На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Книги, история

1. Как была крещена Русь. 2-е изд-е, 1989.
Читателю предлагается яркий, увлекательный рассказ о трудном и во многом еще загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства. На широком фоне эпохи очерчены выдающиеся деятели Киевской Руси: князья Святослав, Ольга, Владимир, воеводы Добрыня, Свинельд и др. Читатель может также обратиться непосредственно к первоисточнику — «Повести временных лет», фрагмент которой включен в сборник. Здесь же помещены специальные работы ученых СССР, ГДР, ПНР. Эти исследования помогут, хотя бы в общих чертах, увидеть международные связи Древней Руси

2. Книга для чтения по истории древнего мира: Пособие для учащихся. 1981

3. История папства. 3-е изд. 1986.
В книге советского историка С.Г.Лозинского с марксистских позиций освещена история католической иерархии, показано многовековое стремление папства к распространению своего господства в разных странах мира. Ученый рассматривает историю папства с его возникновения до конца XIX в. Впервые книга увидела свет в 1934 г. и была переиздана в 1961 г.

4. В.Л. Янин. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. Учебн. пособ. 1977.
В учебном пособии рассматривается методическая проблема комплексного исследования разнообразных источников и использования достижений специальных и вспомогательных исторических дисциплин на конкретных примерах истории средневекового Новгорода. ...

далее

5. Страницы истории. Книга для чтения на русском языке (с комментариями на немецком). 1981.
Кни́га напи́сана для те́х, кто изуча́ет ру́сский язы́к и хо́чет познако́миться с исто́рией страны́, где говоря́т на э́том языке́. Она́ расска́зывает о наибо́лее выдаю́щихся собы́тиях и фа́ктах из исто́рии Сове́тского Сою́за и даёт возмо́жность чита́телю предста́вить себе́ важне́йшие эта́пы в разви́тии страны́ от древне́йших времён до на́ших дней.… Те́кст снабжён коммента́рием, поясня́ющим реа́лии и сло́жности языково́го хара́ктера.

6. И.Т. Трофимов. Поиски и находки в московских архивах. 1982.
Книга о реликвиях отечественной культуры, хранящихся в московских архивах.

7. А.П. Базинянц. Над архивом Лазаревых. 1982.
Очерки рассказывают о некоторых сторонах культурной жизни армянских колоний Москвы и Петербурга XVIII-XIX веков. Источником для большинства сюжетов послужили материалы из архива семьи Лазаревых, а также архив Лазаревского института восточных языков. Два очерка посвящены событиям, связанным с легендарными камнями Алмазного фонда СССР — бриллиантами «Орлов» и «Шах».

8. Покровский Н.Н. Путешествие за редкими книгами. 1984.
Автор — участник экспедиция Сибирского отделения АН СССР по выявлению старопечатных и рукописных книг. Он рассказывает об удивительных находках, благодаря которым сделано немало научных открытий, заполнены белые пятна в истории древней русской книги; о важности книжного поиска; о драматической судьбе найденных изданий.....

9. А.Г. Векслер. Москва в Москве. История в недрах столицы. 1982.
Автор рассказывает о новых фактах в истории нашей столицы, которые удалось установить в результате археологических раскопок последнего времени.

10. А.Н. Вигилев. История отечественной почты.

