На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Крест из гематита

Бусы с крестом из гематита. Длина около 45 см.
Довольно массивные, крест примерно 2,5 на 4 см.

Состав и физические свойства гематита
Гематит — железорудный минерал Fe2O3. Содержит до 70% железа. Гематит кристаллизуется в тригональной системе. Кристаллы железно-серого цвета с полуметаллическим блеском.
Гематит непрозрачен. Твёрдый, но хрупкий. Твердость по шкале Мооса: 6–6,5; плотность — 5,3 г/см3. Обработанный гематит внешне похож на морион, чёрный кремень, гагат, обсидиан, но от них отличается сильным металлическим блеском, высокой плотностью (намного тяжелее схожих с ним минералов и любой синтетики), характерный отличительный признак — красный цвет черты.
Другие названия гематита
Аляскинский алмаз, железная почка, железная слюдка, железная сметана, железный анатаз, железный глазок, железный красный блеск, зеркальная руда, красная руда, красный железняк, красный охристый железняк, кровавик, кровавый камень, сангвин, чёрный алмаз.
Лечебные свойства гематита
Гематит издавна применялся при заболеваниях крови, ранах, порезах, травмах и переломах. Основное действие гематит оказывает на гемоглобин крови и способствует лучшему усвоению кислорода тка­нями и ферментными системами организма. Ношение кам­ня хорошо влияет на состав самого гемоглобина, позволяет кислороду образовывать связь с этим важным белком крови с меньшими для организма энергозатратами и прод­левает срок жизни эритроцитов. Кроме этого, гематит сти­мулирует работу красного костного мозга, увеличивая количество и улучшая качество образования красных кро­вяных телец. Заметно действие камня и на систему свер­тывания крови – все факторы начинают работать в уси­ленном режиме, что приводит к ускорению заживления порезов и образования защитного тромба на поверхности раны. Считается, что гематит позволяет снять местное воспаление в ране за счет стимуляции образования губи­тельных для микроорганизмов веществ и усиления обме­на кислорода в сосудистой сети на месте травмы. Сказывается положительное влияние минерала и при общих сосудистых расстройствах, особенно связанных с пониженным артериальным давлением. В этих случаях влияние гематита позволяет тканям получать большее количество питательных веществ, несмотря на ослабле­ние кровотока. Камень обеспечивает правильное снабже­ние органов кровью и выведение шлаков при суженных сосудах. Но необходимо помнить, что ношение гематита может поднимать артериальное давление на 10-15 мм ртутного столба, поэтому его нельзя постоянно носить при гипертонической болезни. А вот при вегетососудистой дистонии ношение минерала чаще всего приносит заметное облегчение, стабилизируя артериальное давление и нор­мализуя обмен веществ в тканях. Носить гематит можно на руках в виде браслетов, или колец на безымянном пальце при сосудистых расстройст­вах, в виде колье или кулона на шее при проблемах в сис­теме кровообращения. Часто камень применяют местно, прикладывая его рядом с порезами или травмами, прово­дя легкий поглаживающий массаж вокруг раны. При серьезных заболеваниях камень начинают носить в первую половину Лунного месяца при пониженном артериальном давлении и во вторую половину – при повы­шении артериального давления. Для стимуляции обмена кислорода и для омолаживания крови камень надевают в первую Лунную четверть.
  • Опубликовано Дата публикации: 15 jul 2013, 17:04
  • Место Россия (Russia), Омск, САО ост. Магистральная, Советский рынок
  • Условие Личная встреча
    Общая встреча
  • Ylia_22_
    Ylia_22_ 434Омск отказавшийся 15 jul 2013, 18:33
    пожелаю для бабули, она верит в его чудодейственное св-во, у неё браслет есть
     
  • Olga-Lautre
    Olga-Lautre 105Омск кому подарено 16 jul 2013, 20:22
    боже, какая прелесть!.. *____* Страстно пожелаю такую готику, ибо люблю кресты и подобные украшения. Живу совсем рядом с магистральной, самовывезу в кратчайшее время!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Крест из гематита»
Cлушайте, это же великолепный дар! Вживую он ещё краше, чем на всех наших фотографиях :) Я рада тому, что стала обладательницей такой красоты, она у меня точно не залежится! Галина, большое Вам спасибо за неё! :)

~ Также подарено