что и как) эмоций — масса, все неприятное уходит, люди меняются на глазах))
                с появлением дочки эти мероприятия устраиваем крайне редко) как-то на НГ каждому из гостей было предложено расписать… тарелку) — Вы не представляете какие шедевры получались у совсем не художников!
                 
                • neovita
                  neovita 100 даритель 23 apr 2013, 22:06
                  А Вы знаете, вполне себе представляю…
                  Напишу-ка я Вам в «личку»…
                   
  • Katerina_Guseva
    Katerina_Guseva 19Москва кому подарено 19 apr 2013, 18:42
    Пожалуй, эта история не закончится… ну, если смотреть на происходящее в аллегорическом ключе… Буддисткой не являюсь, но представление об этой религии (если слово «религия» тут вообще уместно) имею. В интерьере (и не только) придерживаюсь этнического стиля, поэтому, конечно, не могу не пожелать.
     
    • neovita
      neovita 100 даритель 20 apr 2013, 22:15
      Катерина, у Вас замечательные фотоработы. Особенно понравился Ваш автопортрет, который Вы используете в качестве аватарки. Как хорошо Вы использовали в нем орнаментальный фон! И портреты на MyWed прекрасны…
       
      • Katerina_Guseva
        Katerina_Guseva 19 кому подарено 21 apr 2013, 00:33
        Благодарю, Игорь Валерьевич) не скрою, похвала понимающего человека мне очень приятна) Открою маленький секрет — фон был создан в фотошопе посредством переработки этнического орнамента, а съемка происходила на фоне однотонной ткани)
         
        • neovita
          neovita 100 даритель 21 apr 2013, 00:47
          Вы знаете, была у меня такая догадка — ведь полное сочетание фона с платком. Но это ничуть не умаляет достоинства автопортрета. Мне очень понравилось. Глаза очень выразительные, улыбка… ну, Вы всё поняли… Весьма экзотическая барышня получилась. Здóрово!
           
          • Katerina_Guseva
            Katerina_Guseva 19 кому подарено 21 apr 2013, 01:23
            Еще раз спасибо)) фотография (и процесс, и продукт) мистична по своей природе… не все это способны ощутить, но, кто уж проникся, можно сказать, попал в пожизненную зависимость)) На самом деле постановочные работы не очень важны для меня, 90% моих чаяний и переживаний принадлежат жанру и абстрактной фотографии…
             
  • Kapa-na
    Kapa-na 584Внуково отказавшийся 19 apr 2013, 19:24
    прозрев, пройдя испытания насылаемые дьяволом, принц стал Буддой и жил долго-долго… лет чуть ли не 80, пока не съел каких-то подношений «не качественных»… но по-моему это что-то растительное было… то ли корения, то ли грибы… так бабуля мне в детстве рассказывала)))
    Игорь, здравствуйте! очень желаю, ибо в нашем «родовом гнезде» жил подобный красавец до «раздела имущества» и безапелляционного изъятия тётушкой))
    Самовывоз любым вечером))
     
  • Artemka30
    Artemka30 28Москва отказавшийся 19 apr 2013, 21:06
    Добрый вечер пожелаю Ваш интересный дар, оперативно приеду когда скажете
     
  • SophiaGrazh
    SophiaGrazh 174Москва отказавшийся 19 apr 2013, 22:50
    … сел под «Дерево пробуждения» и дал клятву не сдвинуться с места, пока не познает Истину. Погрузившись в медитацию, познал 4 Истины, достиг Нирваны и стал Буддой Просветленным.
     
  • Aleksaaleksa
    Aleksaaleksa 651Москва отказавшийся 19 apr 2013, 23:03
    как я это хочу это к себе в коллекцию!!! приеду на край света за ней!!!
     
  • Ledi_Banditka
    прекрасный дар, Игорь Валерьевич! а вопрос задавать особого смысла не было :-) Так как даже те, кто не знали конца истории, могли почерпнуть знания в интернете)
     
    • neovita
      neovita 100 даритель 20 apr 2013, 22:16
      Спасибо, Ольга. Но на то и расчет, чтобы человек, коли в чем-то несведущ, (а мы, по сути, все такие) заглянул куда нужно, почерпнул информацию — себе же на пользу. Что ж в этом плохого? Это ж прекрасно. Ну, а если кому-то лень куда-то заглядывать — так это его проблемы. И еще. Дарить вещи специфические всегда хочется тому, кто в теме.
       
