На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

АКУНИН

«Алтын-толобас» — роман Бориса Акунина, впервые был издан в 2001 году.

Сюжет[править | править вики-текст]
Действие романа происходит параллельно в двух временах: в наши дни и в XVII веке. Подданный Великобритании, историк Николас Фандорин, внук Э.П. Фандорина, идёт по следам своего предка, Корнелиуса фон Дорна. В то время, как Корнелиус знакомится с Россией предпетровской эпохи, сэр Николас вкушает прелести постсоветской реальности.

Интересные факты[править | править вики-текст]
Развязка той части сюжета книги, которая относится к прошлому (XVII веку), имеет параллели с «Кодом да Винчи» Дэна Брауна: упомянуто найденное апокрифическое Евангелие (у Акунина — предположительно написанное Иудой Искариотом), публикация которого перевернула бы представление мира о Христе и христианстве, причём герой, одержимый идеей такого всеобщего просветительства, готов ради её исполнения пойти на что угодно, вплоть до убийства. При этом «Алтын-толобас» был опубликован двумя годами ранее «Кода да Винчи», так что говорить о заимствовании сюжета тут не приходится. Также интересно, что реальный текст, ставший известным как «Евангелие от Иуды», был опубликован ещё позднее, в 2006 году, о чём автор не мог знать в момент написания, и неоднозначен по трактовке.

Дом о тринадцати окнах на Таганской улице, в подвале которого якобы зарыта часть «либереи», существовал в Москве во время написания романа (№ 15, впоследствии заменён новоделом).
  • flowertina
    flowertina 42Москва кому подарено 17 aug 2017, 12:41
    Добрый день, Юрий пожелаю в дар книгу. Нравится читать этого автора. ОВ.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «АКУНИН»
Юрий, большое спасибо за книгу. Буду читать.

~ Также дарится

~ Также подарено