На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Фотокамера: Olympus IS-20 Super DLX

Продолжая ворошить свой арсенал аналоговых (aka «пленочных», как принято говорить в народе) камер, я сегодня решил подарить вот такого супер-зума «Олимпуса». В рамках своей персональной ревизии и расчистки полок, я решил с ним расстаться насовсем.
Причем своего мнения об этой камере я не смогу написать, так как этого мнения нет. Именно этим «оликом» я не сделал даже единого кадра. Камера попала ко мне в лапы (купил за недорого у одного хорошего человека и великолепного фотографа) в состоянии требующим небольшого ремонта. Все думал починить и поохотится на городские сюжеты не в стрит-стиле «ближнего боя», а наблюдая «издаля». Иногда это важно, так как съемкой «в лоб» можно смутить, разрушить сюжет. Но время идет, камера лежит. А это точно совершенно неправильно.
Что мне известно со слов прежнего владельца этого «Олика»: Неисправен привод объектива — «жужжитт, но не едет». Во всем остальном камера в отличном состоянии. Оптика чистая. Починить можно и нужно. Так что учтите сей факт при желании. Можно поставить на полку и любоватся, а можно оживить и снимать-снимать-снимать.
Чуть больше инфы об этой камере, можно прочесть в моем ЖЖ.
Желайте. Забираем от м.Сокол или ловим меня на ОВ.
Фотокамера: Olympus IS-20 Super DLX Фотокамера: Olympus IS-20 Super DLX Фотокамера: Olympus IS-20 Super DLX Фотокамера: Olympus IS-20 Super DLX Фотокамера: Olympus IS-20 Super DLX
  • [231708]
    Была такая… Отличная камера! Скучаю)
     
    • freedesign.ru
      Насть! Не скучай …
      * у тебя теперь ведь зеркалка небось ;)
       
      • [231708]
        Неее) теперь тока беззеркалки-дальномерки)
         
        • freedesign.ru
          Ага… это нонче тренд ;)

          А какую именно модель ты сейчас юзаешь? Как впечатления о ней, рекомендуешь-ли её на предмет обретения?
          Я давеча смотрел в сторону Sony NEX 5… подорожала «шволочь»

          ***
          Вот чую я пойдёт сейчас Фото-Тема на ДД…
          ух-Х-х
           
          • [231708]
            К фуджикам неравнодушна ) xm1, x pro. Нравятся безумно
            На соньку твою хорошие отзывы, да
             
  • nout50
    nout50 Санкт-Петербург желающий 15 feb 2016, 06:59
    Доброе утро, очень желаю этот фотоаппарат, буду использовать по прямому назначению!!! нету возможности забрать лично, может быть вы могли бы отправить в Питер наложенным платежом, и я заплатил бы за доставку разумеется!!!:))очень желаю Ваш дар))!!!
     
  • ArtUr_17
    ArtUr_17 775Москва кому подарено 15 feb 2016, 07:12
    Утро доброе, Андрей!
    Очень симпатичный экземплярчик! Пожелал бы себе в коллекцию. Мне кажется, что там ему самое место.
    Но, конечно же, тебе решать судьбу серебристого Олимпуса.))) Я буду просто надеяться.
    На Ов.
     
  • alina951
    alina951 77Москва желающий 15 feb 2016, 08:13
    Доброе утро! я многодетная мама воспитываю одна троих дочерей с большой благодарностью примем Ваш дар, наш старенький фотоаппарат давно умер! Эту неполадку устранит знакомый он разбирается в этих причудах! Спасибо с уважением Алина!
     
  • allasamoilova
    allasamoilova 35Москва желающий 15 feb 2016, 08:39
    Доброе утро.Очень пожелала бы ваш дар.Моя дочка младшая давно мечтает об фотокамере.Я бы с вашей помощью с огромной радостью подарила бы ей такой замечательный подарок.Была бы вам очень благодарна.
     
  • Sergey_123
    Доброго утра, Андрей!
    Вам бы КРУПНЫМ полужирным подчеркнутым курсивом написать, что камера пленочная!
    И, кстати, в ней предусмотрено вручную чувствительность пленки выставить? Или только по контактам на кассете? То есть с всяческими просрочками и прочими свемами придется некие квадратики из фольги на кассету лепить?
     
