На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Объектив Carl Zeiss Jena Tessar 50mm

Светосильный объектив Carl Zeiss Jena DDR Tessar 50mm f/2.8 («Зебра»), крепление М42.
Требует серьезного ремонта. Попал ко мне уже в таком виде. Все думал займусь, да времени нет и в ближайшее время не будет. Отдается тому, кто имеет зная в области механики, оптики, а так же имеет навыки в разборке и ремонте объективов.
Стоит ли с ним возиться? Думаю да. Изначально картинка с него должна быть интересной (смотрите ссылку выше).Глаза мне подсказывают, что именно оптика тут в хорошем состоянии. Лепестки диафрагмы — тоже. А вот с геликоидом нужно повозится. Имеющий опыт и знание получит интересный объектив от производителя с звучным именем. В комплекте сам объектив и прямоугольная бленда.
Забрать можно от метро Сокол, по договоренности, почти в любой день. Могу поднести к турникетам.
  • konstantin32
    konstantin32 791Москва кому подарено 03 sep 2018, 23:06
    Пожелаю — для ремонта и приведения в рабочее состояние!
     
  • [417699]
    [417699] 257Город не указан отказавшийся 04 sep 2018, 09:29
    Добрый день, Андрей. Пожелаю для своего Зенита. По резьбе должен подойти. Навыка ремонта оптики нет, но руки растут откуда надо. Предыдущий объектив отремонтировать удалось. Самовывезу оперативно.
     
  • Afortunado
    Afortunado 328Уфа отказавшийся 04 sep 2018, 10:14
    Андрей, приветствую!
    Сайт сбоит, перегружен, поэтому уведомления по электронной почте временно отключены. Авторы говорят что занимаются исправлением этой проблемы.
    А мне очень бы хотелось полюбоваться картинкой Тессара. Не спешу, понадеюсь что Вам как-нибудь удастся передать его в общую посылку. Опыт переборки объективов есть (на фото). Недавно перебирал Зоннар 180/2,8 — удалял старую смазку и наносил новую, убрал стружку с резьбы геликоида — даже самому не верилось.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо огромное! Стекла в хорошем состоянии, диафрагма рпбочая, а вот с геликоидной частью придется повозиться :), но думаю все сделаю. Спасибо! ОГРОМНОЕ!!!

~ Также подарено