На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Семена Савойской капусты.

Поделюсь семенами (отсыплю из своего пакетика) семенами Савойской капусты. Есть 2 сорта.
1. Прислали из Италии их селекции.
2. Наша отечественная селекция.

И внешне и по вкусу савойская капуста не сильно отличается от белокочанной. Однако, ее листья – более мягкие, в них нет жестких прожилок, а сам кочан более рыхлый. Поэтому при приготовлении савойская капуста имеет более нежный вкус, а ее аромат смело можно назвать изысканным.


Выращивание рассады савойской капусты. Сеют семена савойской капусты в пролитую крепким раствором марганцовки почвенную смесь, состоящую в равных частях из дерновой земли, песка и торфа. Во влажном субстрате делают неглубокие бороздки с интервалом 3 см одна от другой, сеют в них семена с шагом в 1 см, осторожно заделывают на глубину 1 см, накрывают посевы стеклом и содержат их при температуре 18 ºC, взбрызгивая субстрат водой по мере необходимости. Ростки могут показаться уже через пять дней или через неделю. Как только появятся всходы, снимите покрытие и перенесите посевы в светлое место, где температура не выше 8 ºC.

Пикировка савойской капусты. В фазе развития семядольных листьев или первого настоящего листа сеянцы пикируют по отдельным горшочкам. Перед пикировкой рассаду хорошо поливают, чтобы облегчить извлечение сеянцев из грунта, а во время пересадки их корни укорачивают на треть длины. Пересаженные растения поливают слабым раствором марганцовки. Несколько дней после пикировки рассада савойской капусты нуждается в защите от прямых солнечных лучей. Температура содержания сеянцев первые три дня должна быть 17-18 ºC, а когда сеянцы приживутся, ее понижают до 13-14 ºC днем и 10-12 ºC ночью. По мере подсыхания грунта его увлажняют водой комнатной температуры, а когда разовьется первая пара настоящих листьев, проводят подкормку рассады раствором чайной ложки комплексного удобрения и таблетки, содержащей микроэлементы, в 2 л воды.

Когда сажать савойскую капусту в грунт. Посадка савойской капусты в открытый грунт производится тогда, когда у сеянцев будет уже по 2-3 пары настоящих листьев. За две недели до высадки проводят некорневую подкормку сеянцев, опрыскивая их раствором столовой ложки мочевины и такого же количества сульфата калия в 10 л воды, после чего рассаду начинают закалять, ежедневно вынося сеянцы на некоторое время на балкон или террасу, где температура воздуха не ниже 5 ºC, и постепенно увеличивая продолжительность пребывания в температурных условиях, приближенных к огородным. Но учтите, что рассада боится сквозняков. Когда сеянцы смогут проводить на свежем воздухе целые сутки, можно приступать к их пересадке на грядку.
  • Опубликовано Дата публикации: 03 apr 2018, 20:38
  • Место Україна (Ukraine), Харьков, НЕ ДАРЮ ТЕМ, КТО САМ НИЧЕГО НЕ ДАРИТ. Не обижайтесь, если выбрала не Вас(Мне бы конечно хотелось порадовать всех желающих, но это невозможно… )
  • Место Україна (Ukraine), Харьков
  • Условие Самовывоз
    Общая встреча
    Общая посылка
  • [477476]
    [477476] 116Киев кому подарено 03 apr 2018, 20:56
    Добрый вечер! Если возможна УП или НП, желаю для проб на дачном участке. Хочется попробовать эту «барышню»
    От вашего описания прям слюнки текут :)
     
  • seagull20
    Добавила в конверт еще семян Астры (Итальянской селекции)
     
    • [477476]
      [477476] 116 кому подарено 12 apr 2018, 09:50
      Спасибо! Ждем «ответа» УП и майской вылазки на дачу :)
       
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Семена Савойской капусты.»
Спасибо за набор юного огородника! :) Все пришло в целости

~ Также дарится

~ Также подарено