    • Chaos1988
      Поддерживаю!!! А то, мне кажется, народ, не читая описание дара, скорее жмёт «Пожелать»)))
      А вообще прикольная камера! Вообще раньше был романтизм… ценность кадра была. Сейчас щёлкают по 10 кадров в секунду и не задумываются.((
       
      • funtik_55
        Золотые слова, Григорий по части народа )))
        Так оно и есть, а если вчитаться, что пишет этот народ, желая заполучить товар, обхохочешься. Я знаю, мой комментарий удалят и это право тех, кто тут рулит правами. Как говорится… У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ, ТОТ И ПРАВ.
        Не вооружённым глазом видно, что подавляющее большинство, это клиентура с сайта AVITO и с разных блошинных рынков. Грустно, что кто то паразитирует на человеческой доброте и мне самому, что то приходится покупать на тех же барахолках. Когда тут встретить не получается или не достаётся, что то конкретное, что я даже прописываю в своих пожеланиях. От которых ни какой реакции и нулевой эффект.
         
        • abbsound
          abbsound 327 даритель 15 feb 2016, 12:37
          Ну больше полвины камер своего арсенала я купил на разных блошках, аукционах и на том же АВИТО (на авито меньше всего ибо это помойка, я все таки предпочитаю покупать у тех, кто знает и понимает что продает)
          И не факт что для перепродажи собирают люди, часто реально увидев нечто просто хотят даже не читая текст не то что ссылки который несет расширению информацию, но и элементарного описания «дара»
           
      • abbsound
        abbsound 327 даритель 15 feb 2016, 12:34
        Это обычное дело — не читать. Я стандартно игнорирую такие комментари. Привык уже. По хорошему на 80% реально заинтересованных и тех кто «в теме» на ДД я знаю. Тут скорее попытка понять, кому из «тех кто в теме» нужно то что я выставил. Ну и новички иногда появляются. От этого я, по доброй традиции дарудара, не спешу
        И да, это не первая и не последняя камера которую я выставил на ДД. Еще много будет :)
         
        • funtik_55
          А я вчера, впервые в своей практике, обратился к предложениям на AVITO, однако, сделка не состоялась и к лучшему. Продавец оказался добропорядочный, уточнил параметры моего ноутбука и оказалось что желаемый товар не подходит для меня. А ездил по теме, аналогового захвата, стационарный компик стал частить с неполадками, там имеется плата видео захвата. Вот и подумал, найти для ноутбука аналогичные прибамбасы, но в ноутбуке нет того самого порта IEEE 1394 FireWire, для подключения. Пока заморачивался с покупкой, заработал, запустился мой компик, как бы намекая мне, не спеши списывать его на пенсию ))) Что мол я ещё пригожусь.
          А плёночная фото техника, однозначно вся на полки коллекционерам и что бы тут не писали, некоторые желающие, бог им судья. Крайним плёночным аппаратом в конце 90х лично для меня, стал зеркальный фотоаппарат «Минолта» а уж через него я перешёл на цифру, купил самую первую Соньку А100. И ка то всё не везёт с цифрой, что не куплю, всё на выброс, или на полку до кучи в собственную коллекцию.
           
    • abbsound
      abbsound 327 даритель 15 feb 2016, 12:31
      Однозначно по DX-коду. (см.инструкцию на странице 51)
      С просрочкой можно шаманить настройками творческих режимов и экспокоррекцией, хотя по мне для просрочки нет ничего удобнее Зоркого или ФЭДа :)

      Полная оригинальная инструкция
      Сокращенный русскоязычный перевод
       
      • Sergey_123
        По сути это продвинутая «мыльница» для клиентов мини-лабов (или мини-лабий?)
         
        • abbsound
          abbsound 327 даритель 15 feb 2016, 17:52
          Это и так и не так. Все таки мыльница это прежде всего небольшой размер (что не так в нашем случае) и главное — очень посредственная, упрощенная оптика, что опять не так, ибо этот Олик оснащен вполне приличным объективом с хорошими стеклами.
          На этом деле — это целое направление «супер-зумов», которые обычно применяют не для художественной и портретной съемки, а именно как тревел-камеру или любительскую репортерскую.
          И если посмотреть на снимки сделанные этой и подобные камерами, то язык не повернется отнести этот Олик к мыльницами.
          При этом, нельзя отнести и к зеркалкам или дальномеркам, так как нет ручных настроек — все на автоматике (ручная только экспокоррекция), несменный объектив. Но при этом богатый набор выдержек, не самая плохая диафрагма, и широкий спектр ISO аж от 32 до 2000
          Отсюда и название«бридж-камеры» или «мостовые, переходящие камеры» ну или псевдозеркалки.
          Тут я разом (надеюсь) отчетил и на Ваши вопросы комментарием ниже.
           
    • priunila
      помимо этого, надо таким же курсивом написать, что камера нуждается в ремонте… Это даже в первую очередь, т.к. ремонтом захочет озадачиться не каждый.
       
