На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

С.Моэм Театр

Театр

Theatre
Издание
Жанр роман
Автор Сомерсет Моэм
Язык оригинала английский
Дата написания 1937
Дата первой публикации 1937
Театр (англ. Theatre) — самый известный роман английского писателя Сомерсета Моэма, написанный в 1937 году. Тонкая, ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей «кризис середины жизни» романом с красивым молодым мужчиной
Главная героиня романа — Джулия Лэмберт. Ей 46 лет. Она самая знаменитая театральная актриса Англии, жизнь которой удалась.

У неё есть семья: успешный муж Майкл, владелец и режиссёр театра «Сиддонс», где играет Джулия, взрослый образованный сын Роджер, есть слава и море поклонников.

Свои чувства героиня проявляет в основном на сцене. Муж Майкл закрыт, сдержан, практичен, и любовь Джулии к нему угасла.

Джулия знакомится с молодым бухгалтером Томасом Феннелом, который моложе её на 25 лет. Джулия влюбляется и с головой окунается в охватившее её чувство. Она одаривает возлюбленного, приближает его к своей семье, иногда забывая о приличиях.

Постепенно Джулия замечает, что отношения с Томом ударили по её репутации, о них судачат и, что самое неприятное, судачат в основном из-за его тщеславия. Джулия вынуждена посмотреть правде в глаза. Она признается себе, что Том её не любит, страсть его прошла, а Джулия была для него в первую очередь лишь «пропуском» в мир богемы и аристократии.

Затем Джулия узнаёт, что Том изменяет ей. Он увлёкся молодой актрисой Эвис Крайтон, и при помощи Джулии устраивает её в театр «Сиддонс».

Самым болезненным для влюбленной женщины становится то, что это не просто интрижка. Том собирается чуть ли не жениться на молоденькой бездарной актрисе. Именно это становится последним ударом для Джулии.

Пережив бурю эмоций, Джулия, как сильная мудрая женщина справляется с чувствами к Томасу. Роман заканчивается триумфом героини в спектакле, в котором дебютировала Эвис Крайтон. Джулия виртуозно «убивает» дебют Эвис.

В конце романа Джулия, разочаровавшаяся в искренних чувствах, произносит: «Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность»
  • Опубликовано Дата публикации: 19 sep 2018, 20:34
  • Место Россия (Russia), Москва, Я на ФРИМАРКЕТЕ! а в дождь внизу!!!
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Afrikakorps
    Afrikakorps 179Москва кому подарено 10 oct 2018, 10:50
    Доброго времени суток!
    Замечательная книга, если верить аннотации.
    С удовольствием познакомлюсь с тов. Моэмом.
     
    • yuri_ivvv
      Вы до сих пор не знакомы? Большое упущение для книгочея. И большая радость от встречи с автором. А фильм СССР ТЕАТР вы тоже не знакомы? Вия Артмане и Ивар Калниньш. Рекомендую
       
      • Afrikakorps
        Afrikakorps 179 кому подарено 10 oct 2018, 11:13
        Обязательно посмотрю: благо, времени свободного сейчас хватает.)
         
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Премного благодарен за, уверен, интнресную книгу!) Удачи и добра тебе, Юрий. Иван.

~ Также дарится

~ Также подарено