На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Вепсская Кукла оберег

В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать

Вепсская кукла — это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Её делают из обрывков изношенной одежды, из них же выдёргивают нити для путанки и связывания деталей куклы.
Делалась она из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не «резаная и не колотая». До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.
Эта кукла сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не «уходила», т.е. не рвалась, портилась.

***
дарю дальше))
  • Опубликовано Дата публикации: 27 sep 2015, 17:54
  • Место Россия (Russia), Пермь, Садовый
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
    Общая посылка
  • irinarets
    irinarets 255Астрахань кому обещано 01 oct 2015, 11:54
    Здравст вуйте! Очень нравится Ваш дар и Ваше подробное описание. Я занимаюсь поделками. в основном бисером: цветы и картины. Последнее увлечение — куклы своими руками Если повезет, Ваша кукла будет наглядным пособием ОП в Астрахань.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Благодарностей пока нет.

~Кому дар обещан

~ Также подарено