11. «Записки янычара». Памятники средневековой истории народов Центральной и Восточной Европы. 1978.
автор Константин Михайлович из Островицы, серб по происхождению, повествует о своих приключениях в турецком плену, о быте, жизни, обычаях турецкого населения, о борьбе славянских народов против завоевателей. Интересно даны жизнеописание автора, его рассказы о головокружительной карьере в рядах турецкой армии.
  • Опубликовано Дата публикации: 12 nov 2017, 20:44
  • Место Россия (Russia), Москва, м. Ленинский проспект / Площадь Гагарина, с 14 до 22
  • Место Россия (Russia), Зеленоград, 11 мкр.
  • Место Россия (Russia), Москва, возможна встреча вечером в метро на зеленой ветке, Третьяковская - Речной вокзал, 22:00 - 22:30
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
  • Дар предназначен для многих
  • ezevika-san
    ezevika-san 13Москва кому подарено 22 nov 2017, 19:01
    Здравствуйте, Алексей! Ну и ну, какие замечательные книги вы имеете в своей библиотеке!
    И вы их дарите! Отец привил мне интерес к родной истории и с тех пор я стойко мечтаю расширить свои знания по этой теме. Но мы знаем, как в СССР преподавались, к примеру, история 18, 19 веков особенно… Первые пять книг у вас даны без аннотации, Можно их дополнить, как и последующие? И еще — скажите, книга №1 и №5 — плод совагитпропа, или действительно правдивые?
     
    • Eustace
      Eustace 100 даритель 23 nov 2017, 02:06
      Доброго времени суток! Это малая часть — книг по истории у меня несколько полок, понемножку их разбираю и выкладываю.
      Аннотации добавил.
      Что касается последнего вопроса, то 5-я — однозначно (что отчасти компенсируется множеством качественных иллюстраций и широтой охвата материала), а 1-я скорее нет. Добавил фото оглавления — судите сами.
       
    • Eustace
      Eustace 100 даритель 03 dec 2017, 19:51
      Виктория, здравствуйте! Предыдущий комментарий оставил после себя некоторую неопределенность. Хотел бы уточнить, Вы все еще желаете книги? Если да, то все или только выборочно?
       
      • ezevika-san
        ezevika-san 13 кому подарено 11 dec 2017, 04:46
        Здравствуйте, Алексей! Простите, что я так долго отсутствовала! Да, я бы забрала все с благодарностью.
         
  • OK.
    OK. 202Подольск кому подарено 07 dec 2017, 16:44
    Здравствуйте Алексей.Просто необходима № 2. Убожество учебника в гимназии заставляет меня самой " преподавать " интереснейшую историю древнего мира для дочери. ов
     
    • Eustace
      Eustace 100 даритель 07 dec 2017, 16:53
      Хорошо. На всякий случай уточню: в аннотации сказано, что «книга адресована пятиклассникам». То есть, это совсем начальный уровень.
       
      • OK.
        OK. 202 кому подарено 07 dec 2017, 17:02
        да, да именно пятиклассникам.Моя в 5 -ом. Я уже очень взрослый человек и помню как преподавалась история древего мира в ссср
         
  • [494730]
    [494730] Москва желающий 23 feb 2018, 16:01
    Возьму «Как была крещена Русь», «Историю папства», «Поиски и находки в московских архивах», «Над архивом Лазаревых», «Путешествие за редкими книгами», «Москву в Москве», «Историю отечественной почты» и «Записки янычара». С уважением, Георгий.
     
    • Eustace
      Eustace 100 даритель 03 mar 2018, 17:16
      Добрый день!
      Прошу прощения за долгий ответ. Последнее время нечасто сюда захожу.
      Я уже пообещал все книги ezevika-san. Хоть она не появлялась на сайте уже долгое время, но все же в силу некоторых обстоятельств я не могу просто так разобещать дар. Если только она сама откажется.
       
      • ezevika-san
        ezevika-san 13 кому подарено 05 mar 2018, 17:45
        Здравствуйте, Eustace! Простите меня за исчезновение! Давайте встречаться. Я вам позвоню вечером сегодня.
         
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо за книги! Только недавно мы стали их использовать! Ребенок взял Сырова, чтобы приготовить сообщение по «Окружающему миру» на тему о вкладе в развитие нашей страны какого-то человека. Остановились на Королеве, впоследствии персону сменили (рассказал о «Дороге мужества- „Южсибе“), и сын просто сидел и читал ее.  Большое спасибо!

~ Также дарится

~ Также подарено