На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Портрет в инфракрасном спектре

Итак, мои маленькие любители экспериментальной фотографии — продолжение последовало. Пока это не обещанная съемка на цветную просроченную фото-кинопленку, но тоже весьма любопытный экспириенс для жаждущих нечто нового.

Снимаем на камеру Canon модифицированную под работу в инфракрасном спектре (спасибо за помощь в модификации камеры konstantin32). Для съемки есть пара основных, но жестких требований:
1) День должен быть солнечным, ярким (и понятное дело в световой период)
2) Мы должны поймать этот день пока на дворе еще есть живая зелень. С уходом природы в спячку ИК-фото делать тоже можно, но 70% эффектности будет утрачено.
Вот собственно и все. Пишите — будем договариваться. Время средина дня, солнечного дня. Место центральные районы с зеленым массивом Музеон, Парк Горького, Екатерининский сад, Александровский сад, Сокол, может что-то еще. На выходе от 5 до 15 фото — как повезет. Зависит в том числе и от Вас — Вашей мобильности, заинтересованности, знания себя, готовности к свободе и экспериментам.
Еще хочу обратить Ваше внимание, что это фото их категории экспериментальных: не всем людям одинаково хорошо подходит такая съемка: зависит от типа и толщины кожи, «теплокровности» и некоторых прочих особенностей (об этом мы узнаем сразу после первых снимков). Так же ИК-видит то, что не видит Ваш глаз, и наоборот не видит то, что Вы видите. Например, на последнем фото я в темных очках — но затмение ИК-игнорирует, а у женщин/девушек часто видит их реальную пигментацию волос игнорируя краску (и часть макияжа)
Готовы? Интересно? Тогда спешите пока условия погоды-природы еще дают шанс. Кстати, понедельник обещают солнечным и у меня есть время.
— UpDate: Еще примеров по данной теме, из моих недавних фото (сентябрь 2018) посмотрите тут и тут
  • Опубликовано Дата перепубликации: 30 dec 2018, 18:25
  • Место Россия (Russia), Москва, Центр. Парк Горького, Музеон, Сокол, Манежная площадь, 11-00 - 15-30
  • Условие Личная встреча
  • Дар предназначен для многих
  • coucouchka
    как я люблю чёрно белое фото
     
  • Yaroslavna77
    Yaroslavna77 780Москва кому подарено 30 sep 2018, 21:38
    Андрей, здравствуйте. Пожелаю с удовольствием Ваш дар. Очень интересен такой вид съемки, хотя раньше о нем не знала.
     
  • konstantin32
    Клёво :) Очень! Андрей молодец!
     
  • irova.
    irova. 57Москва желающий 10 oct 2018, 05:03
    Здравствуйте, классно, я хочу
     
    • abbsound
      abbsound 328 даритель 08 nov 2018, 03:44
      Добрый вечер!
      Прошу прощения, что так не быстро отвечаю.
      Я комментарием ниже, для Вашей тезки, написал подробный ответ с возможным вариантом и один они важным требованием. Посмотрите. Насколько Вы готовы к мобильности?
       
  • Kory
    Kory 10Москва желающий 30 oct 2018, 22:57
    Добрый день, Андрей! Жалею, что увидела ваш дар, когда листвы уже нет. Тем не менее, пожелаю, если для вас еще актуально. Интересно увидеть в себе что-то, чего не видела раньше. Даже если «не подходит», все равно интересно.
     
    • abbsound
      abbsound 328 даритель 08 nov 2018, 03:42
      Ирина, доброе утро!
      Прошу прощения, что так не быстро отвечаю — был ооооочень далеко от Москвы и временами от цивилизации. Читать сообщения мог (читал и ваше) но ответить уже возможности не хватало.
      Итак, вернемся к нашей теме.
      На самом деле снимать ИК можно всегда, если есть относительно яркое солнце. Просто пари отсутствии живой природы, и зелени в частности это будет не так эффектно. Но тут еще важна кожа человека. На каждого такая съемка действует по разному (в зависимости от толщины кожи ит многих других факторов). Кто то получается очень интересно, а кто то жутковато. Нужно снимать и смотреть, а потом решать снимать ли дальше.
      Хоть основная погода ушла. но можно сделать небольшие фотолпробы в центре Москвы. Единственное у меня требование ко всем — нужно быть гибким и мобильным, так как мы зависим от солнышка и от моего увы весьма непредсказуемого графика. Насколько вы готовы быть мобильны?
       
      • Kory
        Kory 10 желающий 09 nov 2018, 01:59
        Здравствуйте! К сожалению, с мобильностью не очень хорошо. Я в Подмосковье живу, относительно свободна в чт-вскр. Но хорошо бы договориться хотя бы за день. Наверное, вам это неудобно будет
         
        • abbsound
          abbsound 328 даритель 09 nov 2018, 03:52
          Тут вот какая штука — со мной то можно договориться и планировать, с погодой сложнее. Ее ловить приходиться особенно в ноябре.
          Смотрите что могу предложить: если очень хочется поэксперемеентировать то мы это можем сделать несмотря ни на что (ну разве уж не совсем в лютую погоду как сегодня и завтра). В воскресенье вроде обещают солнечно… по прогнозу… холодно но солнечно.
          Я всегда за эксперимент. Но учитывая сложно и не мобильность результат может получится не шибко впечатляющим. Но на то он и эксперимент (снимать в неподходящую для требуемых условий погоду)… а может и получится. Готовы? Тогда жду пообещать
           
          • Kory
            Kory 10 желающий 09 nov 2018, 04:08
            В общем, немобильность относительная — я в Лобне живу. За час с небольшим я могу добраться и до центра и до Сокола.
            Сейчас я простудилась и никак не выздоровлю, так что эти выходные, скорее всего, нет.
            Гисметео говорит, что солнечно будет в понедельник и вторник, но минус. Я еще, наверное, во вторник относительно свободна. Если вам удобно.
             
            • abbsound
              abbsound 328 даритель 09 nov 2018, 05:46
              Пока пообещаю :) а там решим. Все равно «сезон уже закончен и далее чисто экспериментально и уже не важно (вернее важно только яркое солнце а они и в январе бывает. причем чаще ноября)
               
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Портрет в инфракрасном спектре»
Андрей, спасибо Вам большое за такой интересный опыт. Фото в инфракрасном спектре необычны, даже в чем-то загадочны. Вы замечательный мастер своего дела и чуткий человек, поэтому быть моделью для Ваших снимков всегда рада. Все кадры мне понравились, размещу в благодарности «Увидеть чудо», «В Александровком саду» и «Осень в парке Зарядье». Благодарю от всего сердца!

~ Также подарено