На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Маленькое покрывало

Покрывало родом из СССР на детскую кроватку.
Размер 132 х 88 см.
Есть пятнышки. Готова постирать, но не уверена, что станет идеально чистым (пятнышки древние и стойкие).

Прошу учитывать, что в доме три кошки, а кошки — это шерсть повсюду…
Забирая у меня вещь, Вы даёте согласие сдать её в переработку (например, в любой магазин «H&M»), когда настанет время, а не выкидывать на помойку. Проверить не смогу, это на вашей совести.
  • namiko
    Я сама за то что бы вещи перерабатывали, но в Новосибирске -это мечта. 2 пункта и многие живут в 3-4 часах езды от них. У нас сложно
     
    • Suisei
      Suisei 273 даритель 10 jan 2019, 07:27
      У нас тоже нелегко, к сожалению. В Москве-то можно сдать, тех же “H&M” довольно много (в отличие от Новосибирска, где их только два) и ещё варианты есть. А вот в области — дно полное… :(( В итоге приходится долго всё это откладывать, а потом или отдавать кому-то, кто по пути может завезти, либо от безысходности самой ехать, тратя на стояние в пробках часть своего законного выходного. :( То, что чистый хлопок/лён, иногда проще в печке у бабушки сжечь в зимний период, а вот с синтетикой беда.
       
      • namiko
        А я проще делаю. Соберу все нашью чехлов — туда синтепон ( можно из старых игрушек) проспрягаю ии мешок подстилочек-тюфячков в приют бездомным животным. Нашью штук 30 ии выложу в потеряшках — питомники всегда на Ура берут
         
  • Kl
    Kl 1318 отказавшийся 11 jan 2019, 13:51
    Здравствуйте.
    пожелаю в приют.
    ов
     
  • veter-v-stepi
    veter-v-stepi 120 кому подарено 14 jan 2019, 01:29
    Здравствуйте, Наталья!
    С годовщиной Вас! ;)))
    Пожелала бы покрывало по прямому назначению, а если не отстирается, то пляжным ковриком :) увы, пока неясно, что будет с общей посылкой darudar.org/parcel/4084/
     
    • Suisei
      Suisei 273 даритель 14 jan 2019, 04:44
      Татьяна, здравствуйте. Спасибо — если б не Вы, я бы и не заметила, что год уже… :) Сначала не поняла даже, о какой годовщине речь.
      Да, с посылкой непонятно — статус «в ожидании». Вероятно, её будут отправлять и создавать новую.
       
    • Suisei
      Suisei 273 даритель 27 jan 2019, 19:04
      Татьяна, добрый вечер. А нажмите кнопку «пожелать», пожалуйста. Чтоб я могла Вам пообещать. :) А то забуду потом. Почтальоны должны появиться в феврале.
       
  • el-historiador
    Ой, можно я тоже буду писать вашу фразу про переработку? Лаконично и по делу.
     
  • veter-v-stepi
    veter-v-stepi 120 кому подарено 27 jan 2019, 19:10
    :)
     
  • [78496]
    Здравствуйте! Наталья, ваша идея с переработкой ясна. Могу добавить, что людям желательно вообще не покупать вещи из синтетических тканей. Хлопок за один огородный сезон у некоторых умелых огородниц или за год в природе перерабатывается биотой земли. Шерсть, не знаю сколько, но тоже перерабатывается, мало того, шерсть является удобрением, до которого некоторые растения особенно жадны. Птицы растаскивают шерсть, например, брошенных валенок. А вот синтетика даже в переработке не очень востребована.
     
    • Suisei
      Suisei 273 даритель 20 apr 2019, 16:28
      Добрый день. К сожалению, это невозможно. :( Практически любая куртка/пуховик на весну-осень-зиму — синтетика. Спортивная одежда — синтетика. Колготки/чулки — синтетика. Нижнее бельё — синтетика. Синтетику добавляют во многие натуральные ткани, чтобы не садились после стирки… Я стараюсь просто покупать вещи, которые прослужат долго, а не те, что за один сезон потеряют и форму, и внешний вид, и свойства… Это в итоге и экономически более выгодно получается.
      Касаемо переработки синтетики, некоторые бренды, производящие спортивную одежду, уже добавляют в неё переработанное вторичное волокно. Но существует только один завод на всю Европу, который этим занимается. Потому я и советую «H&M» — они сотрудничают именно с ним. У нас же в стране и натуральные ткани не очень востребованы для переработки — разве что на ветошь пустят или сошьют какие коврики из остатков.
       
