На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Книги про города

Что это?
Книга Рустама Рахматуллина «Две Москвы»
и книга «Старый добрый Коктебель»

Что внутри?
ДВЕ МОСКВЫ
Автор этой книги, которую можно назвать мистическим путеводителем по столице, — эссеист, краевед, исследователь, многие годы изучающий историю Москвы. Предлагая свои осмысления фактов прошлого, прибегая к неожиданным сопоставлениям и умозаключениям, автор помогает читателю ощутить себя очевидцем событий многовековой давности. Сравнивая Москву с Петербургом, Константинополем, Римом (как известно, «Москва есть Третий Рим»), автор книги смотрит на нашу древнюю столицу как на чудо проявления Высшего замысла, осуществляющегося на протяжении многих веков, и рассказывает о том, как в уникальных архитектурных памятниках, в городской географии и топонимии запечатлелись и времена Киевской Руси, и Смутное время, и война 1812 года. Об Иване Грозном и князе Пожарском, Баженове и Казакове, Василии Блаженном и докторе Гаазе, о древних, кровно связанных с городом подмосковных усадьбах и многом другом узнает читатель из этой книги.

КОКТЕБЕЛЬ
Коктебель и Кара-Даг… Причудливые очертания скал потухшего вул­кана и плавный разлив холмов, окружающих бухту, в их уникальном сочетании являют как бы сжатый очерк Крыма в целом. Вулканический массив Кара-Дагз, сохранивший реликтовый мир растений и животных, — это не только памятник природы. Здесь оставили свои следы многочис­ленные племена и народы. Поэтому предлагаемая книга послужит читате­лю путеводителем не только по тропам пространства, но и по историчес­ким эпохам. Загадки истории Восточного Крыма помогает прояснить не только археология, но и филология, по названиям окрестностей выявля­ющая следы обитавших в округе народов. Здесь проходило пограничье варварства и цивилизации; здесь скрещивались пути киммерийцев, тавров, скифов — и греков; тюрок, хазар, половцев — и генуэзцев с венецианцами, соперничавших за Великий шелковый путь.

Для кого это?
Для ценителей старины, любителей прогулок и книг.
  • Vanil13
    Vanil13 1889Москва кому подарено 11 dec 2018, 21:15
    Илья и Маха, добрый вечер! Обе книги заинтриговали. Проштудировала аннотации в интернете и поняла, что открытиям точно быть! И, да, я ценитель старины, любитель прогулок и книг :-)
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Книги про города»
В моих руках — большие города и, кажется, безграничные возможности! Дорогие Илья и Маха, большое спасибо!

~ Также дарится

~ Также подарено