На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

отростки вишни и терновника

Здравствуйте,
В свое время дедушка поделился со мной такими маленькими отростками вишни и терновника, которые росли в его саду.
Сейчас уже и я могу с кем-то поделиться.

Вишня кисло-сладкая, обычная, хорошо плодоносит (примерно на второй-третий год). Про Вишню говорят о содержании огромного количества полезных веществ. способствующих профилактике при артериальном атеросклерозе; витамины С и В, кобальт, железо, магний позволяют использовать ее для терапии и профилактики железодефицитной анемии. Кроме того способствует выведению из организма человека азотистых шлаков и т.д.

Терновник — похож на сливу, когда уже спелый почти не вяжет (мне и дочке очень нравится его так просто есть), очень хорош для компотов и варенья. Также может дать плоды на второй-третий год (но одно из посаженных деревцев у меня вредничало и заплодоносило только на пятый год). В статьях про терновник пишут, что полезен при расстройствах работы желудочно-кишечного и при инфекционных заражениях. Содержит значительное количество сахаров, клетчатки, пектина, яблочной кислоты, стероидов, дубильных веществ, азотосодержащих соединений, каротинов, витаминов C и E, линолевого, олеинового, стеаринового и пальмитинового жирных масел.

Буду откапывать по мере договоренности с желающими.
Встреча возможна на северо-западе или в будни в центре.
ОВ сильно под вопросом.
  • mamka5ras
    О, вот на фото это терновник? В старом саду бабушки 2 куста было, но я считала, что это слива, по форме именно так, а по цвету получается не слива.
     
    • MSG
      MSG 97 даритель 13 jun 2018, 11:16
      Иногда называют его тернослив ))) Так, что это какая-то разновидность сливы определенно. И свойства и него такие же как у сливы. А варенье так вообще от сливового можно не отличить.
       
  • tgrom
    tgrom 326Челябинск кому подарено 13 jun 2018, 13:10
    Прошу терновник, для мамы)
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Немножко запуталась в дарах(( и чуть было не забыла оставить благодарность Вам и здесь. Очень приятно принимать в дар живые растения. Это магия какая-то. Спасибо большое!

~ Также подарено