На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Рахат к чаю

пачка
на выбор-клубника или дыня

душистый

Рахат-лукум (или лукум, он же локум) – лакомство из сахара или муки, куда добавлены орехи и крахмал. На Востоке всегда знали толк в хорошей и вкусной еде. И сейчас вряд ли найдется кто-то, кто ни разу не слышал или не пробовал один из самых известных шедевров восточной кухни, которому уже более пятисот лет. На вид это полупрозрачные мягко-упругие кусочки, напоминающие желе, традиционно с ароматом роз. Хотя нынешний рахат-лукум может пахнуть медом, кокосом, ягодами и даже лимоном или баргамотом. Впрочем, на его вкусовые качества это не влияет.

Впервые рахат-лукум появился в Турции, а оттуда пришел в Болгарию. Творение турецкого кондитера при дворе султана стало завоевывать новых поклонников в странах Европы. Не раз приходилось слышать восторженные отзывы тех, кто пробовал болгарский вариант рахат-лукума. Он немного непохож на турецкий. Сладости меньше, но зато больше аромата. Больше всего популярностью пользуется болгарский лукум с ароматом роз. Кстати, само слово «лакомство» происходит от слова «лукум».

В России болгарское лакомство появилось в шестидесятых годах прошлого века. Скорее всего, это произошло благодаря «дорогому Леониду Ильичу», питавшему слабость к Болгарии вообще и к болгарским товарам, в частности. Как бы то ни было, а в то время в нашей стране продавались болгарские консервы, овощи, фрукты и конечно, сладости. Рахат-лукум в изобилии продавался на всей территории нашей страны. Благодаря его вкусовым качествам и скромной цене рахат-лукум стал весьма популярен в народе. С началом перестройки, когда разрушалось все чаще, чем создавалось новое, в том числе и торговые связи, болгарский рахат-лукум постепенно исчез с прилавков к огорчению многих гурманов. Правда, похоже, сейчас понемногу ситуация стала меняться.

Считается, что самый вкусный лукум можно приготовить только в небольшом количестве за один раз. Сама технология его изготовления практически исключает поточно-конвейерный вариант. Разумеется, если речь идет о настоящем лукуме. Пожалуй, это и является основной причиной того, что купить хороший качественный лукум сейчас трудно.

Лукум не только вкусен, но и полезен. Он содержит глюкозу, благодаря чему быстрее проходит усталость, улучшается работа сердца и головного мозга. А витамин С повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма негативным воздействиям внешней среды.
  • Опубликовано Дата публикации: 01 jun 2015, 19:03
  • Место Россия (Russia), Москва, сао петр разум 10 мин маршр, если ов с 18.30
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
  • dasha87
    dasha87 965Москва отказавшийся 01 jun 2015, 19:08
    Здравствуйте! Рахат- это мое все:))) Я бы с дынькой очень пожелала, на ов:)
     
  • good-girl
    good-girl 213Москва отказавшийся 01 jun 2015, 19:44
    Добрый день! Пожелаю мамочке рахат с клубничкой :) самовывоз или ов
     
  • Monstrik
    Monstrik 300Москва кому подарено 01 jun 2015, 19:57
    Добрый вечер пожелаю с дыней очень его люблю
     
  • monita87
    monita87 255Москва отказавшийся 01 jun 2015, 20:00
    Здравствуйте! Пожелаю для племяшке с клубникой.
    Хочется её порадовать сладеньким а она лукум любит.
    ОВ 5.
    С Уважением, Лидия!
     
  • shekanya
    Будьте так любезны использовать разрыв =)
     
  • malina777
    malina777 4418Москва отказавшийся 06 jun 2015, 17:08
    Добрый день! Пожелаю мое любимое лакомство
    Сама в южные страны никак не могу выбраться, поэтому желаю кусочек южной страны себе на ов) любой на ваш выбор
     
  • Dark_Narcissus
    Dark_Narcissus 148Москва отказавшийся 30 jun 2015, 00:55
    Рахат-лукум является для меня одним из любимейших лакомств. С дыней никогда не пробовала, но уверена, что будет вкусно, т.к. люблю ее саму по себе. ОВ
     
  • Svetlana2476
    Мои дети тоже любят Рахат-лукум
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Ирина спасибо, лукум чудесный!!!

~ Также подарено