На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

видеокарта Sapphire Radeon с дефектом

Sapphire Radeon HD 4850 512Mb GDDR3 PCI-E DUAL DVI-I/TVO

Видеокарта определяется в операционной системе, драйверы устанавливаются, без нагрузки держит рекомендуемое монитором разрешение экрана. Под нагрузкой почти моментально выключается ПК. Проверялась на нескольких компьютерах, неисправность проявляется одинаково.
  • Опубликовано Дата публикации: 07 oct 2016, 13:22
  • Место Россия (Russia), Москва, м. Новогиреево, район Ивановское, по договоренности
  • Место Россия (Russia), Москва, м. Сухаревская, по договоренности
  • Условие Самовывоз
    Общая встреча
    Общая посылка
  • El_Nico
    El_Nico 49Москва кому подарено 07 oct 2016, 13:33
    Скорее всего проблема с питанием самой карты.
    Вероятно неисправна одна из фаз питания видеочипа (их там 2 плюс одна на память). Для рабочего стола используется только одна, а при увеличении нагрузки подключается вторая и блок питания уходит в защиту.
    Либо банальный перегрев…
    Пожелаю для восстановления)
     
  • tews
    tews Москва отказавшийся 07 oct 2016, 13:34
    Пожелаю
     
  • AHAHAC
    AHAHAC 18 , заблокирован 07 oct 2016, 13:41
    Здравствуйте.
    Какая не типичная неисправность, тем более для референсной видеокарты ATI, обычно у них просто что-то отваливается под нагрузкой и изображение на экране рассыпается на квадраты или начинает полосить, а сам компьютер зависает.
    Первый желающий предложил очень интересную версию неисправности. Буду следить за этим даром, надеюсь в благодарности расскажут в чем была причина.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «видеокарта Sapphire Radeon с дефектом»
upd: дальнейшее наблюдение за Даром выявило неисправность ГПУ =( Эх, что-то пошло не так и пришлось переписывать благодарность заново. Итак, Майя и Ольга. Благодарю вас за столь неожиданный, но очень полезный Дар) Обследовав карту под лупаой, потом мультиметром, а затем и осциллографом я был озадачен, т.к. не мог найти неисправность. Версия с неисправной системой питания не подтверждалась, и я уже готов был выпаивать конденсаторы и измерять из емкость/сопростивление. Но решил таки остановиться и проверить Дар в «боевых» условиях. Сменил термопасту и поставил в (основной) комп. После получасового прогона FurMark'а карта вела себя стабильно, дефект не хотел проявляться. Комп не выключался, не вис, артефакты не наблюдались. Температура чипа не превышала 70-72 градусов, памяти — не более 80. По такому случаю поиграл часок в попавшийся под руку Need For Speed Hot Pursuit (2010). Никаких проблем. Получается, что кроме смены термопасты я ничего не сделал, а карта жива. Неужели всего-лишь перегрев? Но ведь у перегрева совсем другие симптомы: мусор на экране, подвисания, даже затрудненный старт компа с горячей видеокартой. Мистика какая-то) У меня смешанные чувства. С одной стороны, ремонт совсем неинтересный, с другой — Дар таки жив-здоров) Поэтому продолжу испытания на следующей неделе и позже обновлю благодарность.

~ Также подарено