На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Французкая республика 5 сантимов 1970 год

5 сантимов 1970 года
Года чеканки: 1966-2001
Вес (гр): 2
Диаметр (мм): 17
Материал: Алюминиевая бронза
Металлический сплав: медь, алюминий, никель

5 французских сантимов периода Пятой республики непрерывно выпускалась с 1966 по 2001 г. За это время было выпущено 4 956 542 920 экземпляров монет этого типа, которые после введения во Франции 1 января 2002 г. в обращение евро были изъяты. Этот чеканка стал частью системы так называемого « нового франка », введенной в 1966 г., когда 1 новый франк заменил 100 старых франков. В этом соотношении новый сантим равнялся одному старому франку. На монете изображена Марианна, символ Французской республики, то миролюбивая, то воинственная. Заботливая и страстная одновременно.
Во второй половине XX в. Великие французский актрисы и модели позировали для создания образа Марианны: среди них можно назвать Брижит Бардо в 1970., Катрин Денев в 1985 г. и Летицию Каста в 2000 г. на аверсе монеты изображена Марианна в профиль с распущенными, развевающимися на ветру волосами, прикрытые фригийский колпаком, одним из символом французской революции, вспыхнувшей 14 июля 1789 г. взятием Бастилии. Вдоль края отчеканено название страны – эмитента – Французская республика. На поле монеты, слева, написана фамилия автора этой модели Анри Лфгрифо ( 1907 – 1981 ): « Лагрифо ». Гурт монеты отполирован. На аверсе, в центре, стоит номинал монета « 5 » крупной цифрой, а под ним отчеканено слово « сантимов ». По сторонам цифры « 5 » находится два символа: слева — рог изобилия, символ парижского Монетного двора ( Monnaie de Parris ), справа – клеймо главного гравировщика. Чиновник, возглавляющий работу гравировщиков, хотя и не занимается собственноручно чеканкой монет, ставит свое собственное клеймо на монеты с XIXстолетия. Вверху вдоль гурта спускается направо надпись в две строки: « свобода – равенство – братство », а слева стоит « А. Дьедоне » — подпись гравировщика. Внизу монеты соединяются концами оливковая ветвь и полный колос.

лаг Франции: описание

Флаг Франции — является национальной эмблемой Франции в соответствии со ст. 2 французской конституции от 4 октября 1958 года. Национальный флаг Французской республики представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из трех вертикальных полос, одинаковых по размеру. У древка расположена синяя полоса, за ней следует белая, а затем – красная. Стороны соотносятся друг с другом в масштабе два к трем.

Флаг Франции: описание и значениеВ таком варианте, каким мы его знаем сейчас, флаг Франции утвердили в одна тысяча семьсот девяносто четвертом году.

История флага Франции началась в 496 году, когда франкский король Хлодвиг I принял христианство и сменил свое белое полотнище на синее – символ святого Мартина, считавшегося покровителем Франции. Епископ Тура Мартин, живший в 4в. и впоследствии объявленный святым, согласно легенде, повстречав однажды на дороге оборванного нищего, отсек мечом и отдал ему половину своего синего плаща. Длительное время франки имели знамя в виде синей хоругви, укрепленной красным шнуром на кресте.

К концу 1944 Франция (в результате действий войск антигитлеровской коалиции и Движения Сопротивления.) была освобождена. Триколор вновь стал государственным и национальным флагом, а в 1953 году официально утверждена видоизмененная эмблема образца 1929 года. Поэтому наряду с изображением Марианны дикторский пучок считается символом Франции, ее республиканского строя. Ветви дуба и оливы на синем овале – символы достоинства и славы. Надпись на французском языке гласит – «Свобода. Братство. Равенство».

Довольно часто с этим девизом связывают символику цветов французского флага: синий – свобода, белый – равенство, красный – братство. Щит окружен цепью ордена Почетного легиона образца 1871 года. Вензель из латинских букв в центре двойного венка в нижней части цепи составляют инициалы названия «Французская Республика». На самом ордене вокруг профиля Марианны помещена надпись «Французская Республика. 1870». Последняя цифра – дата окончательной ликвидации монархии и провозглашения Третьей республики во Франции. Золотой и синий цвета эмблемы указывают на определенную преемственность национальных символов – королевского, наполеоновского и республиканского периодов.
Подробнее о флаге Франции:
Флаг Франции: описание и значение
Флаг Франции: история происхождения и становления

Герб Франции

Современная Франция не имеет собственного утвержденного герба.

