На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

дар Киндерфилистам ))) — СЛОНИКИ )))

простите, если неправильно назвала )))

Коллекционирование киндер-сюрпризов — киндерфилия, коллекции игрушек из шоколадных яиц

Шоколадные яйца «Киндер-сюрприз» с игрушкой внутри, созданные итальянской компанией «Ферреро», впервые появились на рынке в 1972 г. Очевидно, тогда и возникли первые коллекции «Киндер-сюрпризов».

Обычно под коллекционированием понимают собирание каких-либо однородных предметов. Но это не совсем так. Для истинного коллекционера это не обычное хобби, а фактически, образ его жизни. Психоаналитики утверждают, что страсть к коллекционированию является суррогатом… сексуального влечения, поскольку в обоих случаях человеком руководит желание обладать. Коллекционировать можно все, в том числе и «Киндер-сюрпризы».

Во многих странах мира «Киндер-сюрприз» стал своеобразным культом как для детей, так и для взрослых. Не повезло в этом плане только США – согласно законодательству там запрещена продажа кондитерских изделий с вложением несъедобных элементов. В нашей стране «Киндер-сюрприз» начал продаваться в 1991 году. Впрочем, отечественные коллекции появились значительно раньше – «железный занавес» был не таким уж и непроницаемым.

В кондитерских яйцах могут помещаться самые разнообразные предметы – металлические и пластиковые игрушки, пазлы, герои мультфильмов. Самыми популярными у коллекционеров «Киндер-сюрпризов» считаются небольшие фигурки, раскрашенные вручную. Некоторые из этих фигурок сборные. По слухам, такая находка ожидает покупателя в каждом седьмом яйце.

Достаточно распространены коллекции «Киндер-сюрпризов» из так называемых сезонных серий. Эти серии обычно приурочены к какому-либо празднику. В серии «Рождество», например, можно найти Марию с маленьким Иисусом, а также библейских животных. Очень популярна и пасхальная коллекция «Киндер-сюрпризов».

Истинные коллекционеры считают, что особую ценность представляют не только сами игрушки, но и инструкции к ним, без которых коллекцию «Киндер-сюрпризов» нельзя считать полноценной.

Такие инструкции обычно обозначают аббревиатурой BPZ, которая происходит от немецкого слова Baipackzettel – записка при упаковке. Многие начинающие собиратели по ошибке просто выбрасывают вкладыши, поэтому на коллекционном рынке они встречаются значительно реже самих игрушек, что делает BPZ ценным для коллекционера приобретением.

Один из достаточно редких и малодоступных видов коллекционирования – желание собрать абсолютно все «Киндер-сюрпризы», когда-либо выпущенные в любой точке планеты. Люди, которые поставили перед собой такую цель, конечно, являются исключением из правил, но они существуют. Правда, подавляющее большинство коллекционеров специализируется в какой-то одной области «киндеростроения» — фигурках, металлических игрушках, пазлах. Встречаются коллекционеры, которые собирают только рекламные материалы на эту тему.

Феномен киндерфилии (коллекционирования «Киндер-сюрпризов») объединят как взрослых, так и детей. Ведь главное здесь – предчувствие сюрприза…
  • Опубликовано Дата публикации: 19 oct 2013, 12:05
  • Место Россия (Russia), Тольятти, Комсомольский район
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Дар предназначен для многих
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «дар Киндерфилистам ))) — СЛОНИКИ )))»
И снова я к вам!) Благодарю за слоненка-фотографа, серия почти завершена!)