На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Дарокомп (компьютер из комплектующих сообщников)

Этот дарокомп собран на базе брендовой машины DELL Optiplex 320, который был найден сообщником Ильёй, привезен сюда и здесь подарен сообщнику Вячеславу, а потом волею судеб попал ко мне, простоял больше года без дела, т.к. оказался не совсем рабочим, а потом был реанимирован (ремонт материнской платы, замена конденсатора), доукомплектован и теперь дарится в качестве дарокомпа с ЖК монитором Acer 17"
Компьютеры марки DELL выпускаются для корпоративного сегмента, поэтому отличаются высокой надежностью и долговечностью, а ещё они очень тихие и почти не греются. По сути это как Субару или Тойота, только среди компьютеров.

Выражаю благодарность за помощь в создании этого компьютера:
Casey и vikkvi за сам компьютер
igorstr за жесткий диск
milashca за монитор
Всем друзьям моим друзьям на сайте за моральную поддержку.
Давайте все вместе делать этот мир лучше ;)

Хотелось бы поподробнее рассказать о компьютерах DELL ввиду их необычности.
Самая главная особенность этой машины — это собственная архитектура и компоновка. Это сделано специально, чтобы корпоративные клиенты при апгрейде или ремонте этих компьютеров заказывали только запчасти DELL. Чем-то напоминает компьютеры Mac Pro, у них тоже всё сделано очень оригинально. Здесь индивидуально почти всё: материнская плата (см 3 фото) сделана в зеркальном исполнении относительно обычных материнских плат. Чип встроенной видеокарты обходится без охлаждения вообще, а вот охлаждение процессора выполнено на тепловых трубках и установлен огромный 120 мм (но совершенно бесшумный) кулер. Благодаря такой конструкции охлаждения довольно горячий сам по себе процессор Pentium 4 отлично охлаждается. Также хочу отметить что инженеры DELL сделали оперативную память одноканальной.
Также здесь установлен мощный и качественный блок питания собственного форм-фактора DELL (больше стандартного по высоте).
Корпус закрывается без винтов, используется замок на боковой стенке, также все оптические устройства и жесткие диски крепятся безвинтовым креплением на специальных салазках. Правда мне пришлось установить жесткий диск в отсек для 3,5" дисковода, т.к. не было свободных жестких дисков SATA, а порт IDE на плате только один. Но на плате имеются 4 порта SATA, что позволит без проблем подключить современные жесткие диски или оптические приводы.
Кроме того у этого компьютера очень удобный и интуитивно понятный интерфейс BIOS.

Особенность архитектуры внесла некоторые ограничения в возможность апгрейда этой машины.
Вы не можете поменять: материнскую плату и охлаждение процессора.
Но вы можете:
1. Установить современную дискретную видеокарту (на плате присутствует порт PCI-Express), только нужен переходник внешнего питания, у блока питания свой разъем подключения и он короткий.
2. Установить дополнительные жесткие диски и оптические приводы
3. Заменить модули памяти
4. Заменить процессор (совместимые модели смотрим на сайте DELL)
5. Заменить блок питания.

Ещё одна важная особенность: на плате отсутствуют разъемы PS /2 (только USB) поэтому клавиатура и мышь должны быть обязательно с разъемами USB (и не через переходник PS/2-USB), причем без подключенной клавиатуры компьютер не запустится.

Характеристики компьютера:
1. Процессор — Pentium 4 @ 3,2 GHz (FSB 800 MHz) LGA 775
2. Память 1,5 Gb DDR2
3. Видеокарта — интегрированная 128 Mb ATI X1100 (можно установить любую дискретную)
4. Жесткий диск — Seagate 80 Gb IDE
5. Оптический привод — 2хDVD (один отключен), могу заменить на пишущий DVD если нужен, но белого цвета — дизайн машины испортится :(
6. Блок питания — 360W ATX 24pin+4pin
7. Корпус — MidiTower ATX (DELL edition)
8. Сетевая карта — интегрированная Broadcom.

Внимание!
Компьютер дарится без клавиатуры и мыши, т.к. у меня только одна клава и мышь на USB, и они мне пригодятся для работы с другими дарокомпами и ремонтных нужд.

Буду признателен если кто-то добавит к этой машине клаву и мышь на USB.

