На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Композиция костюма

Книга «Композиция костюма»
Г.М. Гусейнов, Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. и др.
учеб. пособие для вузов. — М.: Академия, 2003. (2-е изд., стер. — 2004) 432 с.: ил.- (Высшее профессиональное образование).
Познавательный, прекрасно иллюстрированный учебник, который будет интересен и полезен тому, кто учится на модельера, дизайнера одежды, костюмера и т.д.
Все вопросы композиции костюма авторы пособия старались рассмотреть в связи с проблемами развития как дизайна, так и общества. Акцент был сделан на социокультурные и гуманистические функции дизайна, который должен быть ориентирован на удовлетворение как материальных, так и духовных потребностей человека. В качестве иллюстраций были использованы учебные работы студентов факультета моды и дизайна Московского государственного университета сервиса, за что коллектив авторов выражает им особую благодарность.

В главе 1 Изложены теоретические основы дизайна одежды, даны основные понятия и терминология. Особое внимание уделено специфике художественного проектирования в дизайне одежды и новым задачам, которые стоят перед современным дизайном одежды. Материал пособия охватывает общие вопросы, связанные с моделированием и проектированием одежды. Большое внимание уделено проблемам гуманизации дизайна, которые определяют новые цели И задачи проектирования.
Достаточно полно изложена глава 2, в которой мода представлена как социальное и психологическое явление, рассматриваются ее основные закономерности. Это должно способствовать пониманию будущими дизайнера ми одежды специфики такого феномена, как мода.
В главе З рассматриваются композиционного формообразования и приемов гармонизации композиции костюма, вопросы цвета как композиционного средства и др.
Вглаве 4 рассмотрены некоторые вопросы зрительного восприятия и иллюзии изменения формы при ком позиционном формообразовании.
В главе 5 раскрывается содержание основных этапов проектирования, освещаются вопросы творческой концепции в дизайне, рассматриваются виды проектно-графического моделирования, основные приемы макетирования в дизайне одежды, а также особенности проектирования комплекта, ансамбля и коллекции как особых систем в дизайне одежды.
Глава б посвящена проектированию одежды различного ассортимента и ее классификации.
В главе 7 рассматриваются роль образно-ассоциативного мышления у дизайнера одежды при создании художественного образа в композиции костюма, сущность и этапы творческого процесса, возможности использования разно образных творческих источников при проектировании костюма. В данной главе образное мышление рассматривается как важное и необходимое качество дизайнера, способствующее поиску инновационных решений и приданию об- разных качеств предметной среде. Знакомство с методами творчества, или методами эвристики, должно способствовать интенсификации творческого процесса и успешному решению новых задач.
В главе 8 выделены методы проектирования, которыми пользуются современные дизайнеры одежды: предпроектный анализ, комбинаторные и модульные методы формообразования, метод деконструкции.
В главе 9 представлены теоретические вопросы проектирования трикотажных полотен, классификация и композиционная структура орнамента, а в главе 10 — проектирование изделий из трикотажа, ассортимент трикотажных изделий. Выбор тем был обусловлен требованиями к специалисту в области дизайна трикотажа, который должен владеть необходимыми знаниями в области композиции орнаментальных трикотажных полотен, способов формообразования орнаментов, моделирования, конструирования и технологии трикотажных изделий. Специфика этой сферы дизайна одежды заключается в том, что дизайнер проектирует как сами полотна, так и изделия из них.
Глава 11 включает в себя краткую историю развития головных уборов, их виды, классификацию и ассортимент, а также основные этапы создания формы и декоративного оформления головных убо ров, принципы создания комплекта и ансамбля в костюме и др.
Глава 12 посвящена классификации обуви, особенностям композиционного формообразования обуви, приемам гармонизации композиции и новым технологиям в дизайне обуви.
В главе 13 рассказано о роли аксессуаров (перчаток, сумок, зонтов и т. п.) в композиции костюма.
  • Опубликовано Дата перепубликации: 09 apr 2014, 23:26
  • Место Россия (Russia), Москва, м. Павелецкая, м. Серпуховская, общие встречи
  • Условие Личная встреча
    Общая встреча
  • Sunnysue
    Хорошая книга!
     
  • Jokey
    Jokey 4714Москва отказавшийся 10 apr 2014, 09:30
    учебник интересен и полезен! — цвет как композиционное средство — желаю!
     
  • Svetalex
    Svetalex 216Москва кому подарено 10 apr 2014, 15:13
    В своё время так и не смогла себе этот учебник приобрести… Брала в библиотеке, а хочется иметь свой. У меня в профиле написано, что я собираю литературу по своей профессии. Буду очень рада, если выберете меня))
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Дорогая Мария! Огромное Вам спасибо за книгу! Это невероятный кладезь полезнейшей информации и знаний по композиции костюма! Я Вам очень-очень благодарна! Желаю Вам всего хорошего!

~ Также подарено