      • [78496]
        У меня как-то был разговор с одной дамой, которая возмутилась призыву мыть посуду хозяйственным простым мылом и горчицей, предложив на это вернуться жить в пещеры, говоря, что без Фейри «жизни нет». Я на тот момент спокойно, вообще без затруднений уже перешла на натуральные моющие и очень удивилась, что для некоторых людей такой переход является проблемой, сопоставимой с переходом на пещерный образ жизни. Так и с тканями. Жизнь можно оптимизировать в этом отношении, но начать, конечно, с простого, самого первого — поразмышлять, прикинуть, прицениться, предположить… И перейдётся незаметно, потихоньку, едва-едва, маленькими летящими шажками. Можно обсудить конкретику, у меня есть свои практические выводы, но у каждого свой темп освоения новой идеи. Поэтому главное, как у вас, идея с переработкой, рациональный выбор одежды пусть пока и с добавками синтетики, но уже движение к защите природы от нашего пошлого безразличия к теме чистоты проживания в экосистеме.
         
        • Suisei
          Suisei 273 даритель 20 apr 2019, 17:23
          Да, согласна, у каждого свои взгляды и свой подход. Без чего один человек не может представить свою жизнь, другой легко обходится. И наоборот. В плане мытья посуды я сделала выбор в пользу посудомоечной машины, когда в течение полугода делала замеры расхода воды с ней и без неё. Наполняю целиком, только потом запускаю. И для неё хоть горчица и не подходит, но вполне себе есть средства без химии, которые отмывают не хуже того же «Финиша». Со стиралкой, увы, вопрос так просто не решается, и многие вещи приходится стирать отдельно, лишь бы не окрасились — но это не только вода и электричество, но ещё и мой комфорт, от которого я не откажусь точно. В целом мне удалось прийти пока к тому, что за месяц в мусорный контейнер я отправляю объём примерно одного мусорного ведра. Если бы каждый делал хотя бы то, что приемлемо для его уровня комфорта, мир стал бы чище. Увы, большинство не делает и этого…
           
          • [78496]
            Даже не думают об этом, как в другом мире. Я тут искала место для дачи, так вот в Московской области каждые 10-20 км свалки, полигоны, мусоропереработка и что-то ещё. Оказывается, Владимирская область и ещё какая-то уже выходили на забастовки против московского мусора, который везут им. И если бы не дача, то я бы не знала об этом ужасе. Получается, как в фильме «Пятый элемент», где мусор лежит даже в аэропорту, откуда Лилу и герой Брюса Уиллиса улетают на космический праздничный остров Флостонский Рай.
             
            • Suisei
              Suisei 273 даритель 20 apr 2019, 17:55
              В России только легальные свалки/полигоны занимают площадь, примерно равную острову Кипр. А сколько ещё в лесах, на берегах рек, вдоль обочин… Теперь ещё мусоросжигательные заводы будут строить в Подмосковье — вместо того, чтобы на законодательном уровне запретить излишнюю упаковку, например. Просто геноцид населения какой-то.
               
  • ForAllAnybody
    Здравствуйте. Последняя ОВ 14-го июня, далее закрываем.
     
    • Suisei
      Suisei 273 даритель 14 jun 2019, 01:09
      Добрый вечер. Спасибо, принесу. Подскажите, а в казанскую посылку можно? Я там две небольшие книжки добавляла, но Вы не приняли и не отклонили…
       
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Натальюшка, здравствуйте! Примите нашу сердечную благодарность! Покрывало чудесное, качество супер! Дочка забрала его к себе на кровать :) Служить точно будет долго и приносить удовольствие! Успехов, здоровья и всех благ! :)

~ Также подарено