Такое обстоятельство, конечно, не означает, что у одной из самых крупных европейских держав нет суверенитета. Если спросить у француза о национальном символе, то он, немного подумав, вспомнит о Марианне, символическом женском образе, олицетворяющем Францию. Подобное изображение впервые появилось в годы Великой французской революции, а сегодня часто используется вместо гербовой печати на различных официальных документах.Но все-таки Марианну правильней называть национальным символом, а не гербом. От геральдического герба французы гордо отрекались всякий раз, когда в стране уничтожалось монархическое правление и устанавливалась республика.

Смена политического строя в истории Франции происходила не однажды, поэтому нетрудно понять, почему чтущий революционные традиции и республиканские свободы народ сегодня не изъявляет желания принять официальный государственный герб. Однако было бы ошибкой думать, что французская геральдика осталась только достоянием прошлого.

Герб Франции: описание и значение Наряду с различной республиканской символикой можно увидеть и так называемый Большой герб Франции, в котором объединены унаследованные из далекого средневековья гербы всех французских провинций и территорий. Древняя французская символика испытала большое влияние господствовавшей в стране христианской религии.

Нынешний герб Франции стал символом Франции после 1953 года, хотя и не имеет никого правового статуса в качестве официального герба.

Эмблема французского герба состоит из:
— пельты с головой льва и монограммой «RF», означающей Republique Francaise (Французская республика);
— ветки оливы, символизирующей мир;
— дубовой ветви, символизирующей мудрость;
— фасции, являющейся символом правосудия.

Подробнее о гербе Франции:
Герб Франции: современность
Герб Франции: история создания и становления

Гимн Франции
История гимна Франции — Марсельезы берет свое начало в 1792 году. 25 апреля 1792 года, на балу у губернатора города барона Дитриха, гонец принёс новость, о том, что Людовик XVI под давлением Национальной Ассамблеи объявил войну Австрии. Салон встретил эту новость с восторгом. Все принялись наперебой обсуждать радости будущей победы и новой счастливой жизни, обещающей быть после неё. А также, между делом, предстоящее выступление Рейнской армии навстречу австрийцам. Возникла идея о новой песне, вдохновляющей бойцов на бой за светлое будущее. Барон Дитрих обратился с этой идеей к будущему автору Марсельезы — Клоду-Жозефу Руже де Лиль. Руже де Лиль не сразу загорелся этой мыслью и вначале весьма активно отказывался. Но настойчивые просьбы собравшихся, в особенности молоденькой баронессы Дитрих, вдохновили таки его на это дело.
Гимн Франции: описание и значение В 1795 году Марсельеза была объявлена национальным гимном Франции. Впоследствии Марсельеза несколько раз теряла свой статус национального гимна, но в середине XIX века все-таки окончательно была принята, как государственный гимн Франции. Нынешний вариант гимна Франции — Марсельезы представляет собой 6 куплетов, из которых пять принадлежат перу Клода-Жозефа Руже де Лиля и один Антуану Песонно, школьному учителю из Изера, который существенно дополнил песню во время прохода марсельских добровольцев через свой городок. Музыка в оркестровой обработке Берлиоза, слегка осовремененная во времена правления Валери Жискар де Стена.
  • KKV
    KKV 269 кому подарено 12 dec 2016, 12:26
    Добрый день очень-очень пожелаю в свою коллекцию
     
  • Ket666
    Ket666 858 желающий 12 dec 2016, 13:51
    Ирина, привет! Желаю твою монету в коллекцию, 5 сантимов ее нет. Есть только 10 и 20. Буду очень рада пополнению.
     
  • a76452553
    a76452553 1 отказавшийся 08 jun 2017, 14:24
    хочу в коллекцию)
     
  • artemgs
    artemgs 22 отказавшийся 21 nov 2017, 18:15
    Доброго вам времечка. Скажу сразу Пожалуйста, будьте так добры ну очень хочется её в коллекцию. Почта, ОП на ваше усмотрение.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Французкая республика 5 сантимов 1970 год»
Спасибо большое за монетку, дошла в целости и сохранности

~ Также подарено