На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Открытки 1976 г.

Открытки 1976 г.


1. Въезд в усадьбу. Большой пруд.
«Здесь Н. С. Волконский (дед Л. Н. Толстого), желая придать въезду в его усадьбу особую внушительность построил две башенки…»
С. Л. Толстой
За башнями находится главная въездная аллея «Прешпект» и Большой пруд, которые упоминаются в произведениях, дневниках и письмах Л. Н. Толстого.
«Утром опять игра света и теней от больших, густо одевшихся берез прешпекта по высокой уж, темнозелёной траве, и незабудки, и глухая крапивка, и всё — главное маханье берез прешпекта такое же, как было, когда я, 60 лет тому назад, в первый раз заметил и полюбил красоту эту».
Л. Н. Толстой. Письмо к С. А. Толстой,
3 мая 1897 г.

2. Вид на усадьбу.
В центре снимка — большой белый дом — самое старое здание на территории усадьбы. Памятник архитектуры XVIII в. носит название «Дом Волконского». За деревьями справа — дом Л. Н. Толстого, слева — литературный музей.

3. Березовый мостик на Нижнем пруду. Клен в Нижнем парке.
Часть яснополянского «Аглицкого парка» с Нижним прудом и беседкой-вышкой были любимым местом отдыха рано умершей матери Л. Н. Толстого, память о которой писатель сохранил на всю жизнь.
«Весна, вечер; я в саду, на любимом месте покойной матушки, около пруда, в березовой аллее… Месяц тихо плывет по подернутому прозрачными облаками небу, ярко отражается вместе с освещенными им облаками в зеркальной поверхности тихой воды пруда».
Л. Н. Толстой, «Святочная ночь»

4. Уголок зала и гостиной в доме Толстого.
В зале дома Толстого часто звучала музыка.
«Лев Николаевич от природы был … очень музыкален. Бывали у него в молодости периоды страстного увлечения музыкой, когда он часами занимался на фортепиано и даже, по-видимо, слегка мечтал стать музыкантом»
А. Б. Гольденвейзер
В письме к Чайковскому в декабре 1876 года Толстой называл музыку «высшим в мире искусством». За этим столом в гостиной вечерами жена писателя С. А. Толстая переписывала рукописи романов «Война и мир» и «Анна Каренина»

Почтой.
Как всегда, без компенсации.
Только для тех, кто делает также.
  • [349327]
    [349327] 7Казань кому обещано 18 sep 2015, 18:05
    Здравствуйте! Пожелаю почтой в Россию)
     
  • innuendo_elena
    innuendo_elena 47Ессентуки кому подарено 25 oct 2015, 23:47
    Здравствуйте! Пожелаю сию красоту в коллекцию, фото коллекции в профиле, с уважением Елена.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Открытки 1976 г.»
Благодарю за бесценный дар!

~ Также подарено