  • Vudupeople
    просто прекрасен! мы — счастливые владельцы головы Афродиты, сколько она нам всего нарассказывала, а ведь до Будды ей далеко)
     
    • neovita
      neovita 100 даритель 20 apr 2013, 22:34
      Спасибо. Нужно бы и мне послушать, что там вещает голова Просветленного… Ведь я привез две таких головы, одну из которых дарю. Ведь применительно к данному случаю поговорка «Одна голова хорошо, а две — лучше» не работает…
      А у вас очень интересные дары — я заглянул к вам в гости. Кроме всего прочего, с любопытством прочел информацию про Ампельмана и Ампельфрау, и за это я вам благодарен. В Европе бывал много и часто, а вот про этих гэдээровских человечков, ставшими, оказывается, уже брендами, честно говоря, не знал…
       
  • Fenizmon
    Fenizmon 169Москва отказавшийся 20 apr 2013, 10:21
    Здесь такую историю мало кто понимает;)
    Мне хочется его пожелать у Вас для себя. Меня воодушевляют такие вещи. Верю, что нужен сопутствующий настрой для того, чтобы все сложилось. Буду очень счастлива!
    Черкизовская в нескольких остановках.
     
  • writer
    О… Очень неожиданно.
    Пусть найдётся тот, кому это надо по-настоящему!!!
     
  • Xanna
    Xanna 1857Реутов отказавшийся 20 apr 2013, 21:32
    Пожелаю для себя)))))А вот продолжение истории: На улицах столицы Сиддхартхе встретились старик, прокаженный, похоронная процессия и отшельник. Эти четыре встречи оказали огромное влияние на царевича, жившего без забот и тревог. Он решается оставить сан, покинуть семью и уйти в пустыню под своим клановым именем Гаутама. В обителях пустынников Гаутама провел 6 лет, обучаясь духовным наукам и подвижничеству, он превзошел в познаниях и способностях своих учителей, после чего приступил к собственным поискам освобождения, вершиной которых стало Просветление (бодхи).Просветление В результате последнего он познал, что бытие есть страдание, безначальная череда рождений и смертей каждого существа, но от нее можно избавиться; он вспомнил все свои предыдущие перерождения в качестве бодхисаттвы (существа, стремящегося к Просветлению); стал Всеведущим и узнал, что достиг Освобождения от цепи перерождений, что пребывает в этом мире только из сострадания к существам, проповедуя открывшиеся ему истины и Срединный путь спасения, пролегающий между крайностями наслаждения и самоистязания, что он без желанным шествует в мир покоя, нирваны. Именно после Просветления он становится Буддой, Просветленным. Следующие 45 лет жизни Будда проповедовал ))))примерно так)
     
  • ukatani
    Эта история никогда не кончалась, потому что никогда не начиналась, потому что не было никакого Сиддхартхи, как нет и нас самих.
     
  • Zampolit
    Zampolit Москва желающий 21 apr 2013, 10:14
    Сел под дерево Бодхи и просветлел:)
     
  • Zampolit
    Zampolit желающий 21 apr 2013, 16:08
    ну это уже не суть важно)
     
  • zhbano4ek
    zhbano4ek Егорьевск желающий 22 apr 2013, 00:11
    … решил разорвать бесконечный цикл перерождений и страданий, найти выход из обусловленного существования. Путь к самопознанию был долгий, но в конце концов он понял суть вещей, избавился от омрачений и осознал каким всё является. После чего в течение всей жизни дал 84 тысячи поучений и в возрасте 80 лет ушел в паринирвану не оставив в закрытой ладони не одной тайны — всё передав своим ученикам. С тех пор прошло более двух с половиной тысяч лет, а актуальность его учения растет, потому как всё больше и больше в нашем мире страданий, избавлению от которых для всех существ, посвятил свои поиски и свою жизнь царевич Сиддтхартха из рода Шакьев.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Голова Сиддхартхи»
Дорогой Игорь Валерьевич, благодарю Вас за такой изысканный подарок, и, самое главное — за радость встречи и знакомство!