На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Монета Греции


Сегодня, 15 мая 1918 года
в США состоялась попытка первой перевозки почты самолетом. По этому случаю двумя днями ранее в обращение были выпущены специальные первые в США авиапочтовые марки. Однако «первый блин оказался комом».

Два биплана JN-4 должны были одновременно вылететь из Нью-Йорка и Вашингтона, приземлиться в Филадельфии, обменяться почтой и увезти полученную корреспонденцию обратно. Пилотом вашингтонского биплана был назначен недавний выпускник авиашколы лейтенант Джордж Бойль, и это несмотря на то, что его начальник, майор Флит, неоднократно возражал против его кандидатуры. Но у Бойля нашлись солидные покровители: его невеста была дочерью председателя государственной комиссии по торговле.
Чтобы обессмертить свое имя, Бойлю нужно было пролететь всего 128 миль до Филадельфии, но он сделал это другим, более оригинальным способом. Сначала, после нескольких безуспешных попыток завести мотор. Выяснилось, что самолет просто забыли заправить. После того, как горючее было залито, пилот, наконец, поднял биплан в воздух и на глазах президента Вудро Вильсона и прочих высоких особ почему-то полетел не на юг, а на север.
Пролетев 25 миль, Бойль понял, что заблудился и попытался посадить самолет. При этом машина зарылась носом в землю и дальше лететь уже не могла. Правда ни пилот, ни письма при этом не пострадали, а почту отправили в Филадельфию поездом.
Второй самолет долетел до Филадельфии без приключений, но, так никого и не дождавшись, улетел обратно. Привезенная им почта была доставлена обычным порядком.

Через два дня Бойлю предоставили второй шанс. На этот раз пилот старался выдержать курс очень старательно и скрупулезно следовал указанным ему ориентирам, но снова заблудился. Понимая, что у него заканчивается горючее, Бойль приземлился на какой-то ферме, где ему удалось купить у хозяина бензин.
Снова взлетев, он через некоторое время все же нашел Филадельфию, но тут, то ли, спутав поле для гольфа с аэродромом и пойдя на посадку, то ли просто опустившись слишком низко, он задел кроны деревьев, отчего самолет потерял крыло и упал, но Бойль каким-то чудом снова не пострадал. В Вашингтон он вернулся уже поездом.
Третьего шанса Бойлю уже не дали, так как теперь майор Флит стоял против его кандидатуры насмерть и победил.
  • Опубликовано Дата публикации: 15 may 2018, 08:04
  • Место Россия (Russia), Тольятти, О почте в профиле. Советую заглянуть.
  • Условие Самовывоз
    Почта
    Общая посылка
  • tedbear
    Настасья, бодрое утро!;-)
    Бойлю больше не наливать!)))
     
  • Borissarg
    Borissarg 52Москва кому подарено 15 may 2018, 08:57
    Настасья, здравствуйте!
    Пожелаю получить 5 драхм Греции. Почтой, если удобно.
    С уважением, Борис.
     
    • KPACOTyXA
      KPACOTyXA 845 даритель 15 may 2018, 09:21
      С добрым утром, Борис.
      Мне почтой очень удобно))) но так как вы говорите, что не получили от меня конверт в прошлый раз, то отправлю теперь только заказным с компенсацией. Согласны?))
       
  • [498925]
    [498925] 4Москва желающий 15 may 2018, 09:59
    Здравствуйте буду рада вашему дару в своей коллекции.
     
  • Resurs
    Доброе утро, Настя! Так и подмывает спросить: а каким боком здесь Греция? :-)
     
    • KPACOTyXA
      KPACOTyXA 845 даритель 15 may 2018, 11:12
      Доброе!
      Юр, а никакой связи))) я сегодня «внезапная такая, вся противоречивая…»)))
       
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Настасья, огромное спасибо.

~ Также дарится

~ Также подарено