На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Объектив Индустар-50У-1 50 mm f/ 3.5

Сперва коротко и технично: Индустар 50У-1 3,5/50 П — объектив для фотоувеличителя для негативов с форматом кадра 24х35 мм. Просветленный четырехлинзовый анастигмат.
Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)
Фокус: Ручная фокусировка / Система: M39
Оптическая схема: 4 элемента в 3 группах, Тессар
___
Итак, это объектив для фотоувеличителя, не светосильный, с постоянным фокусным расстоянием (т е фокусироваться можно только на определенной точке или снимать в гиперфокальном пространстве — что я и рекомендую)
Вопрос: Можно ли этот объектив использовать для обычной фотосъемки?
Ответ: можно и нужно. Главное знать основы физики и фотографии, и накопить небольшой опыт. Чаще всего такие объективы используют как макро. Я же умудрялся снимать с ним стрит — движущиеся объекты и улицы города. В этой публикации приведены несколько примеров в обработке. Посмотреть куч специально отснятого можно по этой ссылке — там 90% необработанного фото, специально для демонстрации.
__
Забрать можно от метро Сокол на улице или поднесу к турникетам (подробнее в моем профиле). Про ОВ пока обещать не могу, н буду думать.
  • tedbear
    вот это вещщщь!!!
     
  • SlavCHeg
    Очень приятно рисующий объектив.
     
  • lyudic
    lyudic 188Москва кому подарено 18 may 2017, 04:08
    Уруру, какая прелестная кроха ) Почитала про этот объектив, посмотрела примеры фото ) Андрей, попрошу как человек, у которого есть переходник, но не было макрообъектива. Ну и просто он такой импозантный! Давайте с вами увидимся )
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Андрей, спасибо за еще один ваш вклад в мою винтажную коллекцию ) Объектив — прелесть. Но пока не нашла для него переходник, поэтому благодарность без фото. Я очень рада, что на Дару Дар есть такие сообщники, как вы. Здоровья, благополучия, вдохновения!

~ Также подарено