На компьютере установлено:
Windows 7 SP1 (и все обновления), .NET FrameWork 4.6, MS Office 2007 (и все обновления), браузер Chrome (и модуль AdBlock), PDF читалка FoxIt Reader, архиватор WinRAR, набор кодеков KLite.
Windows активирована, также на корпусе есть лицензионная наклейка с ключом для Windows Vista.
Антивирус не устанавливаю принципиально, учитесь пользоваться интернетом аккуратно. ;)

Компьютер конечно далеко не новый и много путешествовал, поэтому корпус имеет значительные потертости и несколько следов скотча на одной боковой стенке (не хватило терпения и спирта всё оттереть).

В комплекте: системный блок, монитор, 2 кабеля питания, VGA-кабель.

Дар отдается исключительно самовывозом из Чертаново лично в руки желающему. Никаких ОВ, ОП и пересылки почтой.
Вес системного блока 12 кг, вместе с монитором будет около 20 кг, поэтому вывозить лучше на машине, чтобы довезти нормально.


Это разумеется не последний дарокомп, будут и другие.
Для дальнейшей сборки дарокомпов вне ленты и в ленте принимаются в дар любые комплектующие кроме корпусов.
  • doc.cia.
    РЕСПЕКТ!!!!!!
    Удачи и хорошего дня!!!!)
     
  • id8700980
    Красавец :)
     
  • cupertino
    cupertino Москва желающий 17 feb 2016, 13:21
    Ой, мы пожелали бы, но только ради монитора. А сам системный блок передарили бы дальше.
     
  • olesyaD
    olesyaD 688Москва отказавшийся 17 feb 2016, 13:23
    Приветствую!!! Желаю в наш бабский коллектив с наличием одного мужчины 9 лет))) Комп нужен как для школьника, так и для вне плановой работы на дому (клава и мышь есть) а вот остальное пока не осилили(((( живем в на Днепропетровской и обязательно самовывезем!!! в последствии как только будет оказия перевезу комп, своему сыну который живет с бабушкой и дедушкой в ростовской области!!! Даже не верится что тАкое дарится))))
     
  • shelc
    shelc 1293Москва отказавшийся 17 feb 2016, 13:26
    Добрый день. Вы-большой молодец что занимаетесь этим делом и одариваете собранными компами людей которые не могут приобрести компьютер сами. Респект!
    Пожелаю Ваш дар, поскольку у меня нет компьютера, а он очень нужен. Я перед новым годом вернулась в Москву с Урала, где жила несколько лет и где оставила практически все. (рассказала о своей ситуации в профиле). Компьютер мне необходим, так как я пока по состоянию здоровья не имею постоянной работы, а раньше успешно подрабатывала на дому копирайтингом. Сейчас, пока не приду в норму, хочу опять этим заняться(жить то на что то нужно))). Кроме того, интернет-сейчас пожалуй единственная возможность для меня общаться, а общение именно сейчас мне необходимо. Желала тут уже дарокомпы, может повезет на этот раз). Дочь со своим мч помогут мне самовывезти.
     
  • lady-iaka
    lady-iaka 78Москва отказавшийся 17 feb 2016, 13:31
    здравствуйте пожелаю ваш дар для студентки первокурсницы учится в педколледже надо писать рефераты доклады
     
  • conponendi
    conponendi 19Москва желающий 17 feb 2016, 13:37
    Здравствуйте! Дарокомп пожелаю для себя, ибо дома без компа — ноут погорел, пользуюсь рабочим, но сами понимаете, это отстойный вариант, вот с телефона мучаюсь… Самовынесу/самовывезу.

    Заберу оперативно, т.к. живу в Бутово.

    Спасибо всем участникам за помощь в сборке компа, а Вам тем более
     
  • Olifka
    Olifka 267Москва отказавшийся 17 feb 2016, 14:07
    Добрый день, очень пожелаем ваш компьютер, так как ( как и вышеуказанного дару-даровца) у нас был ноутбук, и тем летом сломался, пока без компьютера живем, интернетом и приходится пользоваться только на работе. Самовывоз.
     
  • marina25122512
    marina25122512 Брянск желающий 17 feb 2016, 14:35
    будем в Москве 12 — 13 марта, если можно, придержите, пожалуйста компьютер для нас
     
  • vika69
    vika69 87Москва отказавшийся 17 feb 2016, 15:46
    давно желаю компьютер для многодетной семьи моей сестры, и всё никак мне не везёт, а им он очень нужен, сестре для работы(она бухгалтер), а детям для учёбы. может в придверии моего дня рождения улыбнётся удача, и у моих дорогих людей появится компьютер.
     