      • abbsound
        abbsound 327 даритель 15 feb 2016, 18:00
        Добрый день!
        Да нет, ничего кроме уже сделанного на самом деле не нужно :)
        Это вполне нормально на ДД: есть те кто в теме и внимательно читает, и более того задает еще ряд вопросов для уточнения. А есть те, кто желает сходу, необдуманно, часто даже не вчитываясь не только в доп.ссылки с расширенной информацией, но и в описание прямо под названием. От этого многие дарящие пишут «желайте обдуманно» или «внимательно читайте описание».
        Я не считаю нужным акцентировать внимание на том, что итак написано в описании весьма внятно, и что подробнее есть по специально оставленной ссылке.
        А вот комментарии желающих я как раз читаю уже внимательно сам, чтобы видеть — понял ли человек что он желает. А уж с какой целью: не оценив свои возможности, пожелав что-то не то, или для коммерции — не мое дело. Главное пропустить через фильтр своего сознания сказанное другими. Ну и гавное, как я писал выше: основную часть людей «в теме» на дарударе я знаю, многих даже лично :)
        Знаю кто именно для полочной коллекции, кто мастерит что-то и нужны ему донары на запчасти, кто как я снимает и экспериментирует. Ну и стараюсь новичков не обижать :) И кстати, тех кто для квестов и антуража, оформления залов или еще чего может пожелать. Тут уже стараюсь оценить то что отдаю — насколько «пациент мертв» что его списывать на полку или в антураж :)
         
        • priunila
          Добрый вечер) Разумно) С другой стороны, если желающих много, фильтровать комментарии можно замучиться) Видимо, каждому свое — я не очень общительный человек и мне проще, когда желающих меньше))
           
          • abbsound
            abbsound 327 даритель 15 feb 2016, 18:30
            а я вообще анахорет, мизантроп и социофоб
            Поэтому отвечаю только тогда когда нельзя не ответить :)
            И кстати! У меня много не бывает, вещи всегда специфичные, и весьма узконаправленные (не айфоншесть)
             
            • priunila
              а я вообще анахорет, мизантроп и социофоб

              Не подумала бы)
              Хотя интернет для таких как мы и придуман, видимо)
               
  • pasha_ftor
    pasha_ftor 23Москва отказавшийся 15 feb 2016, 12:05
    День добрый! Очень сильно желаю Ваш дар :)
    Давно увлекаюсь аналоговой фотографией, и не так давно мной был утерян потрясающий экземпляр — canon eos 300, теперь остались одни мыльницы.
    Желаю на ОВ
     
    • abbsound
      abbsound 327 даритель 15 feb 2016, 12:43
      Это по сути тоже мыльница, только продвинутая и красивая :)
      Я там ссылку на свой ЖЖ ставил, где больше текста. Цитирую от туда:
      Серия IS (также известный как «серия L» в Японии) это целый ряд компактных автофокусных псевдозеркальных камер с зум-объективами от Olympus. Линзы не сменные, так что термин «Бридж-камеры» (псевдозеркальный фотоаппарат) был использован, чтобы описать их — на полпути между мыльницей и зеркальной камерой
       
      • Sergey_123
        Упс… Сорри за повтор выше! ))
        Только не понимаю почему «псевдозеркальная»? Цифровики типа Fuji 6000-7000 -там видоискатель это второй экранчик с лупой и никакого зеркала. А тут ведь картинка на матовом стекле через объектив или какая то другая оптическая схема? Без матового стекла? И, кстати, ручная фокусировка есть у нее?
         
  • marina25122512
    marina25122512 Брянск желающий 15 feb 2016, 13:53
    мы будем в Москве, 12-13 марта тогда можем и забрать. придержите его если можно
     
  • Mr_Trololo
    Mr_Trololo 9Город не указан отказавшийся 15 feb 2016, 14:43
    Пожелаю дар
     
  • shalom
    shalom Москва желающий, заблокирован 16 feb 2016, 19:56
    у меня папа мастер фототехники. пожелаю себе. он починит
     
    • abbsound
      abbsound 327 даритель 17 feb 2016, 01:31
      Вы обратили внимание, что это аналоговая т.е. пленочная камера. Вы снимаете на пленку?
       
  • shalom
    shalom желающий, заблокирован 17 feb 2016, 01:36
    abbsound да я понял что пленочная. я люблю снимать на пленку
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Андрей! Большое спасибо! с твоего молчаливого согласия я не буду соревноваться с тобой, кто красивше снимет фотоаппарат. Тем более мне с тобой соревноваться, это всё равно, что сразу сдаться.))) Спасибо!)))

~ Также подарено