На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

i-Stor iS02GL (без дисков, неисправен)

Здравствуйте товарищи!

Сегодня у меня очередной девайс в весьма плачевном состоянии. Этот некогда стильный двухдисковый накопитель лет 8 назад служил хранилищем для резервных копий рабочих ноутбуков apple.

Познакомиться с описанием можно по ссылке: www.ixbt.com/storage/storage-ist...

Потом с ним что-то случилось, кто-то из коллег утверждает что бучи проблемы с питанием. Затем его видимо кто-то пытался ремонтировать, так как ко мне он попал уже не аккуратно разобранным :( Как видно по фото, сейчас плата не скоммутирована другими компонентами. Если бы у меня было время я бы попробовал оживить его сам, по следующим шагам, но увы, времени сейчас совсем нет:

1. Подключить правильно кабели питания к выключателю и к 3-х контактной розетке.

2. Убедиться, что блок питания работает нормально, возможно потребуется поработать с паяльником.

3. Коннектор одного из вентиляторов отрезан (нужно будет припаять), а сами вентиляторы смазать или заменить на совместимые.

4. Подключить питание LED-подсветки передней панели. Как это сделать правильно, навскидку я не понял. Надо искать мануал по плате. Соответствующие пины на плате погнуты, нужно будет их аккуратно выпрямить.

5. Затем самое простое, собрать корпус, тут потребуются винты, которых нет в комплекте, должны подойти винты крепления жестких дисков и CD-приводов.

6. Дальше интереснее, если девайс запустится надо будет залить на него нормальную прошивку (в интернете ищется в течение 5 минут).

Я верю что для девайса ещё не все потеряно, и найдется опытный человек, со знанием электроники и умением паять, который сможет вдохнуть в него новую жизнь и тем самым обрадует и себя новой хранилкой и меня, тем что отправится она не на помойку.
  • Опубликовано Дата публикации: 23 apr 2017, 17:00
  • Место Россия (Russia), Санкт-Петербург, ст.м. Удельная, ст.м. Пионерская, Коломяги, самовывоз в любое время
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • Alex_andr
    Alex_andr 22Санкт-Петербург кому подарено 23 apr 2017, 22:15
    Пожелаю — ну очень полезное устройство :). На компе хранится огромное количество схем, документации и пр., добытое «непосильным трудом», которые хотелось бы скинуть именно на надежное хранение (облакам — не доверяю принципиально). Блок питания починить — не проблема (это основная специальность на работе)
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо! На самом деле этот I-stor оказался в гораздо лучшем состоянии, чем казалось на фото :). А еще и блок питания — стандартный, мы такие на работе использовали, приходилось чинить, и этот никуда не денется. Теперь останется подобрать пару одинаковых винчестеров — и наконец упорядочить архив.

~ Также подарено