  • kluha5
    Доброго времени суток! вот бы узнать. мой старый комп лучше этого или нет? и монитор сейчас ищу. мышка, клава и колонки есть. На старый комп есть задумки. а вот монитора нет… отдала тут на сайте… а то бы заменила на Ваш системник. а свой тут отдала бы.Тем более на Вашем семерка стоит и все программы, на моем ХР… программки есть… но… небось сами знаете. как я умею вирусы хватать… ежели куда полезу сама скачивать чего=)
     
    • Kotofeich
      Kotofeich 406 даритель 17 feb 2016, 20:56
      Нет Ирина, извините, но вам точно откажу, здесь специально не стоит антивирус, а вам без него нельзя, тем более без какого-нибудь платного. Давайте уж будем твердыми и стойкими и пойдем до конца и оживим ваш. Я не могу сказать что это очень мощная машина, скорее офисно-интернетный вариант. А 7-ку на любой комп поставить нужно час времени.

      Характеристики вашего вы можете узнать установив программу Everest.
       
      • kluha5
        ОК=) Я поэтому и не жала кнопочку «желаю» дабы не понимаю. в этом ничего=)
        Спасибо!
         
  • a.artamonov75
    a.artamonov75 76Москва желающий 18 feb 2016, 00:37
    Пожелаю для себя. Обожаю технику марки Dell. Использую в качестве сервера.
     
  • KacaTka
    KacaTka 249Видное кому подарено 18 feb 2016, 08:19
    Хорошенький какой… Мечтаю родителям -пенсионерам подарить для пользования интернетом ( чтобы без меня искали, что им нужно, а нужно, судя по вопросам, каждый день: посмотри лекарство, запиши к врачу, где дешевле купить и т.п.)- у них времени теперь свободного много, а информацию черпать еще очень хочется. Желаю, с большой надеждой… Самовывоз, конечно.
     
    • Kotofeich
      Kotofeich 406 даритель 21 feb 2016, 15:43
      Давайте поможем вашим родителям влиться в современный мир интернета ;)
       
  • jenia0581
    jenia0581 5Москва желающий 18 feb 2016, 15:20
    Добрый день. Пожелаю ваш замечательный дар для моего сынульки школьника. Сейчас все рефераты, сочинения, доклады просят приносить напечатанными на компьютере. Ваш дар для нас был бы очень актуален.
     
  • Galinina
    Вы молодец!!! Потрясающий полезный дар для человеков )!
     
  • skazinka
    skazinka 213Москва отказавшийся 21 feb 2016, 01:10
    Пожелаю. Очень нужен для работы… не моей)) я в декрете. А вот бабушка у меня пенсионер — бухгалтер по совместительству и ее снт не может позволить такую роскошь как рабочий пк. ЗП к слову 3000))))))))))
     
  • Kotofeich
    Уважаемые сообщники.
    Выбор был не простым, но мне пришлось его сделать. Прошу вас всех понять меня и простить, если кого мой выбор обидел. Мне хочется подарить компьютер каждому, но к сожалению это не возможно. Однако не боги горшки обжигают и мы тоже кое-что можем. Это далеко не последний компьютер собранный мной, их будет много, практически готов уже следующий, следите за лентой даров, скорее всего мой появится уже завтра. Но и помимо меня здесь много сообщников которые собирают из комплектующих компьютеры в дар. Желайте так же и у них.

    Пусть всем вам сопутствует удача на сайте и в жизни ;)
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Ну вот почти и все готово (осталось интернет восстановить после 2-ух лет неиспользования). Почти 2 недели реставрировала стол, вчера привезли, собрали и поставили Подарок. Настроила родителям антивирус (все-таки пока им будет нужен… :) ), поставила оперу, пунто свитч, проигрыватель, изменила интерфейс и установила заставку :)  Весь процесс настройки контролировался двумя «сурикатами»-«что, зачем и почему?!» ))) Муж ржал, что тяжкое мне предстоит обучение, но желание и время у них есть, так что справимся потихоньку! И все-то они поражались, удивлялись и восхищались такими Дарами и людьми, как Котофеич Гриша :) Примите нашу благодарность, уважение и низкий поклон за столь необходимый, щедрый и добрый Дар!!! Это невероятное дело, благодаря которому появились еще одни счастливые и компьютеризированные пенсионеры! СПАСИ-БО, Гриша, НАИГРОМАДНЕЙШЕЕ и НАИБЛАГОДАРНЕЙШЕЕ! Такое незабывается никогда! Здоровья Вам, такого же доброго внимания от окружающих и разносторонних успехов! ;)

~ Также дарится

~ Также подарено