На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Cаженцы лимонника китайского

Метеорологи обещают нам, что скоро-скоро, наконец-то, не далее как в апреле придет к нам весна. И есть вероятность, что снег быстро растает. И растения неистово начнут расти, желая взять реванш за долгую вынужденную спячку.
Поэтому я заранее возобновляю дар саженцев лимонника, потому что пересаживать его нужно до сильного набухания почек
Пожалуйста, прежде чем желать, прочитайте описание и решите, сможет ли это растение достойно жить у вас.
Лимонник — это красивая листопадная лиана, поднимающаяся в условиях Подмосковья на 3-5 метров. Лимоном пахнет все растение, от корней до тычинок. Дает плоды, обладающие сильными тонизирующим свойствами. Но плодов надо несколько лет ждать. Продается в виде пищевых добавок под названием «шизандра»-это латинское название лимонника. Лимонник давно акклиматизировался в Подмосковье, но для успешного выращивания нужен ряд условий. ЭТО-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ ОПОРЫ В ЗАЩИЩЕННОМ ОТ ВЕТРА МЕСТЕ. Лучше всего — теплая стена на юго-восток, юго-запад, скользящая тень. Почва рыхлая и питательная. Полив в засуху. Молодые посадки не рыхлить, защищать от перегрева мульчированием. Подвязка к опоре молодых побегов. Потом, разрастаясь, лимонник уже сам уверенно лезет вверх, обвивая молодыми побегами свои же собственные стебли.
Вот ссылка на статью с более подробным описанием www.gardenia.ru/pages/limonnik00...
Самовывоз с участка. Четверых желающих одарю точно, если будет саженцев больше, сообщу по ходу дела.
Приоритет дару-даровцам, не успевшим в прошлом году.
  • Alexey66
    Alexey66 40Москва кому обещано 29 mar 2018, 21:31
    Здравствуйте, Елена. Пожелаю ваш лимоник. Садил его в другом городе но в связи с переездом плодов не дождался. Хочу посадить сад по новой. Самовывоз.
     
    • vodoleyka
      vodoleyka 133 даритель 29 mar 2018, 22:01
      Здравствуйте, Алексей. Такое предложение. У меня есть кустик, довольно крупный. Могу пообещать его вам, но мне нужна будет помощь, чтобы его выкопать. Ну и конечно, материал, чтобы его упаковать. Какой-нибудь очень большой пакет или ткань. Если вам это подходит, напишите. Маленькие я выкапываю сама.
       
  • Anikitaa
    Anikitaa 1300Москва кому подарено 20 apr 2018, 00:56
    Здравствуйте! Пожелаю вместе со сливой. Давно хотела.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо

~ Также подарено