На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Скороварка-мультиварка Marta 4311 бу с недостатками

День добрый!
Дар быстрый, прошу читать профиль про место встречи.

Желающих обрести оное «чудо» прошу прочитать пост до конца.
Конечно, не так страшен Черт…
Я купила новую прежде всего из-за того, что у меня на кухне все хром, а эта — была коричневая и очень нехорошо выделялась.
Без скороварки я не могу))))

Скороварка-мультиварка — увидела я ее принцип работы в рекламе — рисовая каша 10 минут и готово!!!
Бефстроганоф нежнейший 30 минут говядина.
ПисЧа готовится под давлением, что значительно уменьшает время приготовления.
Конечно, не все так радужно, так как еще существует такой момент как собственно набор давления (превращения имеющейся жидкости и кастрюльке в пар под закрытым клапаном), а на это тоже нужно время — зависит от массы продуктов и объема жидкости, а также их температуры изначальной.
И также — обещаю, что это прибор НЕ станет для вас скатертью-самобранкой: «закинуть и уйти» — это не совсем про нее. Это скорее кастрюлька, в которой готовить можно вкусно и ОЧЕНЬ вкусно!!!
Блюдо наваристое, плов рассыпчатый.
Лучше всего подходит для бульонов, супов (особенно солянок, рассольников), плова (гласное пропорции соблюдать рис-вода 200 гр на 350 мл), тушения рагу, голубцов, ножек куриных (обжарка+тушение) и тд.
Овощи на пару — получаются чудесно.
Каши — гречка, рис БЕЗ МОЛОКА.
С молоком мне не всегда нравилась ее работа — давление может спровоцировать, что молоко идет крошкой (очень высокая температура+давление). Я предпочитала — варить все крупы на воде (минимальное возможное кол-во воды для крупы, чтобы она сварилась), а потом сбрасывала давление и разбавляла молоком (можно холодным) до нужной консистенции, пару минут докипятить на мультишефе (уже без давления).
С молоком сразу готовила только рисовую кашку.

Плюсы:
1. Полностью съемная крышка (мыть надо после каждого использования).
2. Можно отключить автоподогрев до начала программы и в процессе выполнения программы.
3. Меньше потребляет жира для готовки
4. Есть функция жарки (но она слишком интенсивная — надо подбирать температуру).

Итак, теперь недостатки:
1. Покрытие чаши (несмотря на все заверения производителя про покрытие Греблон) за год неинтесивного использования покрытие существенно истерлось на выступах.
2. ВСЕ скороварки ОЧЕНЬ концентрируют запахи! Особенно запахи и цвет продуктов (свекла) впитывают силиконовые части — прокладки. Иногда, даже после хорошей помывки всего, у каши, приготовленной на утро есть аромат борсЧа((((
На данный момент силиконовая прокладка имеет непрезентабельный внешний вид и концентрированный аромат… Мясных блюд и супов))) Но я очень придирчива к запахам…
Прокладка — ОДНА. Было 2 в комплекте, но эту, которую я использовала исключительно для каш — к подарку не прилагаю…
В любом случае, если не кухне нет вытяжки — это не вариант.
3. Крышка облезла и ее пластиковую накладку «повело»… Отвалилась.
4. Запорный клапан имеет трещину на пластиковом кожухе. Может «рукастые» могут его
заделать. Конечно, клей не сгодится, тк температура и влажность.
5. Данная модель ТРЕБУЕТ, чтобы пользователь следил за набором давления и поднятием поплавка. Те если слышите, что пара много и он «прет» через клапан, но клапан почему-то не закрывается автоматически, то придется прибегнуть к принудиловке — надавить на крышку в районе клапана. Раздастся щелчок и начнется отсчет программы.
6. Книга рецептов неудобная и не соответствует реальности.
7. Надо приноровиться сбрасывать пар принудительно (если требуется), а лучше подождать пока сам спадет. а то может и до потолка струю борща дать))))))
8. Отвратительная вкладка из металла для приготовления на пару. Я ее не использовала, она, как мне видится, может ободрать чашу.

Вроде всё)))))
  • milsmile
    milsmile 287Санкт-Петербург кому подарено 16 may 2017, 15:40
    Все внимательно прочитала. Минусы не существенны, а мне на дачу ох как бы пригодилась такая мультя! Потому что на однокомфорчной плитке не готовка — а одно мученье!
    Дома очень похожая по форме Редмонд (тоже скороварка), так что ухаживать умею))
     
  • spa9
    spa9 98Санкт-Петербург отказавшийся 16 may 2017, 20:21
    Попробую пожелать. Особо любим наваристые мясные бульоны, солянки, плов очень любим. Люблю каши. Мытьё не пугает. Инструкцию прочитала. Дома из помощников есть пароварка для риса, всё остальное варю/готовлю сама. Буду очень рада такому дару.
     
  • Ispada
    Не забывайте, пожалуйста, ставить «разрыв» в публикации дара с длинным описанием! Это считается хорошим тоном и уважительным отношением к сообщникам просматривающих сайт с мобильных устройств…
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Большое спасибо за ценный дар! Мы с ней подружились, на даче очень удобно и быстро в ней готовить. Уж точно лучше, чем на слабой электрической плитке… Так что вспоминаю Вас и сына вашего (тяжело ему было ее нести)) с теплом!

~ Также подарено