На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Марка Город-Герой

5 августа 1941 года дивизии вермахта вплотную подошли к
Одессе и окружили город. Началась героическая семидесяти трёх дневная оборона Одессы. Оборона города с суши возлагалась на Приморскую армию, прикрытие с моря и огневую поддержку войск осуществляли отряд кораблей Черноморского флота и береговая артиллерия. Несмотря на пятикратное превосходство врага, защитники Одессы отбили несколько штурмов города. В течение месяца советские войска при поддержке населения города стойко отражали натиск немецко-фашистских войск и остановили их на главном рубеже обороны в 10-14 километрах от города. 38 тысяч жителей Одессы переселились в одесские катакомбы и встали на защиту своего города. Ежедневно на работы по рытью противотанковых рвов и установке инженерных и заградительных заграждений выходили 10-12 тысяч женщин и подростков. В городе было сооружено 250 баррикад. На заводах города гусеничные тракторы переоборудовались в танки, было изготовлено пять бронепоездов, свыше 2 тысяч минометов и огнеметов, около 300 тысяч ручных гранат, свыше 300 тысяч противотанковых и противопехотных мин. В конце сентября в связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск в Крым, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение использовать войска, оборонявшие Одессу, для усиления обороны Крыма. С1 по 16 октября корабли и суда Черноморского флота перевезли скрытно от противника все войска — около 86 тысяч человек, 15 тысяч человек гражданского населения, большое количество боевой техники и вооружения. Операцию по эвакуации войск из Одессы прикрывали партизаны, затем ушедшие в катакомбы. К вечеру 16 октября передовые части противника ворвались в Одессу. Началась партизанская война против оккупантов.
10 апреля 1944 г. советские войска освободили Одессу. 1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина Одесса вместе с Ленинградом, Сталинградом и Севастополем названа в числе первых городов-героев. 8 мая 1965 года вышло положение о городах-героях Советского Союза, и в этот же день Указом Президиума ВС СССР Одесса награждалась медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. Практически сразу вслед за этим Указом была выпущена марка, посвящённая городу-герою Одессе, которая и предлагается в дар. Номинал 10 копеек. Прошла почту.
  • Florestina
    Florestina 1761Видное отказавшийся 29 apr 2019, 13:27
    Здравствуйте!
    пожелаю марочку в свою коллекцию.
    Почтой
     
  • natusik-55555
    natusik-55555 233Зима кому подарено 29 apr 2019, 13:29
    Добрый день! Пожелаю вашу марочку в коллекцию! Почтой
     
  • valeriya11
    Добрый день, Александр! Спасибо за такую подробную и нужную информацию. Очень уместный дар накануне дня Победы. Желать не буду, в моей коллекции все марки этой серии есть.
     
  • AlevtinaE
    AlevtinaE 229Дубна желающий 29 apr 2019, 16:29
    Добрый день. Пожелаю марочку к себе в коллекцию. Почта.
     
  • radist1979
    radist1979 93Тольятти отказавшийся 29 apr 2019, 19:22
    Здравствуйте, Александр! Пожелаю марочку в свою коллекцию СССР.
    С уважением, Дмитрий.
     
  • [56468]
    Здравствуйте, Александр! Замечательная марка! К тому же с такой историей! Вижу, что ее уже желают более опытные филателисты: Наталья, Ольга и Алевтина. Поэтому желать не стану, просто оставлю комментарий.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Марка Город-Герой»
Благодарю за отличную марочку с городом-героем Оддессой! Большое спасибо!

~ Также дарится

~ Также подарено